Турция

(Часть 21)

 

 

За крепостью со стороны кемпинга неплохое место для купания. Был небольшой шторм, и мы всласть побарахтались в прибое. Два местных мальчика, увидев, что Ксеня собирает ракушки и камешки, стали ей приносить их в огромных колличествах, так, чтомы и не знали, как их остановить. После облились из шланга у продавщицы сока при входе в крепость. Она нам предлагала свой очень дешевый отель с кондиционером в трехстах метрах отсюда на берегу моря. Если б это был вечер, то мы бы согласились.

 




 

Дорога Анамур - Селифке

Снова едем вдоль моря на восток. Проехали мимо армянской крепости Софта времен Киликии на вершине высокой горы над морем. Дорога здесь очень узка и извилиста. Очень часто места, где справа пропасть, а слева нависающая стена. Проехали мимо Tasucu, откуда 7 лет назад я уплывал на Кипр в зону турецкой оккупации.


Киликийская крепость Софта
 

 

Пещера святой Фёклы

Перед самым Селифке свернули налево посмотреть пещеру первомученицы Феклы, ученицы апостола Павла. От базилики, построенной в четвертом веке остался простенок апсиды, сохранился полуобвалившийся резервуар для воды. В самой пещере несколько помещений, одно из которых церковь.

 

Грот святой Фёклы
Остаток от базилики IV века
В резервуаре
Селифке. Киликийская крепость

 

Река Салеф (Гёксу)

С края холма, где расположенна пещера, открывается вид на крепость в Селифке (древняя Селевкия). Этот город был основоан Селевком – одим из полководцев Алекандра Великого. Этот город я подробно осмотрел 7 лет назад. Узкая дорога от пещеры к трассе на север прорублена сквозь скалу, образуя щель глубиной метров 20. Кажется, разгонишься и перепрыгнешь через нее.
Здесь мы прекращаем движение вдоль моря и поворачиваем на северо-восток в сторону Karaman вдоль реки GЪksЯ.

 

Через десяток километров после города дорога подходит к каньону. Где-то здесь 10 июня 1190 года на пути к Святой земле утонул Фридрих Барбаросса во время третьего крестового похода. Немцы даже поставили памятную плиту у дороги. Время было уже позднее, пора искать стоянку. Хотелось бы конечно на реке. Свернули направо и подъехали к краю каньона. Здесь огромными самосвалами турки вывозят щебень со дна каньона. По этой дороге спускаться не стали, уж больно она разбита. Зато видно было грунтовку, идущую по дну каньона вдоль реки. Нам осталось толко найти, где она выходит на дорогу. Продолжаем двигаться по трассе, вглядываясь в правую сторону, сворачиваем на грунтовку, и вот через пять минут мы на берегу реки, а вокруг нас отвесные стены каньона! Река в августе мелковата, но купаться, держась за камни, чтобы не унес поток, здорово. Поставили палатки, натаскали дров, чтобы в темноте устроить костер. Ели турецкие сосиски, поджаренные на углях, и запивали вином.

 

Река Гёксу

 

 

Часть 21
Часть 22

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу