(Часть 6)

 




День 7. (25 июля)

Хороший день, хоть и довольно трудный. Лелька встала в 6:15 и еще два часа прыгала по мне с перерывами на пососать, похихикать и повырывать волосы из моей бедной головы. Утро обычное при хорошей погоде: кашу - на плиту, в это время всех переодевать из пижам в гуляльное, накрыть на стол, собрать в дорогу. На завтрак гречка с парным молоком из коша, надо больше брать, чтоб на питье вдоволь оставалось.


Утро
Умываемся
Собираемся в поход

Кирилл хочет пойти вниз по долине ниже лагеря погулять с мелкими, Сашка хочет побыть дома после тяжелого вчерашнего дня, он стер ноги. Очень не хочется, конечно, разделяться опять, но Сашку понимаю, тут и физическая усталость от сложного маршрута, и от девочек, и от нашего вечного шума тоже устал он. Пусть лежит, слушает Толстого и разлагается. Кирилл тоже с трудом шевелится, но его ничто не способно удержать на месте.


Рядом с альплагерем

Выходим в 11:30, поздно, потому что дети ушли в кош за айраном с Ксеней и застряли там на полтора часа, их кормили арбузом и конфетами, надавали с собой еще за так вязаных носков, арбуза и конфет в дорогу. Добрые люди.


Спит
Привал


Водопад
Леля спит

Для Нади сегодня не берем переноску, только для Лельки, хотим проверить, насколько реально ей нужна переноска, далеко ли она уйдет сама по хорошей дороге. Нам, конечно, было скучновато ходить по дороге, но детям хорошо. Кирилл проверил по карте, у нас был перепад высоты 200 метров (в одну сторону), мой шагомер насчитал 18 тысяч шагов, так что вернулись мы только в шестом часу.


Ручей у дороги. А рядом чья-то стоянка
Встретили коров

Обедали всухомятку, потому что забыли взять газовый баллон, хотя всю еду, посуду и горелку я взяла. Вот растяпа. По обочинам собирали землянику, малина, к сожалению, еще не поспела. Я всю дорогу несла Лельку, чтобы не перегружать уставшего Кирилла. Надька отлично дошла, но вечером в лагере скандалила немного больше обычного, сказалась усталость.


Нина и река Узункол
Возвращаемся

Лёля

Спит
В альплагере Узункол
В альплагере Узункол
В альплагере Узункол

В альплагере Узункол
Мост в альплагере Узункол
Мыть всех начали с Лёльки

Вечером мы сделали, наконец, то, что долго откладывали – перемыли всех с головой под горячим душем. Подмывали детей-то каждый день, а вот головы мыть им еще не мыли. Кирилл отгородил полотенцами укромное место около машины, носил техническую воду с реки в тазу, мы постоянно грели на газу две кастрюли воды, доливали их в душевую канистру, чтоб всегда была горячая вода. Конвейером перемыли всех от Лельки до Кирилла, оказалось не так и долго, только Кириллу пришлось побегать с водой.



Мытых детей одевали в чистое и теплое и отправляли к костру. В оставшейся горячей воде еще и постирала, а Кирилл сходил на реку прополоскать, так что суббота вышла у нас классическая – банная.


Стирка

 Девочки сидят на камнях, играют с Ксенькой, а делаю ужин, Сашка заготавливает дрова на вечер, Кирилл суетится что-то разбирает, чинит развалившийся автодуш.



Ужинаем грибным супом и картофельным пюре с жареными маслятами, принесенными сегодня из похода. Уже никаких сил нет, только сидеть у костра и читать дальше про то, как Бильбо Бэггинс очередной раз выручает гномов из беды. Мы с Кириллом решили, что завтра надо сделать день отдыха, очень уж устали. Поглядим, хватит ли его на сидение на месте, мне даже любопытно.


 

Часть 5 Часть 7

     

Оглавление

На страницу с путешествиями