Украина

(Часть 1)

День 1. (18 июля)

Наконец, 18 июля в 3 часа дня выехали из Москвы. Весь день практически без остановок гнали. В России менты тормозили три раза за мелкие нарушения. Показывал им свеженькое свидетельство о регистрации, рассказывал, как натерпелся от их брата, что потерял два дня из-за того, что зыбыли поставить печать. Жалели, отпускали.
Заночевали на берегу Десны в 10 километрах после Брянска. Перед ужином искупались. Спальники брали летние, поэтому в эту российскую ночь замерзли. За границей такого не было. Ну и комарики, конечно, были в изобилии. Сашу ночью вырвало. Проехали приблизительно 500 км.

стоянка на Десне

День 2. (19 июля)

Встали рано, опять погнали. Прошли таможню, минут 15 русскую и 10 - хохляцкую. Отдал хохлам 5 $ за превышение скорости (120, вместо 90 км/ч).

 

ЧЕРНИГОВ


В Чернигове остановились погулять немного по городу, разменяли деньги и пообедали. Около собора был митинг православных, они пытались отвоевать храм обратно у демократической раскольничей церкиви. На киевской трассе отдал 20 гривен экологам. А надо было просто их послать. Киев проехали по Крещатику. Сделали небольшую остановку в Житомире, чтобы купить продуктов.

ЖИТОМИР


 

Место для ночевки выбрали по карте, не доезжая до Старого Острополя, и после небольшого крюка по деревне Коржовка нашли отличную поляну на берегу реки Случ. Пришлось проехать по колейному мосту через речку и немного по полю, чтобы спрятаться от деревни. Приготовили ужин, искупались и легли спать.

 


 
ночевка на реке Случ

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

День 3. (20 июля)

Этот город для семьи Яночкиных знаменателен тем, что в нем три года после Великой Отечественной Войны жили родители Майи Михайловны, там родилась ее старшая сестра, Кириллова тетя, там они встретили Победу. И рассказы об этом городе и событиях сохранились в устном семейном предании.
Каменец Подольский просто поражает своим каньоном, который рассекает город на несколько частей. Мы погуляли по центру города, посмотрели несколько церквей и небольшой католический монастырь, пообедали в местной харчевне.

 



 
Господи, сохрани нас в мире.
 


ХОТИН


При въезде в Хотин остановили за небольшое превышение скорости. Поговорили с дайцами (ДАИ), они обрадовались, что мы хотим посмотреть Хотин и отпустили. В Хотине красивая отреставрированная крепость на берегу Днестра.

В Северной Буковине (Черновицкая область, до 1939 года входила в Румынию), как нам показалось, люди больше говорят на русском, чем на мове.
В Черновцах почти невозможно ориентироваться. Какими-то разбитыми задворками выехали на дорогу в Румынию. Таможню прошли довольно быстро. Румыны взяли денег сначала за дезинфекцию, потом за дороги, и после экологический сбор. Торг уместен только в последнем случае. Итак, мы в Румынии!


Часть 2 (Румыния)

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу