(Часть 5)

 



День Ани и младших


День 6. (24 июля) Компания моя вся проснулась в восемь утра, Нина с Надей прибежали в нашу с Лелькой спальню, пришлось вылезать и всех мыть и переодевать после ночи. На улице холодно, солнца нет, но и дождя тоже нет. Просветов на небе не видно. Ставлю вариться кашу, домываю посуду после ужина, засовываю всех детей во флис, чтоб не мерзли. Сегодня едим геркулесовую кашу, это все любят и хорошо едят, даже Лелька, так что завтрак проходит тихо и мирно. Лелька требовательно орет и хочет сама держать ложку и пить из чашки, пить даю из Нинкиной, а вот ложкой самой есть не даю, не могу тут стирать потом все, включая кресло, пусть терпит со своей вылупляющейся самостоятельностью до дома, где есть стиралка.



камень, на котором у девочек дом
Лелька ползает вокруг, чтобы держать сестер в поле зрения

Помыли как вчера посуду на реке, дети в это время опять играли в камушки. Нинка пытается ускорить образование песчаного пляжа на реке, бьет камушки в крошку. Солнышко проглядывает, красота, я немного полежала даже на песке, глядя на детей. Лелька смешная в камуфляжном комбинезоне совершенно не видна на фоне камней, боюсь ее потерять из виду.


у меня дневник, у Нинки с Надей очередная порция картин
залезла сама, как слезать не знает

Сегодня идем гулять вверх по ущелью в сторону родника, надо нам пополнить запас воды. Вверх Нинка несет рюкзак с пустой канистрой, а Мума – с пустыми бутылками. По дороге встречаем пожилую пару с рюкзаками, они спрашивают разрешения нас сфотографировать. Умиляются на детишек, а потом спрашивают, где же наш папа. На что я, недолго думая, говорю: «папа наш ушел». Я-то имела в виду, что в горы, а они подумали, что насовсем, стали причитать: «как же он мог!» Спешно исправляю дурацкое положение, уточняю, что ушел в горы с ночевкой со старшими детьми.


туристки
мать драконов
Лелька недовольна, ей бы поползать
привал
Кичкинекол

Дети бодро идут вверх, опять сплошные расспросы, обе дуреют от осознания, что я в полном их распоряжении, стараются перекричать друг друга. Приходится утихомиривать и учить говорить по очереди. Уже бесконечное количество раз все это проходили, но они все равно орут хором. Главный вопрос на повестке сегодняшнего дня, для чего слону бивни… своевременно – не то слово.


перекус

У ручья перед пастушьим вагончиком в теньке делаем долгий привал. Лельку вынула из переноски и дала размяться, мелкие смотрят, как чистят и седлают лошадей пастухи, жуют перекус, а я набираю воду в канистру и бутылки. Тут очень красиво: уже видно ледник, это последний тенек на пути вверх, последние сосны на границе зоны альпийских лугов, зеленая поляна между бурной грязной ледниковой рекой и тихим прозрачным ручьем. Хорошее место для лагеря.


отдыхают на источнике, пока я набираю воду
надя выпустила "попоститься" из рюкзака своих слонов и лошадку


К нам подходит один из пастухов, опять расспрашивает, где наш папа и печально понимающее вздыхает: «альпинист?» Говорит: «видела, сколько тут памятников? Он у тебя хороший альпинист?» За руку здоровается с девочками и спрашивает имена, они стесняются и теряются, а Лелька с перепугу орет. Спрашивает, не надо ли нам чего и предлагает переночевать в их вагончике. А напоследок предлагает покатать девочек на лошадке. Тут они оживляются и вскакивают. Их сажают на спину одного из оседланных коней и водят немного по поляне. Дети в восторге. Большая удача, что их покатали, потому что это не тихие лошадки-пенсионеры в зоопарке, привыкшие ходить по кругу и таскать разнообразных детей, а норовистые, резвые рабочие пастушьи кони. Они фырчат и вскидывают головы, брыкаются, выясняют с друг другом отношения. Тот пастух, который нас позвал кататься на своем, как раз не смог, потому что у него, по его словам, жеребец.


Назад идем так
ручей пересекает дорогу

Обратно тащу Лельку в переноске и канистру в рюкзаке спереди, тяжеловато, надо было хоть не все 10 литров наливать. Нинка попросила сперва дать ей понести, я дала ей всунуть руки в лямки, пока рюкзак лежал на бревне, она встала, ойкнула, пошатнулась и опрокинулась на землю навзничь со смехом. Больше не просила. В лагерь вернулись скоренько, долго идти с весом таким я не могла, а девочки ничего, вниз поспевали.


очередной привал
 

Обедали всухомятку сыром, колбасой и хлебцами, не было сил ничего варить, но девочки были довольны. Разожгли костер (на этот раз гораздо быстрее), долго-долго сидели и читали, подбрасывая в огонь дрова, потом девочки ушли играть в шалаш.


обед всухомятку
сушим ботинки после похода

Часов в 6 в лагерь как вихрь влетела Ксенька, за ней следом Саша и папа. Все коричневые, мокрые, грязные и счастливые. Про свой путь, я надеюсь, они сами расскажут. Первое, что сказал Кирилл: «у нас отличные дети!» Лагерь наш тут же весь оказался забросан походными вещами, стало шумно, тут складируется куча грязной одежды, там посуда, старшие смешно бранятся как пожилые супруги, Кирюха без сил совершенно, но не может позволить себе присесть, пока не разобраны вещи. Саня с Ксеней таких комплексов не имеют, поэтому Ксеня тут же исчезает играть с мелкими на камни за кухней, а Саня вытягивает ноги в кресле. Эх. Почему их всегда хватает на хорошее поведение только в экстренных ситуациях, а потом они расслабляются…



День Кирилла и старших

Утром в палатке
Завтрак

Утром решил не будить детей, а дождаться, пока солнце не выглянет из-за хребта. Завтракали геркулесом на сухом молоке (детская смесь из молочной кухни).
Погода хорошая, просушили отсыревшую обувь, высушили отпотевшую за ночь палатку.


