(Часть 11)

 



Сборы и переезд на море


День 13. (13 августа) Ночь прошла спокойно, Лелька притопала в нашу палатку часов в 8 утра. Мы не торопимся. Сегодня надо в 15 часов выехать на море, до этого времени только завтрак, сборы и обед.



Утром греем воду и моем желающих в душе, на завтрак – молочный рис. Доедаем накопившиеся в кухне остатки сладкого, потихоньку всё утро наводим порядок в вещах, перепаковываем всё. Девочки мелкие сами перебирают свои сумки.
Все время горит костер, мелкие около него рисуют, а я постоянно подбрасываю туда мусор на сожжение, то освободившиеся коробки от провианта, то фантики из палаток.

Оставляем после себя берег чище, чем был.

жарят машмелки
машмелки
   

Сегодня суббота, около нас останавливается три машины, народ жарит шашлыки, приходит к нам и меняет колбасу на кофе, у нас запас кофе, можем делиться. В будние дни тут глухо и тихо, а в выходные столпотворение, снизу идут один за другим грузовики с туристами, их катают по реке, они машут селфипалками и пищат.

Надо было уезжать до выходных, чтобы не портить впечатление.



Старшие дети – это нечто, все утро троллят друг друга. Саша на любую Ксенину реплику отвечает: «держи в курсе!», мелкие повторяют. Ксеня нападает на Сашку, он оттаскивает ее в реку и в носках опускает в воду, все это с воплями и смехом. Никакого цирка не надо, у нас он всегда с собой…




Текст

Упаковка машины
Лелька

Складываем палатку
Бокс упакован. Осталось багажник


Всё

Выезд, как и хотели, в 15 часов.

Нинка просит и мы поем вместе песни, которые они называют Филиными (разное военно-патриотическое времен ВОВ).


Поехали!


Эльтюбю

Ущелье Джигису
Эльтюбю. Долина Чегем

Чегемское ущелье знаменито своими водопадами и могильниками в селе Эльтюбю. Вот мы и заехали в Эльтюбю посмотреть на эти склепы. Они характерны для Кавказа, подобные мы видели в Чечне и в Ингушетии. Но здесь это популярная достопримечательность, вокруг которой ходит множество туристов. Про сами могильники мало что известно. Ясно, что это домусульманские памятники, пишут, что в некоторых местах Кавказа встречались могильники с крестами. В Ингушетии мы видели боевые родовые башни с крестами.


Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв., встречаются прямоугольной и октагональной формы
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.

Спускаемся до села и идем смотреть город мертвых, рассказываем младшим, что это такое, пока идем туда и обратно до машины минут по 10 в каждую сторону.


Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв.
Могильники Фардык-Кешене XIII-XVII вв. Сделаны не так мастерски и аккуратно, как в Ингушетии
Ущелье Джигису

Проехали Чегемские водопады, окруженные ларьками, шашлыком, шаурмой, шерстяными носками. Народу так много, что и припарковаться негде. Пишут, что сюда лучше всего приезжать утром в несезон. А пока очень хочется побыстрей проехать это место, несмотря на потрясающе глубокий каньон, и струи, срывающиеся с его стен.


 
ужин в Майкопе

Едем до Майкопа, завозим детей в КФС и кормим ужином. Мелкие тусят на площадке очень удачно. После ужина укладываем их спать под пледы и тихо едем в сторону моря. Олька еще долго ворчит и требует то надеть носки с единорогами, то гладить ножки, то укрыть коленки, то раскрыть, то пить, то писать. Кирилл не выдерживает и рычит на нее, а толку ноль. Дети дослушивают Чевостика про аргонавтов, потом ставим на гусь-гусе подкаст «колыбельные народов России», под которые большая часть экипажа благополучно отрубается.
Мы параллельно выясняем все дела в мигающем интернете, получаем вести от родных, решаем разные вопросы.

Заправка 3000.

 

Часть 10 Часть 12

     

Оглавление

На страницу с путешествиями