(Часть 7)

 

День 8. (8августа) Вставали тяжело все и неохотно, мы с Кириллом планировали нагреть много воды и помыть всех, а потом постирать белье, но реально мелких помыть не успели, пришел суровый сотрудник национального парка и безапелляционно заявил, что через два часа составит на нас протокол, если мы не уедем. Сказал, что в прошлый раз он с этого места выгнал восемь машин и потом сутки убирался. Мы после себя вообще не оставили мусора, наоборот, прибрались, но спорить было невозможно. Доели кашу, гору грязного белья, которое должны были стирать, засунули в ашановскую сумку и начали сборы. Как же безумно долго собирать все после недели жизни на одном мсте!
Все помогали, но провозились мы до 13:30!!! Надо было всё рассортировать и запаковать, разобрать, помыть. Кирилл нервничал, боялся дождя, а паковать бокс, который итак невозможно нормально закрыть, под дождем – мука. В процессе Нинка утопила в болоте рядом один крокс, все бросили свои дела и искали его. Девочки попеременно хотели то в туалет, то есть, то ссорились, то приходили коровы и надо было их гонять. Только бокс Кирилл пытался закрыть, наверное, дольше получаса.
Выехали в 13:30, на спуске подобрали сотрудника национального парка из Казахстана, довезли его до подъемника и очень интересно поговорили. Он рассказал, что в мире несколько священных гор с названием Уллутау (в Турции, в Казахстане, в России и еще где-то), он в составе группы исследует эту тему, ездит по этим странам сейчас). Кирилл надавал ему много ценных советов по маршруту в Турцию, про пересечение границ, дороги, страховки и тд. Дядька слушал с энтузиазмом и задавал вопросы, он явно сел в нужную машину.
Подъемник прошли быстро, очередь была только в одну машину. Опять повезло. Дальше спускаемся по Баксанскому ущелью. Поймали связь, позвонили родным, узнали, что дома все в порядке.
По дороге купили ведро абрикосов, мороженое, чипсы и пивас.




Переезд в ущелье Башиль


Спуск машины

Подъемник

Фрагменты видео с регистратора по дороге через перевал Актопрак
Фрагменты видео с дрона по дороге через перевал Актопрак

Днем в машине накалилась обстановка, все дети переругались, Саня заявил, что уже от нас устал, что мы слишком много нарожали детей и плохо их воспитываем, Ксеня просто заткнула уши наушниками и погрузилась в дорамы, благо мелькнул интернет, ей удалось что-то скачать, Нина и Надя передрались из-за цветных ручек, Оля не хотела сидеть в кресле. Бывают моменты, когда мне хочется просто хлопнуть дверью автомобиля и пойти следом пешком, очень трудно пытаться мирить мелких, когда вклинивается Саня и начинает вещать про то, что я делаю не так. Хорошо, это желание проходит. В замкнутом пространстве и без дела трудно всем, вечером опять все пришли в себя, слава Богу. Это та история, к которой я никак не привыкну: в этой семье все имеют право на взбрыки и любое поведение, я всегда точно могу сказать, почему тот или другой ребенок истерит, но я сама не имею права на плохое настроение и тем более уход в отказ от чего бы то ни было. Все могут сказать: я не буду. Но я так сказать не могу. Вечная проблема взрослых. Хочется к папе на ручки и быть снова маленькой.


Фрагменты видео с регистратора по дороге через Чегемское ущелье и Башиль


Как же хорошо, что нас вытурили раньше времени с насиженного места, в этих горах очень хорошо оказалось! Горы гораздо ниже, вообще не видно высоких гор с ледниками и снегом, зато очень приятный сосновый лес на берегу реки, разбивающейся на много протоков.



