(Часть 4)


День 5. (23 июля)

Погода дивная, тихо и солнечно, но совсем нежарко, это такое для меня облегчение, словами не передать. Очень не люблю на жаре сидеть в лагере, малыши плохо себя ведут, не спят днем, потеют. А тут очень комфортный климат - в тени под тентом утром народ сидит во флисках, а на солнышко выползает греться и раздевается. Девочки бегают в колготках и юбочках, сами одеваются, как обычно. Повлиять на их выбор одежды трудно.
Встали в 8 утра, я сразу поставила вариться молочный рис, потому что он долго готовится. Дальше обычные хлопоты – мытье и переодевание разнообразных поп, вынуть спальники на солнце.



Подпись
Подпись
Ксенька традиционно чахнет над кашей, когда все уже поели и ушли
делят вещи по рюкзакам

Еще сегодня надо собрать Кирилла и двух старших в горы на два дня. Складываю им еду кучками по приемам пищи: обед, ужин, завтрак, обед. Сортирую еду по пакетикам и складываю в общие пакеты, чтоб не было путаницы. Кирилл поднял старших, они должны собрать свою палатку, в ней им ночевать в горах. Попутно идут сборы, объясняю Ксеньке, как варить геркулес на сухом молоке, показываю, что куда кладу из еды.



Завтракаем молочным рисом с топленым маслом и парным молоком из коша, Сашка уходит мыть посуду, которую они заберут с собой, а я докармливаю детей, пьем чай с остатками вчерашнего торта Лелькиного.
Наконец, уходящие в поход надевают рюкзаки, мы целуем их, снимаем на память и прощаемся. Они бодро уходят по дороге вверх в сторону ущелья, по которому мы гуляли позавчера, а мы с детьми собираем оставшуюся посуду в таз, беру Лёльку в слинг и идем мыть посуду на реку. Конечно, мою только я, к горной ледяной реке подпускать детей боюсь, мелкие сидят чинно-мирно на пляже поодаль от воды и играют в камушки, палки и шишки. Очень удачное место у нас, в лагере напротив нас нет никакого пляжика, только груда крупных камней под крутым берегом, там с детьми не посидишь, да и вообще в лагере для детей опасно, мне было бы страшно выпускать их из виду, вдруг скатятся в воду.
Нинка вполне может присмотреть за Лелей, пока я вожусь с посудой, это прекрасно. Мою и наблюдаю за ними постоянно, бросая взгляд через плечо, вовремя останавливаю Надю, начавшую кидаться песком. Мы не сразу уходим, завершив дела, дети заприметили в русле реки застрявший ствол дерева, пробуем докинуть до него камушки. Надя очень смешно берет здоровый камень размером со свой кулак, пытается его забросить, отведя руку с камнем за голову, но не может перекинуть через голову, упершись камнем в шею. Кряхтит, пыхтит, роняет его за спину, разжав кулачок, и выбирает другой поменьше. Очень люблю за ними наблюдать, а вообще, конечно, надо бы снимать их на камеру.


Пошли в поход


День Ани и младших



Поллипокет

Кирилл, уходя, беспокоился, как мы тут без них управимся, я только улыбалась в ответ. Живем отлично, катаю их в гамаке оптом, читаем Чуковского, девочки сами долго играют в дочки-матери в «доме» на камнях за кухней, там очень удачно несколько деревьев выросли на груде крупных камней, образовав удобные небольшие площадочки, на которые дети легко забираются, только Надю пришлось поучить слезать. У меня припасены всякие книжки с занятиями, девочки это любят, но пока нет надобности их доставать. Ксенька еще вчера сделала им шалаш недалеко от лагеря, они там тоже долго пропадают, только Леля очень переживает, что не может до них добраться, слышит их, но не видит и ползает кругами в растерянности. Эти тихие часы очень утешительны вообще. Надя с Ниной периодически прибегают под тент и суют Лельке пить свои бутылочки с водой, потом опять уносятся, набрав перекусочных орешков в чашки. Нинка любит кешью и выбирает только их в свою чашку, называет бананчиками, Надя лопает все подряд.


Подпись
Подпись
Подпись
Подпись

Обедаем макаронами с тушенкой, Лелька слопала едва ли не больше сестер (только без тушенки), это ее любимая еда. После обеда с удовольствием позанимались, дети сами притащили свои тетрадки (Надя – кумоны, Нинка – игралочку и Пифа). Потом Надька легла на дневной сон, а Лелька неугомонная, так и не спавшая сегодня днем ни разу, носилась на четвереньках между нами с Нинкой, сидящими за столом за занятиями, и Надей, лежащей в спальне. Лелька заползает на матрас, отодвигает руками край тряпичной двери, выглядывает и хихикает.
Что-то у девочек с животами не очень, дала всем активированного угля. Мимо нас прошло групп пять-шесть в полном снаряжении, в касках и с мотками веревки. Сейчас Надька поспит, и тоже пойдем погуляем, хоть до альплагеря вниз.


Селфи

дневной сон у Лельки
альплагерь Узункол
Альплагерь Узункол
радиоузел

С 14:30 до 17:30 ходили с девочками в небольшой круговой маршрутик от нашего лагеря вниз по правому берегу реки до моста в альплагере, а потом вверх по левому берегу обратно. С детьми не самый удобный план, потому что дорога по правому берегу прерывается, уходит через брод на левый, а по правому идет тропа, пересекающая во множестве ручьи и болотистые низины. Не обошлось без мокрых ботинок, к сожалению. Но девицы были довольны, шли в своем темпе тихонечко, обсуждали тропу, смешно делясь друг с другом ценными сведениями типа: осторожно, сейчас будет курумник (про небольшую груду камней на пути). Или «осторожно, колючий цветок!». Очень трогательно. На одном из привалов они оседлали соседние камни и играли, что скачут на единорогах. Короче говоря, папа, конечно, должен отлично отдохнуть без всей этой трескотни, надо будет с него потом взыскать для равновесия. На обратном пути нас обогнала группа, какая-то женщина спросила, чьи это дети. Такие странные люди, как будто кто-то берет детей в горы напрокат, в самом деле, или бывают лагеря в горах для детей от года до пяти? Забавно, конечно, что мы не воспринимаемся снаружи как семья, а как какой-то странный лагерь.


Мост в альплагере
Альплагерь Узункол
счакут на единорогах на привале

 


Как же без мальчиков неудобно, пришлось самой разводить костер вечером. Мы с Нинкой потратили на это уйму сил, и, надо признать откровенно, без Нинкиного энтузиазма ничего бы не вышло, потому что она на протяжении почти часа, наверное, таскала непрерывно в котелке шишки, палки и иголки для подпитки чахлого костерка. Пока мы ковырялись с костром, Надя подкармливала Лельку хлебцами около нас же. К моменту, когда все хорошо горело, и я смогла оторваться от процесса, мы все оказались перепачканными в угле. Надо, надо было покупать детям черную одежду, а не голубенькую и розовенькую, эх, учись, мать.
К вечеру натянуло облаков в наше ущелье, но ветра совсем нет, они почти не двигаются, это так странно. Видно, как облака цепляются за края ущелья справа и слева от нас.
Ужинаем картофельным пюре с сыром, девочки опять играют в кормежку единорогов, начинаю немного от этого перегреваться. А как было прекрасно раньше, когда они играли в слоника и льва… Днем мы просто отлично жили, а вечером начинаем скучать по остальным, а время тянется и тянется, вот бы уже скорее ночь, Кирилл со старшими должны вернуться завтра после обеда, это еще сутки без них жить.



К десяти часам все уже спали, а я никак не могла уснуть, думала, как там мои на горе, справились ли с приготовлением ужина, сыты ли, влезли ли втроем в палатку нормально. За день успела соскучиться. Телефон мой не успел сесть за эти дни на режиме полета, открыла вотсап и стала читать переписку с Кириллом за последние годы, а там и рождения детей, и переезд, и ремонт, и вся семейная хроника в этих сообщениях, такая своеобразная эпистолярная летопись.



День Кирилла и старших

 

Долина Кичкинекол

Первый привал

По долине Кичкинекол по хорошей пологой тропе мы поднимаемся до ручья Дорбунчат. Здесь начинается крутой подъем в висячую долину к Турьим озерам.


 
Ручей Дорбунчат
Ручей Дорбунчат
Привал на ручье Дорбунчат
Главный Кавказский хребет: Фильтр, Замок, Далар
Продолжаем подъем
Долина Кичкинекол
Долина Кичкинекол
Кичкинекольская стена

На подъеме часто отдыхаем, Ксене тяжело идти. Подъем состоит из нескольких крутых взлетов-ступеней с немного более пологими промежутками между ними. Ручей с этих ступеней стекает живописными водопадами.


Ручей Дорбунчат
Ледники Большой и Средний кичкинекол. Стена горы Далар
Привал
Продолжаем подъем
Привал на ручье
Альпийское разнотравье


Последняя ступень перед озером
Обед на Турьем озере (озеро Доломит)

Наконец, мы дошли до первого озера. Здесь у нас запланирован обед. После долгого подъема захотелось искупаться, вода обжигающе ледяная. На озере несколько стоянок, занятых палатками. Мы сварили суп, попили чай и пошли дальше.


Обед на Турьем озере (озеро Доломит)
Обед на Турьем озере (озеро Доломит)
Впереди перевал Южный Доломиты

До перевала надо еще подняться более трехсот метров, потом еще спуститься. Вроде бы должны успеть до темноты, но почти без запаса времени. Жалеем, что так поздно вышли из нашего лагеря.


Козлы
Второе озеро

Сразу за первым озером, окруженным стоянками, расположено второе озеро поменьше. Оно более насыщенного изумрудного цвета. А еще выше находится третье озеро грязно-бежевого цвета. Тропа на перевал есть, но неявная. Часто теряем ее в курумнике, но теряем ненадолго.


Второе озеро
Поднимаемся на перевал
Верхнее озеро
Подъем
Привал
Турьи озера

Трек на osm-овской карте ведет просто прямо вверх на перевал. Видимо, он проложен по снегу. Сейчас так идти нет никакого смысла. Мы прикинули, что подниматься удобней по мелкой и средней осыпи левее, а там наверху пока неясно, что делать. Или так и подняться на гребень выше перевала или под перевалом траверснуть под скалами на седло.
На перевальном взлете тропы уже не было.


Перевал
 
Все три озера

Поднялись почти до уровня перевала и устроили последний привал. Саня сходил на разведку в сторону перевального седла и увидел, что там можно пройти траверсом под скалами без лазанья. Даже есть следы тропы.


Перевал близко

Траверс под скалами
Перевал
Нашли перевальный тур

От озера до перевала шли меньше двух часов. Два часа вместе с большим привалом с перекусом на перевальном седле.
Перекусили колбасой, сыром, орехами и сухофруктами и начали спуск.


Перекус на перевале
Вид с перевала в долину Чунгур-джар
Спускаемся


Небольшие снежники немного ускоряют спуск. По ним не скатишься на пятках, снег рыхлый и неровный, но все равно по снегу быстрей, чем по курумнику.
Спускаемся по дну ложбины вдоль ручья.


Курумник
Рододендрон

Дошли до альпики и долго ломали ноги по осыпи, скрытой высокой травой. Иногда выходили на еле заметную тропу, но вскоре ее теряли. В конце обошли водопад, стекающий с бараньих лбов, слева по ходу движения.


Долина Чунгур-Джар. Урочище Аэродром

Спустились на дно долины Чунгур-Джар уже в начинающихся сумерках. Мы, конечно, не рассчитали время. Думали, что сегодняшний переход займет гораздо меньше времени. В итоге у нас был запас всего полчаса светлого времени, что немного рискованно.


Спустились на Аэродром

Дно долины плоское и ровное, поэтому и прозвали это место Аэродромом. Здесь есть несколько стоянок и чистый ручей, стекающий с нашего перевала.


Готовим ужин

Мы не спеша поставили палатку и приготовили ужин. Ели макароны с тушенкой. Отработали новую технологию приготовления макарон с тушенкой на одной горелке: макароны чуть-чуть не довариваем, снимаем и, не сливая, заворачиваем в флиску. Так они не остынут в воде и заодно доварятся. В это время на жиру из тушенки жарим лук, потом туда же в сковородку (крышка от кастрюльки) добавляем тушенку, все это жарим. Потом сливаем уже дошедшие макароны и добавляем обжаренную тушенку.



Чай пили уже в темноте при свете фонариков.


 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями