Турция

(Часть 18)


Далаян

Искупались в реке: вода слегка соленая. Поставили палатки и поехали в городок. Переднее колесо подспустило, нашли в городе Oto Lastik и заделали дырку. На пристани узнали расписание круизных катеров, в MMMigros затарились продуктами (Саньку пришлось со слезами вытакскивать из машинки-тележки для продуктов). Далаян – самый обычный курортный городок. Как можно в нем прожить больше двух дней? Скучно. Все это дутое веселье вокруг, магазинчики, ресторанчики, сувениры, пляжные толпы туристов, наводит тоску. Завтра мы на весь день уплывем кататься на кораблике по реке, морю и озеру, а послезавтра утром поедем путешествовать дальше!


День 20. (6 августа) Солнечное утро, настроение радостное. Саньку посадили качаться в хозяйском гамаке, сами пошли готовить завтрак и собираться в поездку. Мимо нас вниз по реке уже снуют катеры и кораблики, как бы торопя своим видом нас на пристань.
Наш кораблик, набитый местными и иностранными туристами, бодро плывет вниз по реке. Ближе к морю русло начинает заламывать немыслимые петли по заросшей камышом болотистой местности, иногда сужаясь до нескольких метров.

 

В кемпинге
На кораблике

Ликийские гробницы

 

Кораблик сделал остановку у развалин античного города Каунос. Входная плата довольно высокая для таких незначительных руин. Что поделать, курорт. Из руин наибольшее впечатление производит театр, на зрительских местах которого живописно расположились аккуратные деревья, и остатки базилики. Над городом на вершине горы стоит полуразрушенная крепость. Еще, конечно, запомнился вид на широкую заболоченную равнину, по которой синей лентой мжду разливами петляет река, пока, наконец, не доберется до моря, теряющегося в белесой дымке.

Каунос

Театр

Вид в сторону озера
Руины базилики

Капитель базилики
Озеро

 

Море намыло большую длинную косу поперек всей долины, оставив только узкий, метров десять, пролив у западной скалы. С внутренней стороны косы спокойная несильно соленая вода, а с внешней шторм поднимает высокие волны, так что приходится побороться, чтобы отплыть от берега и потом выбраться на него назад. В проливчике довольно быстрое течение. Вся коса с внутренней стороны утыкана такими же корабликами, как тот, на котором мы приплыли. С внешней стороны кораблей тоже хватает. Долго находиться здесь достаточно утомительно, солнце, жара, соль, песок, много людей и сильный ветер. Приходится кричать, чтобы друг друга услышать. Вообщем, это не тот пляж, на котором можно проваляться весь день. На кораблике капитан с помошником устроили неплохой ленч, и мы поплыли назад вверх по реке.

 

Сероводородная ванна

 

Следующая остановка в грязевых ваннах. Входная плата высокая, но как всегда мы выдали Ксеню за двеннадцатилетнюю аксилератку и провели бесплатно. Турки, конечно, понимают, что ей не 12 лет, но улыбаясь пропускают. Здесь две ванны: одна очень горячая (сходу не залезешь) сероводородная, вторая грязевая. Народу в ваннах, как сельди в бочках. Такое впечатление, что почти треть – русские. Их сюда привозят с окрестных курортов. Они очень громко обсуждают, у кого круче тур и отель. Грязевая вода настолько плотная, что можно лежать в ней, подняв руки над головой. Отмыться от грязи можно в специальной огромной душевой. Вода к душам подведена из теплых источников, причем из двух-трех. В разных душах разная вода и по температуре и по вкусу.

 

Грязевые ванны

Купаемся в озере с кораблика
Дома вечером

Вечером прогулялись по городку, качались в гамаке в нашем кемпинге и устроили хороший ужин с вином. А ночью пошли купаться в нашей реке, и заметили интересное явление: днем вода в реке гораздо более соленая, чем ночью. Видимо, днем ее перемешивают кораблики, приплывающие с моря.

 

Часть 17
Часть 19

     

Оглавление отчета

На страницу с путешествиями

На главную страницу