(Часть 1)

 

День 1. (1 августа)

Сборы начались заранее благодаря Сашке. Он нам напомнил числа 20-ого, что мы с Кириллом всегда не успеваем выспаться перед дорогой из-за ночных сборов накануне и предложил помочь со сборами раньше. Это было правильно. Раскладку я сделала быстро, взяв за основу прошлогоднюю, немного изменила кое-что, потом закупила на вайлдберриз большую часть продуктов (кроме портящихся и тушенки, ее Кирилл купил заранее).  Пришлось брать полностью отдельное питание Оле из-за ее жесткой аллергии. Мы уже осенью успели с ней полежать в больнице из-за сильнейшего обострения, больше повторов никто не хочет. Она за почти год привыкла, что ест отдельную еду, не надо ничего прятать и хитрить. Примерно неделю по мере подвоза провианта мы его делили на порции, взвешивали и вакуумировали. Потом уже во время поездки в Тверь затарились сыром, орехами и колбасами, купили новые горные ботинки двум девочкам и кое-что по мелочи. Все вещи скапливались у Сашки на втором этаже, потому что у него самая большая комната. Он, конечно, ворчал, но смирился. Накануне отъезда мы с Ксеней не спеша сверили все продукты с раскладкой, я считала и паковала, а Ксенька выделяла красным цветом в таблице в экселе. Я очень боюсь что-нибудь забыть, был уже такой опыт однажды, когда мне было лет 14, я делала раскладку и забыла взять соль в большой лагерный поход в костромской области.




Упаковка продуктов
Манка

День накануне отъезда всегда суматошный, этот не исключение. Почему-то я решила делать пиццу вечером (сумасшедшая женщина), поэтому вдобавок к походным завалам на всех рабочих поверхностях мы еще засыпали несчастную кухню мукой, тертым сыром и прочим прекрасным. Кирилл весь день собирал снаряжение, а я еду, кухню, гигиену, аптеку, развлечения детям и всю одежду и обувь. По ходу сборов делала список того, чего нет, что нужно забрать проездом из Москвы или купить в аптеке. Эти два листика: Москва и аптека – лежали на столе и их дополняли все. Ксенька хихикала надо мной, когда я собирала аптечку. Я обычно делаю это так: говорю вслух: «вот Саша попал топором по ноге, надо взять то-то и то-то (кладу в коробку), вот у Лельки астматический приступ, беру то-то и то-то  (кладу в коробку), вот у Нинки растрескались подошвы, беру вот это, вот у всех случился понос и рвота, беру вот это и так далее». Почти все вещи пакуются сейчас в ашановские сумки, потому что у нас бокс, коробки туда не засунешь. В пластиковых коробках только кухня, аптека, гигиена, электричество и игры. В картонных коробках вся еда, она будет лежать в багажнике. Когда начинаешь что-либо собирать, обнаруживаешь, что надо стирать еще миллион вещей, дети на полки с чистым постоянно суют грязное. Стирка растянулась на весь день, раз пять-шесть крутилась, пришлось врубать батарею под сушилкой, в процессе дети пару раз бегали купаться, купальные вещи просушить удалось только к утру…


Для бокса купили телескопическую лестницу

Сумки и коробки по мере наполнения стаскивались в прихожую, откуда их подбирал Кирилл и нес в машину. Лук, морковь и чеснок в путешествие взяли свои, пришлось откапывать и сушить. К часам десяти вечера всех мелких детей положили спать, Саша с Ксеней взяли на себя приготовление еды в дорогу, освободив меня, это огромная радость. Вообще, я нежно люблю, когда мои большие дети шебаршат на кухне, включают музыку, подпевают, ржут, подкалывают друг друга, пыталась поснимать их на видео исподтишка, но они возмущались, попытки провалились, увы.
Закончила собирать детскую одежду часа в два ночи и свалилась спать. Саня с Ксеней еще крутили какие-то хитрые рулетики из лаваша с разными начинками.


и сделали из алюминиевого прямоугольного профиля упор на двух магнитах. Профиль обклеили войлоком. Все с али
Багажник

Прощаемся с родителями

 

Встали в 8, спешно до собирали все, Ксенька сделала завтрак, я предприняла вялые попытки убрать разгром в доме,  потому что без нас тут  будут жить родные, но ничего не вышло, увы, Кирилл очень торопился и сильно нервничал. Он всегда переживает в такие моменты, потому что вещей вышло, как всегда, больше, чем влезает в машину, чтобы закрыть наш «самый большой в мире бокс», Кириллу пришлось сильно повозиться. Кирилл пару раз прибегал и возмущался, требуя перебрать все и выкинуть треть. Но как тут выкинешь? Могу выложить пару детских штанов, да разве это поможет?
Смешной Сашка пришел садиться в машину с бутылкой коньяка, которую ему подарили на др, решил брать в горы и пить где-нибудь с видом на ледник.
Попрощались с бабушкой и дедушкой, они с утра успели съездить на болото за черникой и принесли нам в дорогу миску ягоды.
Выехали в 11 часов. Часа три катились до Москвы, прислушиваясь к новым ощущениям, потому что так сильно машина загружена впервые, солнечные батареи на крыше впервые, эта машина вообще первый раз едет в большое путешествие.
В Москве в квартире пробыли меньше часа, я сварила макароны с сосисками, овощи были свои из деревни, Кирилл до собрал вещи по списку.
Едем, слушаем хороший подкаст «Экспекто патронум» на Гусь-гусе про Линдгрен, Чуковского, Льюиса и тд, дети рисуют и жуют пастилки.

 

На трассе
Леля
В поле

Часам к семи проголодались, свернули на поле и отлично поужинали Сашкиными и Ксениными роллами, они заморочились и сделали шедевральные роллы из лаваша с двумя видами начинок: тунец/вареное яйцо/майонез/огурец/зеленый лук и помидор/сливочный сыр/салат. Лельке отдельно роллы, состоящие из лаваша, огурца и салатного листа.


У Лельки на лбу следы от цветных ручек, которыми они рисуют в машине
У Нади тоже ))
плоды ночных трудов Сашки и Ксени ( то есть, часть, остальное в холодильнике)
Нина
Надя с Ниной
Надя
Ксеня теперь не любит обниматься

Часов в девять выпустили детей побегать на площадке у заправки, скормили бутерброды с колбасой, прописали, достали подушки и пледы, устроили всех на сон. Сашка почитал вслух на ночь дальше Носова, я начала читать его еще днем.  Погасили свет в салоне и погнали в ночь под Сашкину музыку обкуренных нариков. Как подростки могут это слушать?!
Ночь прошла спокойно, я сменяла Кирилла за рулем дважды в сумме на 4,5 часа, так что он успел сколько-то поспать. Оля просыпалась и скулила пару раз, но довольно быстро успокаивалась, у нее чешется кожа, мешает пристегивалка, устала спина, хочется пить, писать, есть и так по кругу. Поток машин огромный, ночная езда нервная, очень много шумахеров, много загруженных еле ползущих семейных автомобилей с боксами, великами, очень много большегрузов, с трудом обгоняющих друг друга на горках. Вокруг Ростова-на-Дону традиционно поток машин увеличился. Наша машина загружена капитально, но едет отлично, правда, с боксом увеличился расход топлива. Машин сильно поубавилось, когда мы отвернули от моря в горы.

Два раза заправились суммарно на 6200.


Леля


 

День 2. (2 августа)

Народ окончательно восстал к десяти утра, мы съехали с дороги к продуктовому магазину, подкупили еды для завтрака, убрали подушки и пледы, переодели мелких. В Пятигорске заехали в Спортмастер за несколькими вещами и там же на парковке покормили детей. У нас куда-то пропали две декатлоновские ветровки ( Сашина и Ксенина), пришлось покупать, в Декатлоне они стоили до 1000, а в Спортмастере аналог - 3800. Жуть. Без Декатлона тяжко будет.
Оля сильно устала и засовывалась обратно в кресло с воплями. Дети бесконечно рисуют разноцветными ручками, которые только что подарила тетя Ксеня Оле на день рождения. Нинка рисует раскраски для Нади. У нас есть с собой много занималок, но им интереснее рисовать. Ну и ладно, успеют поделать тетрадки в горах позже.


Оля постоянно вылезает из плечевых ремней

Два раза заправились суммарно на 5100.

Радостно проснуться уже в предгорьях Кавказа, дети восторженно подпрыгивают, тыкая пальцами в разные горы на горизонте, опять пошло обсуждение того, как горы образовывались. Хорошо, еще тянул интернет, загуглили кучу информации, читали вслух, смотрели карты и картинки с вулканами, плитами и т.д., короче говоря, провели время с пользой.

 

 

Народ жует деревенскую морковь, которую надергали и помыли перед отъездом, фруктовые пастилки, сосалки. Детей постоянно приходится пересаживать, никак не можем подобрать удачную рассадку: если Саша с Ксеней самоизолируются на третьем ряду, вытягивая свои длиннющие ноги на спинки второго ряда и смотрят вдвоем кинцо, то три мелких девицы на втором ряду так галдят, что выносят мозг первому ряду. Пробовали отсаживать на третий ряд к Сашке по очереди то Нину, то Надю, но они так вопят, чтобы докричаться друг до друга через ряд, что начинает болеть голова у всех. Короче говоря, традиционная задача про козла, капусту и волка. Если делать довольными жизнью старших, плохо родителям, если делать хорошо мелким, плохо старшим. Поэтому сажаем их то так, то так, чтоб хорошо и плохо было всем более или менее равномерно.


классика поездок на Кавказ

Въезжаем в Баксанское ущелье, весь кавказский колорит разом: стада коров на дороге, особенно на мостах через речки, лавирующие между коровами автомобили, молельные комнаты для намаза среди придорожных магазинчиков, шашлык-машлык-хинкали-лаваш, вязаные носки и свитера, болтающиеся на ветру…



Подъемник

Поворачиваем на Адыр-су, дорога становится так себе. Кирилл первый раз на этой машине едет по горам, ворчит, потому что несколько раз на подъемах на маленькой скорости глохнет, надо приноравливаться.

Первый раз видим автомобильный подъемник. Однажды видели подъемник такого типа для барж в Германии, а для машин впервые. Кирилл с Саней помогли местным мужикам разгрузить коробки с хлебом из джипа на платформу подъемника, Кириллу подарили сначала один хлеб, потом, когда поняли, что у него пять детей, дали еще один. Машину загнали на платформу, под передние колеса положили стопоры. Мы пошли пешком по очень крутой лестнице, а машина поехала одна вверх. Очень странное зрелище. Лелька половину дороги прошла сама, половину – на руках, остальные бодро взбежали сами. Раньше на этом подъемнике было можно поднимать людей прямо в машине, но пару лет назад какая-то женщина не поставила машину на ручной тормоз и разбилась вместе с машиной, теперь люди ходят пешком.


Лестница
Надя

Саня "летает"
Саня "летает"

Доехали до места в 15 часов. Кирилл планировал проехать дальше, но дорога не позволила, развернулись. Под начинающимся дождем поставили лагерь, натянули тент, сварили обед. Дети в состоянии полной эйфории носились по лагерю, залезали на огромные куски скал, разбросанные вокруг, лезли в ледяной ручей, буквально всё встречали радостными воплями. Ксеня взяла саперную лопату и пошла собирать лепешки, потому что мы начали в них влезать, свежие лепешки – это беда. С каким лицом подросток носит лепешки на лопате - не передать словами.


Ищем место для лагеря
Видео с регистратора: поиск места для лагеря
Ручей
Разгружаемся

Как и всё в горах, первый походный обед вызвал небывалый ажиотаж, пакетный супчик с вермишелью, колбасу, сыр и хлеб смели на раз. У Оли свое питание, она ест в горах сублимированные супы гала-гала, они натуральные. Но и дорогие, жуть. Но ей совсем нельзя химозные с петухом, так что без вариантов. Оля слопала свой супчик и затребовала добавку, а добавки-то и нет… А ведь это вроде как взрослая порция!


