(Часть 9)

 


Поход в висячую долину Джайлыксу. Путь назад



День 11. (11 августа) Спали не очень, наклон, камни под спиной, у нас с Кириллом в палатке спали Надя и Оля, Надя свалилась поперек ног за ночь, взрослые не могли вытянуть ноги, Олька долго пыхтела, не могла заснуть и просила то пить, то писать – это излюбленный детский способ достать родителей до печенок. С трудом убедили Олю, что ночью не спят медведи и стерегут реку, поэтому сходить за водой нельзя.



Надя спала поперек в ногах


Мелкие перебежали в палатку старшим будить их и миловаться

Проснулись в семь, потому что проснулась Оля и принялась за свои утренние обнимания и воркования. Варим кашу, моем вчерашнюю посуду (никогда, никогда, никогда не проявляйте малодушие и не оставляйте присыхать на ночь кастрюлю из-под макарон с тушенокй!!!) Традиционный утренний конфликт: мы с Кириллом пытаемся воззвать к коллективной детской совести и поднять их до завтрака. Но традиционно терпим фиаско. Родители мы никакущие, пора признать.


Аня вытыскивает за спальник кого-то из старших
готовит завтрак
Вид вниз по висячей долине

Старшие, как всегда, вылезают к концу утреннего правила, ожидая увидеть привычно дымящуюся кашку в чистых тарелочках, но злобная мать, потратившая гору времени на отскребание посуды, посадившая засохшей тушенкой занозу под ноготь (это очень больно!), в этот раз не стала мыть миски старших детей, вот так. Они оба комично стали меня обвинять в мелочности, ха-ха-ха. Зато они потом пошли мыть посуду после завтрака, изображая что-то вроде неучтенного подвига Геракла, хотя мыть посуду после нежирной каши, пока она еще не присохла – это цветочки. Ну ладно, мы с Кириллом потихоньку над ними посмеиваемся, но радуемся.


Сейчас будет завтрак
Леля
Завтрак
Надя
Завтрак
Завтрак


После завтрака собираемся, Кирилл злится на старших, находящихся в пострации, он вообще не умеет ничего делегировать толком, все молча делает сам и ждет, что Саня внезапно осознает, что надо делать, и подключится. Но Саня не осознает, поэтому Кирилл закипает. Саня вообще сегодня несчастный, испортилась кожа, лицо и шея болят, потом на тропе их еще щипет от пота, приятного мало. Лельку мы строго держим на диете, поэтому не нужны даже антигистаминные, она умеренно скребется, все почти хорошо, а Саня ест, конечно, всё на свете, он не станет есть Олину водяную кашку и тд. Ну и платится за это. Внизу в лагере намажу его тридермом и дам зиртек, будет легче.


Лагерь
Нинка
Спуск
Прижим

Идем потихоньку вниз, тропу выбирать трудно, тут много коровьих троп, обрывающихся вскоре после начала, часто приходится прыгать через ручьи, но дети уже наученные, сегодня без мокрых ботинок обходимся, даже Надя сама прыгает по камням в воде довольно уверенно, это очень славно.


Леля последний год в переноске. В следующем будет сама ходить
Пологая часть долины
Дети
Джайлыксу

Обедать останавливаемся в самом конце висячей долины, там, где она переходит в крутую тропу вниз в ущелье. Скидываем рюкзаки, ставим палки, раскладываем на солнышке пожитки, разуваемся, с удовольствием вытягивая ноги, Кирилл достает и ставит в тени камня, пряча от ветра, горелку.



И тут оказывается, что утром, когда грели на максимуме чай, сплавили случайно пластиковую автоматическую поджигалку горелки, а зажигалку, глупцы, не взяли. Дальше около получаса Кирилл с Саней при помощи батарейки, фольги, потом и камней пытались сделать искру, но потерпели неудачу. Но мы неплохо пообедали колбасой и сыром с сухарями, запивая родниковой водой. Как хорошо, что это случилось сегодня, а не, например, вчера вечером! Хороши бы мы были без завтрака! Сейчас ничего критичного, только Оле голодно, потому что ее суп гала-гала нельзя развести без кипятка.


Вид на долину Башиль


Мост через Джайлыксу к водопаду
Выход нашей висячей долины, и висячая долина напротив

Отправляем Саню быстрее вниз с Олей, чтобы поставили греться воду,  а сами идем уже без привалов из висячей долины до лагеря.
Старшие дети с Олей обогнали нас всего минут на 10, мы торопились. Кирилл на крутой тропе взял Надю за руку на буксир, так они спустились очень быстро.


Тропа
Спустились
Башиль
Лес
В районе руин детского лагеря
Рядом с нашим базовым лагерем

В лагере вечер прошел в хлопотах: грели постоянно воду в кастрюлях и сначала всех перемыли горячей водой в душе с головами, а потом еще сделали стирку.



Третий раз стираю в этой стиральной машине и не перестаю радоваться. Боже, благослови, моего гениального мужа, который прикрутил к крыше солнечные батареи и сделал всю эту систему! Ксеня шутит: «Следующий этап – посудомойка, пап! Мне надоело мыть посуду в реке!»


Снова стирка
Косточки для абрикосового варенья

Я перебрала, наконец, оставшиеся абрикосы, которые мы купили на дороге, они были такие жесткие и кислые, что почти ничего не испортилось за время хранения в пакете. Санька поколол косточки, сварила варенье, теперь надо его усиленно есть, иначе испортится. На 3 кг абрикосов сахара смогла выделить только немногим больше килограмма. Довольно кислое вышло, но вкусное. Ксеня лопала пенки, пока оно варилось.


Будет ужин
Ужин

Ужинали рано, часов в 7 проверенным в прошлом году блюдом: покупной булгур с овощами + разжарка из лука, чеснока и тушенки. Это невозможно вкусно! Варить надо 20 минут, не сильно дольше того же риса или гречки, но в походе это не еда, а песня.



Сделали костер, опять играли в крокодила (Саня показывал слово счастье, например, Ксеня – романтизм), было весело и хорошо сидеть у костра чистыми, сытыми и играть. Как это славно, что к горному походу в компекте не обязательно должно идти мытье в ледниковой реке, что мы можем мыть всех в горячей воде из автодушка.


Готовит фляжку с коньяком для завтрашнего похода

Детей рано отправили спать, часов в 8 чечера, а сами со страшими еще смотрели кино. Саня с Ксеней ели чипсы, а мы с Кириллом выпили чуток портвейна. Чувствую себя натуральным себаритом!
Хорошо проходит поездка, слава Богу. Вроде все довольны, особенных ссор нет, так по мелочи. Польза для семьи точно превышает трудности.



 

Часть 8 Часть 10

     

Оглавление

На страницу с путешествиями