(Часть 6)

 



Ош


День 11. (19 июля) Будильник прозвонил в 6, Кирилл с Ксеней быстренько собрались и ушли, даже не разбудив Нинку. Я заснула, но неспокойно, потому что мальчики задерживались. Самолет должен был приземлиться в 6:35, а в итоге приземлился на час позже. Домой они вернулись около 9 утра, я проснулась от радостного вопля и обнаружила коричневого улыбающегося мальчика, прыгнувшего к нам с Ниной на кровать. Еще минут 30 невозможно было растащить клубок из детей, они все разделись и залезли в кровать к Нинке, радостно верещали, обнимались, шумели и скакали. Покормить удалось всех, кроме Саши, он наелся в самолете и завтракать отказался. Мы поставили стиралку и дали Сашке поспать, пока она полтора часа крутилась.



Саня отрубился молниеносно, он две ночи не спал, вчерашняя ночь была последней в лагере, у них была ночная литургия, прощальный пир, салют и песни у костра, а эту ночь он без сна провел в самолете. Я думала оставить Сашку дома, идти без него на гору в Ош, но он сам решил пойти с нами.


 

Этот день был переполнен детским хохотом, обнимашками и прочими мимими. Нина беспокоилась, что он опять исчезнет и держала его за футболку, сидя в рюкзаке у Кирилла.


Сулейман-гора
Покупаем билеты
Саня
 
Узбекские кварталы - махалля
Махалля
Подъем на Сулейман-гору
мавзолей Асафа ибн-Бурхия, XVIII в.
Махалли, мечеть Жейделик и Северный арык

Название Сулейман-горы связано с Соломоном, по легенде он здесь молился. Местные легенды очень смелые: в Арсланбобе бывал Великий Александр, а в Джалал-Абаде (мы там будем послезавтра) лечился Иов. Сулейман-гора - это священное место для всей Ферганской долины. Гора имеет несколько вершин, она вся изрыта пещерами, которые считаются священными и почитаются у местного населения.


Махалля

От "балкона" у дома Бабура открывается вид на весь Ош. Самое большое впечатление производят узбекские кварталы махалля. Это бесконечные крыши, окружающие маленькие зеленые квадратики внутренних дворов. Можно проследить направление мелких переулков, а также каналов, вдоль которых растут деревья. Среди крыш махалля можно разглядеть минареты мечетей.


Мечеть Сулейман-Тоо
"Дом Бабура", XV-XVI вв.
Ош
В пещере
 
Одна из вершин Сулейманки
киргизы
Музей в одной из пещер
В музее
Мечеть Сулейман-Тоо
Панорама крутится мышкой
Панорама крутится мышкой
"Срезали" немного маршрут
Мавзолей Асафа ибн-Бурхия, XVIII в.
Трехэтажная юрта
Музей в трехэтажной юрте

 
Медная посуда
Самса в тындыре


Самса

До обеда поднялись на Сулейман-гору, обошли ее всю, сходили в музей, потом посидели в кафе, пообедали и зашли на Ошский базар за урюком, шапочками и орехами для дома, больше таких больших базаров у нас не будет на пути.


Ошский базар
Ошсий базар
Покупаем орехи и сухофрукты

Нинка заснула в рюкзаке, Кирилл очень устал ее таскать, Саня нес две здоровые сумки с покупками, Ксенька – шапочки. После базара сразу взяли такси за 100 сомов и докатили с ветерком до дома пережидать жару и дать поспать детям. Саня с Ниной сразу заснули и проспали три часа кряду, а Ксенька так и не заснула, лежала с книжкой, что тоже отлично.


Послеобеденный сон
Снова идем гулять
Советский ампир
Почта. Дом еще уездного времени
Ильич
В парке

В пять вытряхнулись гулять дальше довольные и отдохнувшие. Санька упросил доверить ему Нинку в рюкзаке. Начали с похода к русской церкви, которая оказалась закрытой, очень жаль. Нина потеряла свой эмалевый грузинский крестик, мы надеялись тут купить.


Русская церковь Михаила Архангела, 1909 г.

Потом пошагали в сторону узбекских кварталов снова к горе. По дороге опять зашли в ресторанчик перекусить, местные цены позволяют сделать два легких обеда. Тут в меню был утиный шашлык за 80 сомов шампур, решили заказать на пробу, очень вкусно и совсем не жестко оказалось, а Кирилл ел бараний суп. Но в целом с кафешками в Оше нам не повезло, тут все слишком цивильно и обычно, в Арсланбобе и Узгене гораздо колоритнее и вкуснее.


Такие дела...
Такие дела...
исполняем все детские мечты
Укрепление берега Северного арыка
Узбекские кварталы махалля

Очень хорошо, что мы дошли до узбекских кварталов, они сильно отличаются от киргизских, видели канал, укрепленный шинами много лет назад, колесо, поднимающее воду для арыка, поговорили с людьми, отказались от двух приглашений (на плов и на чай). Увы, очень жаль.


 
 
В махалля
Чигирь (нория)
Чигирь на Северном канале
Узбек с матерью

 
мечеть Жейделик
Арбузы
Возьми дыньку
Дети
Парк с самолетом

Вечером выпустили Нинку из рюкзака, она довольно долго шла сама: от конца узбекского района до парка с самолетом. Весь день балуем детей: мороженое, кукуруза, сладкая вата – все, что они хотят. Настроение праздничное из-за Сани, хочется их радовать и радовать.  Покатались на колесе обозрения и по набережной вернулись к дому.


Мечта исполнилась
 
Над городом

Мой шагомер в айфоне намерил 21 000 шагов, 16 км. По ногам это чувствуется.
Сегодня вечером делаем дома фондю, сыр с вином для фондю с Саней передала бабушка, лаваш порезала на кубики и обжарила на топленом масле.
Завтра мы идем с ночевкой в горы, поэтому сегодня кроме упаковки многочисленной посуды и запасов в Москву, нужно еще собрать рюкзаки. Дел море, а дети после дня на ногах дома устроили такую возню веселую, что их невозможно привести в чувства и заставить делать что-то полезное.  Кирилл начал таскать из машины коробки и сумки, чтобы мы отобрали нужные вещи для гор, пока бегал туда-сюда встретил хозяйку, она удрученно сообщила, что мы страшно беспокойные соседи, ходим постоянно, носим вещи, шумим. Что поделаешь, если нужно перепаковать вещи на пятерых на сутки… Достать спальники, палатки, пенки со дна машины.

В 10 заснули дети, мы еще повозились с упаковкой посуды и легли спать под шум начинающейся грозы.

 

Часть 5 Часть 7

     

Оглавление

На страницу с путешествиями