Долина Чунгур-Джар. Аэродром
Подъем
Ледник Чунгуржар
Долина Чунгур-Джар

Тропу нашли сразу же, хотя она малозаметная. Начали подъем на перевал. Не жарко, идем очень бодро.


Подъем
Привал
На привале
Вода

По пути на перевал есть пара стоянок с водой под две-три палатки. Подъем не очень крутой, дается он значительно легче, чем вчерашний подъем.



 
На Санин телефон
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой
Перевал близко
Ледник Чунгуржар
Последний привал перед перевалом

Выходим на седло перевала Малый Кичкинекол
Вид с перевла в сторону Кичкинекола
Ледник Малый Кичкинекол

Взошли на перевал. Странно, что здесь нет перевального тура с записками. На перевале устроили традиционный перекус с колбасой, сыром, орехами и сухофруктами. Пока Ксеня все это нарезала, Саня слазил на ближайшую скалу для эффектных фотографий.


Ледник Чунгуржар
На перевале
Ледник
Перевал Малый Кичкинекол

Озеро под ледником Малый Кичкинекол
Висячая долина Талычат
Перевальный перекус

Спуск в долину Талычат довольно простой. От перевала хорошо видно тропинку. Спуск в Кичкинекол состоит из нескольких ступенек с озерами. На одной такой ступеньке, называемой "Поляна Крокусов", мы хотим устроить обед на берегу озера.


Спускаемся
Ледник Малый Кичкинекол
Ледник Малый Кичкинекол
Ручей Талычат

Ручей Талычат
Привал
Спуск

Долина Талычат очень хороша! Она спускается к Кичкинеколу несколькими ступенями, и с каждого спкска открываются новые эффектные виды на Главный хребет и на вершину Узункол. Тропа весело вьется среди цветов по травянистым склонам или по мелкому курумнику.


Ледник Ирчат

Вот внизу показалась огромная поляна, покрытая сочной зеленью. Это Поляна Крокусов. Она совершенно плоская и правильной формы. Видимо, когда-то это было озеро, прорвавшее естественную плотину.


Поляна Крокусов или Райские ночевки
Над поляной крокусов

Поляна Крокусов
Поляна Крокусов

Ручей Талычат стекает на Поляну красивым водопадом, а потом пересекает ее и дальше прыгает по крутым скалам в сторону Кичкинекола. В дальнем конце Поляны под скалами есть озерцо, питаемое водой со снежников, просачивающейся сквозь осыпь. У этого озера мы хотим устроить обед с купанием.


Поляна Крокусов
Водопад
Водопад на поляне Крокусов
Озеро
Поляна Крокусов
Озеро
Водопад

Для обеда на берегу в левой части озера нашли более-менее сухое место с камнями, на которых можно устроить кухню. Купаться пошли в правую часть, где озеро более глубокое, так, что можно занырнуть рыбкой в омут под скалой. Вода холодная, но не ледяная.


Загарает
Варим суп
Натюрморт

Поляна Крокусов

После обеда немного позагорали на камнях, а потом снова пошли купаться. Когда погода начала портиться, спешно засобирались идти дальше.


Погода портится

 


От поляны идет набитая тропа среди цветов и зеленой травы, но на спуске, на крутом травянистом склоне с камнями тропа теряется. Спускаться по высокой траве, под которой не видно камней, очень неудобно, тем более под дождем.


Спуск
После дождя
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой

Спуск идет ступенчато: крутые травянистые сбросы и более пологие участки. Везде высокая трава и камни. Тропа то теряется, то находится. Но от нее толку мало. По тропе идти также сложно, как и без тропы.


Спуск

Кичкинекол
Выход из висячей долины

Тропа из висячей долины Талычат, где находится Поляна Крокусов, выходит по правому склону на крутой борт долины Кичкинекол. Дальше тропа траверсирует правый склон Кичкинекольского ущелья с очень медленной потерей высоты. Тропа часто теряется. Идет она среди высокой травы и кустов. Спускаться довольно тяжело, часто не видешь, куда ставишь ноги. Мы все давно уже промокли от травы.


Ледник Кичкинекол
Привал
Пологая часть спуска


Долина Кичкинекол
Нашли на тропе подосиновик
Кичкинекольская стена

Замучались мы спускаться по этой неудобной тропе. Она все никак не хотела идти вниз на дно Кичкинекольского ущелья. Так и хотелось уйти с тропы вниз, помучаться на крутом травянистом спуске, зато потом идти по хорошей тропе по дну долины.


Тропа

Иногда казалось, что все, сейчас тропа пойдет вниз, и мы, наконец, окажемся на твердой земле. Но нет, тропа снова выполаживается и с минимальным сбросом высоты траверсирует склон. Тропа очень слабая, ноги устали от постоянного довольно сильного бокового уклона. Но самое трудное, из-за травы и цветов не видно, куда ставишь ногу.
Зато какие здесь цветы и запахи!



Наконец, спускаемся

Тропа спустилась на дно ущелья уже недалеко от ручья Дорбунчат, вдоль которого вчера мы начинали подъем. Дальше легко топаем вниз по упругой тропе вдоль Кичкинеклола, переходящей чуть ниже в джиперскую дорогу.




вечером стирка

 

Часть 4 Часть 6

     

Оглавление

На страницу с путешествиями