Автомобильное путешествие по Румынии, Болгарии и Турции (вокруг Черного моря) 2006 год
 
     

 

Мы

Кирилл Аня Санька Майя Михайловна Ксенька
Яночкин Кирилл
Яночкина Аня

Яночкин Саша
(в путешествии
исполнилось 2 года)

Черненькая
Майя Михайловна
Гетманова Ксеня
(14 лет)


Подготовка к путешествию

Готовились мы к путешествию задолго, месяцев за пять. Разработка маршрута, визы, снаряжение, книги, карты и путеводители. Болгарскую туристическую визу пришлось купить через агентство (50 E). Болгары на транзит дают только одни сутки, поэтому транзитная виза нас не устраивала. Румынскую транзитную визу сделали сами (28 $ однократный транзит, ребенок – 10 $). Была также сделана туристическая грузинская виза (10 $). Польскую гринкарту купили в Оранте. Турецкая виза покупается на границе за 20$ на человека.
Но самые большие проблемы были с машиной. Недавно пригнанный Opel Astra отказывались ставить на учет из-за коррозии номера двигателя. Таможенные документы отправляли назад в Калининград на исправление. Все это отнимало много сил и времени. Но все равно пришлось проходить экспертизу и прочие радости. Это было сделано в рекордный срок – 2 недели. К сожалению, эта проблема не решается деньгами, надо было ходить в каждую инстанцию с коньяком и конфетами и просить, объяснять, торопить процесс. Некоторые документы из инстанции в инстанцию, смягченные подарками, люди доверяли носить самим, что значительно ускоряло процесс. Правда при этом нужно было ездить два раза – привозить назад копию с отметкой о вручении. Среди всей этой нервотрепки я умудрился потерять паспорт. Вся поездка оказалась на грани срыва. Но в этот же день паспорт совершенно случайным образом был найден в одном из учереждений, которые я обегал. Самой последней каплей было то, что менты забыли поставить печать и подпись в свидетельстве о регистрации. То есть дали на руки документы, мы уже собрали вещи, договорились о выезде с мамой и Ксеней и .... вечером обнаружили отсутствие печати и подписи. В результате старт был отложен на два дня.
Машину так же готовили к путешествию. Замена некоторых деталей ходовой, ремонт кондея, защита картера.
Купили газовый балон с плиткой, и удобные пластиковые коробки с крышками для вещей. Для зарядки ноутбука и фотоаппарата купили инвертор от прикуривателя на 220 вольт.

С собой взяли i-book, напичканный картами (огромная благодарность Дмитрию Сергееву), GPS, канистры для воды на 23 литра. Воды хватало на ужин и завтрак, да еще и на "душ".

Уже перед выездом, имея на руках грузинские визы, узнали о закрытии погранперехода Казбеги-Верний Ларс.

Итак, 18 июля в 3 часа дня выехали из Москвы.

 
 

На главную страницу сайта

На главную страницу петешествий