Болгария

(Часть 11)


София

Въехали в Софию. По началу ориентироваться довольно сложно, но когда поймешь, как устроен город, то по нему становится легко ездить. В самом центре города попали в локальную пробку (полиция эвакуироавала чью-то выпендрежную спортивную машинку), заодно спросили полицаев, где в Софии кварталы с дешевыми или средними гостиницами. Довольно быстро нашли это место и заселились в паршивенький, но довольно уютный пансион с окнами во двор на бульваре Княгини Мариии-Луизы.

София, если абстрагироваться от регулярной планировки, чем то похожа на Стамбул. Шумной толкатней на улицах, запахами, витринами, вывесками, магазинами. Это было первое впечатление. Но потом, когда нагуляешься по городу, понимаешь, что София – это София, она ни на что не похожа.
Интересна специализация улиц на торговле определенным товаром. Например, мы видели улицу, состоящую исключительно из магазинов женского белья. Мы жили совсем рядом с улицей Сердика, которая представляет собой продуктовый и вещевой рынок. Здесь же прямо на тротуаре располагаются старьевщики. Полиция активно борется с ними. Видели, как три молодых полицая шли прямо по товару старьевщиков, пиная его направо и налево. Болгары в страхе отскакивали и, что удивительно, молчали!


Церковь Свети Петка Самарджийска
Церковь Свети Георги
На крыше нашего пансиона
 
Мечеть Баня-баши
Церковь Свети Неделя
Театр Ивана Вазова

 

Сильнейший ливень мы переждали в базилике Света Пятка, вросшей в землю посреди одной из площадей Софии. Вход в церковь из подземного перехода.

День 12. (29 июля) Сашку ночью опять рвало. Договорились гулять по очереди, чтобы кто-то всегда был с Сашей дома. Гуляем по Софии. Были в русской Никольской церкви. В ее подклете похоронен архиепископ Серафим Соболев. Рядом с могилой висит ящик для писем святому Серафиму. Люди идут к нему нескончаемым потоком и болгары и русские. За свечным ящиком собирают сведения о чудесах.

 

Русская церковь святого Николая
Гробница митрополита Серафима Соболева в русской церкви
Русская церковь святого Николая
Собор Александра Невского

 

Собор Александра Невского просто поражает своим интерьером с гулким и в то же время приглушенным эхом, смесью яркого света и глубокого мрака под куполами, какой-то трезвой размеренностью арок и массивов стен. Глядя на эту эклектичную груду камня снаружи, я никак не ожидал такой гармоничности интерьеров, передающих ощущение, что попал в святую Софию. Но на росписи лучше не смотреть. Васнецовские аленушки, окруженные болотным растительным орнаментом, трудно назвать церковными фресками. Надо воспринимать их как цветовые пятна. Интерьер Владимирского собора в Киеве может дать какое-то представление о соборе Александра Невского.
Древние позднеантичные базилики и средневековые церкви Софии не оставляют глубокого впечатления. Сам город интереснее своих древностей.

 

Собор Александра Невского
Собор Александра Невского
Позднеантичная базилика святой Софии
менты громят рынок старьевщиков
Церковь Кирилла и Мефодия

 

От Софии остались самые приятные впечатления, и хочется снова вернуться в этот город с небольшими парками на центральных площадях, жарой и с тропическими ливнями, запахом жаренного мяса, шумными улицами и тихими двориками, с зеленой горой Витошей, висящей над ним.
Вечером на рынке купили продуктов, вина и торт, и отметили Сашин день рождения.

 

Часть 10
Часть 12

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу