Турция

(Часть 32)


Ушелье Тортум
(грузинское царство Тао Кларджети)
Дорога Эрзурум - Артвин

 

Ущелье Тортум

 

Теперь мы катим на север к Черному морю по дороге в Артвин. Километров через 40 перевал, здесь начинается река Тортум, впадающая ниже в Чорух. Можно ехать в Анатолию хотя бы только ради этой дороги. Эта одна из самых удивительных дорог из тех, по которым мне приходилось ездить. Дорога очень извилиста, изобилует спусками, подъемами и серпантинами, но в то же время позволяет ехать достаточно быстро, разгоняясь иногда до 100 км/ч. А пейзажи вокруг неописуемые. Само ущелье с осыпающимися белыми, желтыми и красными склонами. Часто встречаются скалистые выходы какой-то безумной цветной складчатости, свернутой волнами, и идущей в разных направлениях. Река внизу в каньоне, а дорога петляет выше, подходя иногда к его отвесным стенкам. Проехали свежий обвал, дорожные рабочие разгребли узкий проезд и регулируют движение.

 

 

Эта территория раньше входила в Грузию и называлась Тао Кларджети, здесь было построено множество церквей и монастырей. Информацию о них можно найти в сети, но информации мало, она скудная и совершенно не систематизирована. Видимо, грузины знают и изучают свою историю гораздо меньше армян. Информации же об армянских памятниках на территории Турции очень много. Есть целые сайты, посвещенные армянским церквам и монастырям в Турции.




Обвал

 

Грузинский монастырь Хахули

Купол церкви
Руины трапезной

 

Мы посетили четыре грузинских церкви. Первый Хахули (Haho) в деревне Bagbasi. Боковые ущелья еще более живопесные, чем главное. Склоны круче, дороги уже и извилистей. Церковь Хахули, превращенная в мечеть, была заперта. Мальчишка нам сказал, что ключи у муллы, а тот уехал в город. Сама церковь в хорошем состоянии, а вот притвор потихоньку разваливается. Туркам, устроившим мечеть в самой церкви, наплевать, что остальные части храма разрушаются.
Здесь был монастырь, и монахи посадили вокруг церкви густой тенистый сад на склоне горы. Русских туристов здесь не бывает, иногда заезжают паломнические экскурсии из Тбилиси, организованные Грузинским патриархатом.

 

Притвор

Барабан
Грузинский орел
Часовня
Притвор с запада от церкви

 

Грузинская церковь Ошки

 

Следующая остановка - церковь Ошки (Еskvank) в ВamliyamaН в7 км налево в боковое ущелье. Церковь поражает своими размерами и резным убранством фасадов. К сожалению, все своды обрушились. Крыльцо церкви опирается на каменные резные колонны, среди которых нет ни одной одинаковой. Своды крыльца напоминают армянские гавиты сельджукского стиля. К апсиде церкви пристроено местное кафе, где вечно сидит несколько стариков и смотрят в одну точку. В северозападной части церкви есть помещение на втором этаже с окнами в церковь. Лаз в него нам показал увязавшийся за нами турок лет 50. Когда я пошел фотографировать церковь, он стал приставать к Ане. Оборванные дети вертелись вокруг машины и дразнили Ксеню. Уезжая, боялись получить камень в заднее стекло. Все это напоминает обезьянник на руинах индийского храма. Турки в селах – это маленькие дикие зверьки, которые сначала лезут знакомиться, пожимают руки, а потом норовят обворовать, и нагадить. Конечно, не все, но на территориях, куда они были переселены, это как правило. (имеются ввиду земли, где совсем недавно жили армяне и грузины).

 

Южное крыльцо
Резные колонны крыльца
Своды крыльца
Пилоны храма

Западное крыльцо
Святые епископы
Основание пилонов
Западная часть храма
Место настоятеля
Западное крыльцо
Западный фасад
Святые. Рельефы на стенах апсиды
Грузинские орлы

Озеро Тортум

Теперь дорога закладывает крутые петли, поднимаясь над озером Тортум, затопившим все ущелье. Оно образовалось в средние века после обвала, преградившего путь реке. Слоистые как пирог скалы отвесно уходят в мутно-зеленую воду. Чуть ниже озера река образует высокий водопад. Мы оставили машину у кафе над водопадом.

 

В августе в озере самый низкий уровень воды

Дорога забирается высоко на склоны ущелья, чтобы обогнуть озеро

 

Часть 31
Часть 33

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу