(Часть 9)

 

Дорога от ночевки до Казармана


День 14. (22 июля) Ночью шел дождь, утром он не прекратился. Кирилл встал, побродил, понял, что сушить ничего не получится и остался возиться в палатке, потом долго пытался нас поднять, но его энтузиазмом что-то никто не заразился. На улице серо и гадко, льет то сильнее, то слабее, смысла вставать нет, хочется дождаться хоть какого-то просвета во всей этой нудной погоде. Часов в 8 с небольшим Кирилл подскочил и зашумел: «Дождь кончился! Быстро вставайте! Скоро опять польет, надо успеть позавтракать и собраться!»


41°21'59.9"N 73°48'39.1"E

Пока дети крутятся под ногами и одеваются, варю кашу и грею себе для мытья головы кастрюлю воды. Сливочное масло кончилось, мы перешли на топленое, никто не возражал, всем понравилось. Пока семья завтракала, я приняла душ. Кирилл вполне справился с кормежкой Нины, хотя оба изрядно перепачкались в каше. Мы потом Нине от каши уши отмывали остатками теплой воды. :)


Дорога на перевальчик Ак-Чеке-Бел. 41°21'41.0"N 73°49'53.9"E

Как назло, прямо перед выездом, когда Ксеня домывала посуду, опять пошел дождь. Так что в машину мы прыгали в спешке, а Кирилл еще и побранил детей за долгую возню. Жалко множить мокрые вещи, когда нет возможности просушить те, что мы возим с собой второй день.


К западу от Казармана. Внизу приток и новый мост. Старый постоянно смывало. 41°23'46.6"N 73°56'18.5"E

Долина Нарына рядом с Казарманом

Под Казарманом. Долина Нарына

После небольшого перевальчика дорога спустилась к селу Арал. За Аралом мы попали в долину Нарына, точнее, в самый ее конец. Здесь, после Казармана, Нарын уходит в узкую щель - каньон и прорывается через горы на север, а потом на восток к Токтогульскому водохранилищу. Перед Аралом сейчас новый мост через приток Нарына. Мы боялись, что придется объезжать старый смытый мост по плохим дорогам. (На космоснимках, в принципе, просматривается объезд). Но теперь здесь новый мост, похоже, что надолго.


Долина Нарына под Казарманом

Проехали большой поселок Казарман, здесь есть даже маленький аэродром. 15 км едем прямой дорогой по широченной долине Нарына. Красивые складчатые горы расступились и полосатыми стенами окружают идеально плоскую пойму Нарына.


В долине Нарына
Нарын. Мост восточнее Казармана. Вид на запад
Нарын. Мост восточнее Казармана. 41°22'47.0"N 74°12'39.0"E Вид на восток

Но вот мы переезжаем через мутный после дождей Нарын и снова лезем в горы по боковому ущелью. Дело в том, что долина здесь заканчивается, Нарын снова уходит в узкое ущелье с отвесными склонами. А дорога обходит этот каньон по двум боковым ущельям с перевалом Тогуз Торо между ними.


Дорога из долины уходит в горы в ущелье. 41°22'57.9"N 74°12'44.4"E

Дорога Казарман Додомол

Дорога Казарман - Додомол
Дорога Казарман - Додомол
Дорога Казарман - Додомол

Горы здесь пологие, зеленые с желтым, и абсолютно безлесные. Дорога - неплохой грейдер, и мы катим в свое удовольствие, любуясь на бархатные склоны. Места здесь совершенно безлюдные, села на всей дороге можно пересчитать по пальцам одной руки, а кошей тоже почти нет. Лошадей и другой скот мы видели выше, под перевалами. Здесь слишком низко для отгонного скотоводства.


Травы
Дорога Казарман - Додомол. 41°26'12.4"N 74°19'48.9"E
Дорога Казарман - Додомол
Дорога Казарман - Додомол
Село Додомол. 41°26'53.8"N 74°20'00.9"E
Село Додомол
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой

Дальше, от Додомола к перевалу Тогуз Торо

По дороге из Додомола на перевал Тогуз Торо
По дороге из Додомола на перевал Тогуз Торо

Спустились в небольшое село Додомол, раскинувшееся в плоском цирке вокруг реки. Каньон этой речки мы только что объезжали по горам. Но дорога снова поднимается в горы, снова через небольшие перевальчики попадаем в соседние ущелья. А впереди самый зрелищный перевал на этой дороге - Тогуз Торо.


По дороге из Додомола на перевал Тогуз Торо
По дороге из Додомола на перевал Тогуз Торо
По дороге из Додомола на перевал Тогуз Торо
Пастух с детьми
Подъем на перевал Тогуз Торо

Сегодня весь день едем по горам по грунтовым дорогам на маленьких скоростях, смотрим в окна и слушаем аудиокнигу Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань», Нинка шумит и бузит, хочет, чтобы с ней играли.


Подъем на перевал Тогуз Торо
Перевал Тогуз Торо, 2800 м
Перевал Тогуз Торо, 2800 м

Спуск с перевала Тогуз Торо в долину Нарына

Спуск с перевала Тогуз Торо в долину Нарына

За перевалом открылся небывалый вид на долину Нарына, куда нам снова предстояло спуститься. Вдали в дымке блестит полоса Нарына среди горных складчатых стен. Под ногами крутые волнистые склоны с плавными изгибами серпантинов дороги.


Серпантины перевала Тогуз Торо
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой
Серпантины перевала Тогуз Торо
Вдали Нарын и его долина
Нарын
Нарын
Жуем курут
Нарын и его долина
Серпантины перевала Тогуз Торо
Спуск

Катимся по серпантинам вниз на второй и третьей передаче, на поворотах переходим на первую. Чем ниже, тем отчетливее проступает рисунок на складках гор - диагональные светлые и темные полосы.


Спуск
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой
Аня
Спуск с перевала Тогуз Торо
Обед. 41°30'41.0"N 74°45'30.3"E

Обедаем в долине, после того, как спустились с перевала, варю грибной суп и жарю картошку с луком. Дети не перестают играться, надевают на голову табуретки и бегают с воплями: «Я человек-олень! Я человек-олень!» Даже на Нину нацепили табуретку-рога и веселились. С Сашиным приездом все сильно оживились, столько детского хохота теперь вокруг! Но и слез тоже несоизмеримо больше, увы. Старшие в таком развеселом состоянии приносят мало пользы, все делают медленно из-за постоянных шуточек, хихиканий и пиханий. Во время приготовления обеда светило солнце, Кирилл успел высушить палатки, а потом уже за едой опять пошел яростный, но короткий дождь. Кирилл успел попрятать в багажник все вещи, а дети прямо с тарелками со вторым убежали доедать в машину.


Олени
Олень

Вдоль Нарына

Кладбище деревни Аккья в Нарынской долине
Кладбище в деревни Аккья в Нарынской долине
Дорога вдоль Нарына

После обеда мы полого съезжаем к деревне Аккья, а затем уже к Нарыну. Прямо напротив нас за рекой село Угут, в которое нам надо попасть. Из Угута мы должны будем подниматься в горы, чтобы перевалить через хребет Байбичетау в Ат-Башинскую долину. Но, чтобы попасть на другую сторону Нарына в Угут, нам придется почти 15 км ехать вверх вдоль реки до моста, а потом столько же назад.


41°25'36.6"N 74°51'51.4"E. Каньончик. Вдали село Угут
Долина Нарына
Долина Нарына
Баетов. Кладбище

Наконец, мы приехали в крупное село Баетов. Отсюда начинается плохонькая полузабытая горная грунтовка через два перевала в котловину Ат-Баши. Если насчет перевалов Колдомо и Тогуз Торо мы были уверены почти на 100 процентов, что проедем их, то про перевалы Боролю и Мэлс Ашуу на этой дороге, как и про перевал Каракол (см. часть 2), мы были почти уверены, что не проедем. В сухую погоду вроде бы дорога проезжая, но в дождь здесь обещали несколько очень вязких мест, преодолимых только на внедорожнике.


Баетов

Встреченные нами велосипедисты, сказали, что сейчас дорога нормальная. И мы поехали...

Эти несколько вечерних часов стали одними из самых запоминающихся и самыми эпическими в нашем путешествии. Удивительные отроги Байбичетау "Небесных гор" Тянь Шаня, извивающаяся среди них лента грунтовки, абсолютное одиночество и незабываемое ощущение свободы и единения с миром переполняли нас в этот вечер.

Из-за большого числа фотографий и панорам мы решили фоторассказ про этот вечер вынести в отдельную часть.


 

 

Часть 8 Часть 10

     

Оглавление

На страницу с путешествиями