Стоянка Башиль


Вечер
Костер
от реки поднимается холод

Вечером пришли питерцы, которые разминулись с начальником турбазы, у которого ключи от запертого сарая с их вещами, остались без еды, мы поделились с ними, у нас все равно избыток, я же беру с запасом на всякий случай.
Вечер дивный: разожгли костер, поставили лагерь, сварили на ужин рис по-болгарски (увелка) с разжаркой из лука, чеснока и тушенки, все сказали, что это самая вкусная еда, девочки вчетвером долго рисовали, потом мы разговаривали с детьми у костра почему-то про то, какие фразеологизмы появились из греческих мифов, вспоминали сами мифы, было прекрасно. С детьми всегда так, можно что угодно планировать, а они сами заводят разговор в какое-нибудь очень интересное русло, тебе бы самой и в голову не пришло, а получилось хорошо. И еще одна особенность жизни с большим детским, так сказать, коллективом - в течение одного дня они погружают тебя в пучину отчаяния, а потом заставляют почувстовать такую полноту жизни и счастья, что голова кружится. Такие качели... И чем меньше у меня сил разруливать детские конфликты на начальной стадии, тем эти качели круче мотает.



После укладывания мелких еще играли в игры со старшими. Играли в семейки и руммикуб, потом мы с Ксенькой стали жухлить, передавать друг другу под столом нужные для комбинаций фишки, Сашка это заметил и стал страшно возмущаться. На этом игра прекратилась и все разошлись. В планах было еще смотреть кино, Сашка зарядил комп и колонку, но сил уже ни у кого не было вообще. Спать легли в двенадцатом часу, как завтра вставать будем при таком режиме...


Вечер
Доброе утро

День 9. (9 августа) Сегодня в планах до обеда переделать все дела по лагерю, накопившиеся за дождливые дни на прошлой стоянке, а после обеда сходить погулять.

Девочки выскочили утром из палатки и еще до завтрака умчались на реку, прыгали по камням, лазали по поваленным деревьям, им было очень весело. Я мыла посуду, готовила завтрак и грела воду для стрики, наблюдая за ними, а старшие спали. Тут хорошее место для детских игр, ничего страшнее мокрой одежды случиться не может.

Видео
Стоянка

Место тут для жизни с детьми очень удобное, есть тень, есть солнце, около нас течет безопасная мелкая протока, дети не утонут, если свалятся, сосновый лес. Кирилл не умеет сидеть на месте, все время крутится и что-то делает, то растяжки ставит, то натягивает веревки для сушки на солнце, то что-то чинит.
Позавтракали молочным рисом, вытащив стол из-под тента на солнце. Чай с «кукариками с какаром», как говорила Олька в прошлом году. Технология поедания сухариков за год не изменилась: она облизывает сахар и складывает сухарики в стопочку «ешьте сами».


Завтрак


Стиралка в тени не стала работать, нужна полная зарядка и поддержка солнечных батарей на боксе, Кирилл перегнал машину на солнце. Там стиралка крутила без возражений. Надо было к ней приноровиться, теперь мы это освоили и делаем без проблем. Стираем по очереди небольшими порциями, подливая только кипяток, чтобы вода всегда была горячая. Сначала светлые вещи маленьких девочек, потом темные наши. К концу стирки вода стала совсем кофейного цвета. Много в бак стиралки не положишь, потому что тогда она не может разогнать винт как следует. Так потихоньку перестирали все вещи, потом по той же схеме полоскали, постоянно меняя воду. Отжимала руками, так быстрее и эффективнее. Кирилл все время проверял уровень заряда, он держался на 83-85 процентах. Стирала я дольше часа, Кирилл бегал вешать и приносил воду.


Переставили машину на солнце, чтобы заряжалась батарея
Стирка
После стирки


Чтение
Занятия

Девочки перетащили стол подальше от реки и тени на солнце, где потише. Опять рисуют, потом пришла очередь, наконец, кучи тетрадей с заданиями из Москвы. Большая Калякалка, Большая Рисовалка от издательства Клевер, Мои Первые Книжки с заданиями от Роббинсон, лабиринты и тд, девочки с Ксеней долго-долго решали. Успели почитать вслух, поболтать. Я зашила очередную порцию порванной одежды, опять Надька постаралась. Хороший день, только Нинка в кризисе. Вообще, интересно наблюдать за настроениями детей, сейчас Надя явно менее скандальная, меньше грызет руки, почти не орет, а Нинка, наоборот, начала постоянно обижаться и убегать. Они не могут почему-то обе быть в хорошем виде, трудно быть сиблингом. Либо один отжигает, либо другой, или оба сразу.  


Оля

На обед варю первый раз грибной суп от увелки, он варится 15 минут, газ расходуется, конечно, прилично, зато его можно есть всем, там нет химии. Я еще досыпала сушеных овощей для густоты. Вообще, увелковские супы и второе в пакетах – это находка для походов, если нет жесткой экономии газа, разумеется. Очень разнообразит питание в долгих поездках. С супом едим финкрипсы с намазанной на них печенью трески.


Обед

 

Прогулка по долине Башиль

 

Турбаза Башиль

После обеда бросаем на Сашу сушку белья и лагерь и уходим гулять по нашему берегу до моста, потом по мосту на другую сторону, там еще через одну реку по мосту, потом как-то хитро обратно через еще один заброшенный лагерь.


Домики турбазы
Турбаза
Умывальники
Долина

Домики турбазы

Мост на левый берег в заброшенный пионерлагерь
Мост

Райские места для прогулок с небольшими детьми, очень простые лесные тропинки, красивейший просторный сосновый лес с валунами, покрытыми мхом, грибами, земляникой и цветами. Мы видели медвежий и лосиный помет, так что лес этот населен.



Джайлыксу
Гриб


Мост через Джайлыксу
Джайлыксу

Ксенька окончательно оттаяла, поет песни и плетет венки сестрам, да здравствуют путешествия, возвращающие сердитых подростков в лоно семьи! Это такая роскошь – идти с ней рядом по дороге и петь на два голоса! Особенно радуюсь, когда старшие слушают или поют те песни, которые люблю я сама, сейчас пели «В полях под снегом и дождем» Градского, «Выйду ночью в поле с конем» и тд. Ксенька несла часть пути Олю на закорках, а Оля пела ей свою «длинную песню», что видела, про то и пела, прямо как когда-то Нинка делала.  


Джайлыксу
Джайлыксу
Джайлыксу


Заброшенный детский лагерь

Детский лагерь


Долина Башиль




Турбаза Башиль
Турбаза Башиль
Турбаза Башиль
Турбаза Башиль
Вечер

Пришлось утроить два ужина, потому что мы принесли из леса грибы, сначала жареная картошка и жареные грибы с луком и остатками сливок (Кирилловы для кофе), потом через два часа оладьи с вареной сгущенкой уже в темноте у костра. Между ужином и послеужином, как у медвеженка Паддингтона, читали дальше вслух у костра книгу «Легенды» , сегодня про короля Артура и рыцарей круглого стола. Эту книгу мне подарила на десятилетие моя бабушка, я читала ее вслух Сашке, Ксеня читала сама, теперь пришла очередь младших.


Ужин
Картошка со свежими грибами
Саня отдыхает от нас


Санька сегодня вредный, смотрит кино и гулять не ходит, отказывается мыть посуду, завел свою любимую песню про то, что есть мужские и женские обязанности, что у него четыре сестры и мыть посуду он не желает. Меня потряхивает от этих его монологов, потому что у нас с Кириллом вся жизнь – сплошное переплетение обязанностей и никакого деления на женские и мужские. У Кирилла пальцы в горах всегда в кровяных «ротиках», но это не мешает ему в ледяной воде отмывать утром посуду после вчерашнего ужина с тушенкой. Санька, конечно, еще не совсем взрослый, надо это не забывать, а я смотрю на него снизу вверх и не могу понять, почему он ведет себя как идиот временами. В конце концов, он еще мальчишка и имеет право на придурь. Жаль только,  я не имею, поэтому злюсь и молча тащу второй раз за день посуду на реку. Хорошо хоть после обеда Ксенька помыла. Малышам тут нельзя давать мыть посуду, быстрое течение, у них все унесет.


Чтение

Перед сном пили у костра чай, мелкие жарили машмелки на палочках, а мы с большими обсудили планы на оставшиеся в горах дни.
Легли в 10:30, без игр со старшими, потому что завтра вставать рано, идем в поход в висячую долину с ночевкой.


Чай с оладьями
Оладьи со сгущенкой

 

Часть 6 Часть 8

     

Оглавление

На страницу с путешествиями