Сейчас будем ставить палатки
Надя и ее дом
Саня вешает тент
Ксеня чилит на расслабоне
Оля моет свой столик
лесенка для бокса пригодилась


Обед
Обед
Обед
Камень
Ксеня
папа лег, ура (испробовали надувной "Ламзак")
не долго папа лежал
Пошли погулять

 

Вышло солнце, дождь прекратился, попили чаю, посидели немного и решили сходить к Камню с памятными табличками погибших альпинистов. Это от нас совсем недалеко, погулять хочется, но сил на подвиги нет. Надели куртки и шапки, потому что резко похолодало, и опять начался дождик.
Кирилл совершенно без сил, видно, что ему очень трудно, полтора дня за рулем за вычетом в сумме часов 6, что я помогала, болит голова, мутит, шатает. И все время надо что-то делать, не присядешь практически.
Оля уставшая ноет без перерывов, но Ксеня научилась ловко переключать ее внимание. Лелька у нас страшный аккуратист и вообще девочка-девочка, привыкла переодеваться по сто раз в день из одного платья в другое, если капля капает на штаны, она их сразу отправляет в стирку и тд. А тут мы ей не разрешили, вот она и вопит почти непрерывно, потому что то хочет платье, то испачкала футболку, то капнула водой из чашки на штаны, то ей нужна кофта с капюшоном, потому что у Нинки такая и тд. Трудно ей. Надеюсь, нытье поутихнет, привыкнет, что одежды мало и в лагере ходим все в стояночной одежде, которую не стираем из-за каждого пятнышка, потому что тут костер, сажа, земля и тд.


семь ног
Прогулка
Ручей

Последний мост

Ущелье Адыр-су
Боковая долина Куллумкол
Камень
Адыр-су
Ущелье Адыр-су

Прогулялись отлично, Сашка с коптером провожал нас и снимал сверху, заглядывал за повороты. Оля совсем мало прошла, залезла в рюкзак-переноску. Пытались играть в парные ассоциации, начали со слова нос, дошли до слова дежавю. Но шло вяло, потому что Кирилла штормило, сил не было. Контакт тоже вяленько прошел, было три кона подряд, когда слово отгадывали с первого вопроса, так часто бывает, когда играешь с дошкольниками, но старшим скучно.


Надя
Ксеня сосет странные конфеты
Сашка дал сестре погонять на коптере
Уллутау

Вернулись в лагерь, Саша с Ксеней помыли посуду, потом Саня занялся костром, я ужином, Кирилл принес два гриба в разжарку. Раскидали по спальням подушки, пледы и спальники, простыни тут не нужны, полежат до моря в багажнике.
Есть все ушли к костру, это было прекрасно. Дети очень просили почитать вслух, но мы отказались, сил нет. Сегодня первый день, очень тяжело, надо скорее-скорее спать.


Вечер

Санька сжег мусор и раскидал после этого головни в костре на ночь, Ксеня забрала укладывать Олю, Кирилл свалился спать, а я укладывала девочек. Они просто визжали от восторга, когда залезали в спальники: «АА! Как мы это любим! Ура! Поход! Спальники!»



Сейчас я лежу в темноте в палатке и пишу дневник, чтобы ничего не забыть, слушаю, как быстро затихают дети, все-таки все страшно устали. Шум реки далеко, это хорошо, проще будет читать вслух. Какое же это блаженство – вытянуться в теплом спальнике на надувном матрасе в палатке после полутора суток езды в машине…. Сейчас такое забавное ощущение, как в детстве перед праздниками, заснешь - проснешься и будет тебе счастье. Сейчас усталость мешает, а завтра начнется, наконец, долгожданное приключение!


Фильм с квадрокоптера про 1-й день

 

  Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями