(Часть 6)

 




Местийская хижина



С добрым утром

День 7. (7 августа) Ночью меня накрыло, лежала без сна часов до двух, думала свою печальную думу, вспоминая все обрывы, пропасти, провалы в курумнике и расщелины, куда могли сегодня упасть мои дети. Был настоящий приступ паники с жутким сердцебиением и мигренью. Спас разговор шепотом с Сашкой.
Проснулись с Лелькой около 7 утра от яркого солнца, попавшего в окно хижины.


Аня готовит завтрак
Ждут завтрак
Видео

Завтрак

11 кг спальников
Пока родители пакуют рюкзаки, дети гуляют

Завтракали манной кашей, пили чай с чабрецом. Дети все проснулись в отличном настроении и утренние часы в хижине прошли прекрасно. Кирилл опять показывал мастер-класс по мытью посуды при дефеците воды (при помощи использованных чайных пакетиков), старшие дети ржут и разводят отца на еще одно мытье своими комментариями типа таких: "Ого, как ты это делаешь! Ну надо же! Покажи еще раз!"


Местийская хижина



После завтрака выпускаем детей погулять под присмотром, одних тут не выпустишь, опасно, могут свалиться. А мы собираем рюкзаки и одеваемся.


Собираемся

Вышли в 10. Обратно идти было значительно проще и быстрее, потому что сверху искать тропу легче, Кирилл с Сашей советовались и выбирали правильный путь вместе. По курумнику вообще тропы как таковой не может быть, потому что там живой склон, при нас летали огромные камни, тропа меняется вместе со склоном. Правильный путь был гораздо более крутой, но и более короткий, вчера мы прошли весь ледник до конца, а сегодня спустились сразу на середину.


Перед выходом
Выходим на морену

На фоне ледника

Курумник
Большим идти довольно просто, а Наде нет

Выходим на ледник
От Нины до большого камня надо стремительно пробежать по крупным камням, потому что там болото

Дети совершенно ошалели от возможности бегать по ровному песку, носились очень долго

Видео

По второму курумнику ниже ледникового озера тоже прошли правильно и довольно быстро, хотя и тут Наде досталось. Она всегда, когда видит между огромными камнями провал, в который можно свалиться, начинает плакать и молиться. Ее вести довольно непросто, надо постоянно подбадривать, помогать, нельзя ругать за неуклюжесть. Сегодня опять придумывали с ней истории про двух слонов: маму и дочку, про то, как горные слоники смело лазают по горам, какие у них огромные уши, чтобы пугать врагов, какие сильные ноги и длинные хоботы. Записываю это и сама улыбаюсь, потому что звучит как сущий бред, но в трудные моменты, когда она вот-вот заревет, эти истории про горных слоников очень выручали. Надя вообще герой, с рюкзаком весь путь прошла в обе стороны!



песочница на привале

Обед в 14 часов на том же месте, где вчера ночевали, на местийских стоянках. При хорошей погоде это место прекрасно. Сегодня нам на встречу прошло две группы, собирающиеся ночевать в хижине, какое счастье, что мы там были одни! Просто удивительно, как нам повезло! Народ смотрит на нашу семейку и удивляется, как такие девочки зашли сами да еще с рюкзаками.





С самого утра играем с Надей в первые буквы слов, начали от а и дошли до л. У нее проблема с буквами, это отличный способ подготовки к чтению. Сначала она придумывает слова на а, потом я ей задаю вопросы типа контакта (какую ты знаешь самую большую ягоду на а? и тд) и так играем пока идем по тропе часами. Итог прекрасен: утром она могла только два слова загадывать в контакт (т-тыква и к-камень), потому что про другие не знала, а теперь она все время говорит: смотри, вон н-небо! Смотри, вон о-облако! И так бесконечно. Вообще, в ней дивно сочетается нежность и упертость, очень люблю разговаривать с ней, столько всякого прекрасного можно услышать!



После последнего привала Надя вниз практически побежала, я изумилась, откуда у нее столько сил, она сказала: я же собрала букетик для нашего лагеря, боюсь, как бы цветы не завяли, надо торопиться! Она всю дорогу собирала папин любимый чабрец для чая в карманы штанов, клапаны рюкзаков, а теперь набрала каких-то милых крошечный белых цветочков.
Погранцы выдали на кпп всем детям по конфете и тоже удивились, что Надька ночевала на хижине, а Саня потом смеялся надо мной, утверждал, что у меня был совершенно безумный вид, что я испугала погранцов.




Пришли в лагерь в 17 часов, легко дошли, сил вагон, думала, сейчас горы сверну, но на самом деле, все довольно сильно устали. Испортилась погода, пошел дождь, Саша натянул второй тент и долго закидывал веревку, привязанную к камню, на дерево, чтобы подтянуть середину тента. Справился, хотя одна веревка осталась висеть на дереве в итоге. Вечером читала долго младшим Носова, а до чтения со старшими и игр не дошло дело, реально не хватило сил. Упала замертво, надеясь на завтрашний день.




 

Часть 5 Часть 7

     

Оглавление

На страницу с путешествиями