(Часть 13)

 


День 17. (22 июля) Да уж, стары мы стали, тяжко спать не на надувных матрасах, а на пенках, под которыми камни, всю ночь. Вертелись оба непрерывно, пытаясь найти положение, в котором ничего не затекает.



Проснулись в восьмом часу оттого, что солнце нагрело тент, в палатке стало душно. Вылезли из спальников, раскрыли входы и полежали еще немного, потом открыли вход у детей, запустили к ним воздух, разбудили и пошли все купаться.



Пока завтракали, собирались, потом еще раз купались перед выходом и пошли, наконец, назад, времени уже было много, навстречу по тропе пошли люди.



По дороге вниз играли в контакт, потом Ксеня задала вопрос про черепаху, Кирилл начал рассказывать и объяснять Сашке загадки Зенона про черепаху и Ахиллеса, про стрелу и цель, про закрывающиеся ворота.




Шли легко. Останавливались купаться во вчерашних ваннах на ручье. Утром вода в них холоднее, чем была вчера вечером.


Купаемся
Тропинка идет по лесу

До стоянки добрались часам к 12, кинули вещи, переобулись и поехали дальше. Рядом с нами стояла машина с питерскими номерами. Выезжаем на E39 и попадаем в город Молде. На пароме переправляемся через Ромсдалсфьорд и дальше по Е136 въезжаем в Олесун.


Город Молде
На пароме

Заехали на паром, у детей отработанная тактика, они быстренько смываются исследовать паром до того, как приходит контролер, и мы экономим в очередной раз около сорока крон, так как на норвежских паромах всегда платят за машину и всех пассажиров (билет водителя входит в цену машины). Хотя не нужно быть Шерлоком, чтобы догадаться, что в машине, на которой висит четыре велосипеда, сидит не двое, а четверо людей, ну да ладно. Они нас не спрашивают, а сами смотрят в машину. Так что и обманывать не приходится. Кого увидели, того и посчитали. Мы не переживаем, у нас и так паромы вышли значительной статьей расходов. Уже ушло на них шестнадцать тысяч. Не хило так.


Ромсдалсфьорд
Встречный паром такой же как наш

Олесун

Пассажирский катамаран

Вид на город от пригорода Хессо

Олесун

Магазин.
Купили 1 кг помидоров, 500 грамм уцененной колбасы (была по 200 крон, стала по 145 за кг из-за поврежденной упаковки), литр молока, 500 гр клубники, две двухсотграммовые коробочки сметаны, два длинных огурца и килограмм куриных грудок. Все выбирали самое недорогое, если выбор вообще был. Супермаркет Kiwi. Заплатили 413 крон (2300 рублей). В Москве это обошлось бы максимум в тысячу. Курица стоит 99,40 крон за кг (556 рублей). Круто. Первый раз за поездку купили мяса, очень уж устали от тушенки. И видимо, будем делать это не так часто, как хотелось бы. Хотя курица в сметане, тушенная на сливочном масле, с рисом, пропитанным этой подливкой… ммм… Ну и цены.

Потрясли баллон, поняли, что газ совсем на исходе, взгрустнули. Кирилл пошел искать в бумажках распечатку с газовыми станциями по Норвегии, понял, что на нашем дальнейшем маршруте их нет. Грустно. Видимо, придется покупать баллон норвежского образца.


Водопад Dynjafossen

По дороге заехали на водопад Дюнья. Навигатор показывает, что надо сворачивать на дорогу, перекрытую шлагбаумом. Посмотрели топокарты в Norgeskart и поняли, что надо на пару километров вернуться и съехать на эту грунтовку заранее. Так и сделали. Потом тряслись по этой колейной дороге, свернули на еще одну более мелкую, проехали указатель на тропинку на водопад. Через сотню метров после него оказался тупик и парковка.
До водопада идти минут 10 по болоту. Пошли в сандалиях и кроксах, чтобы не мочить нормальную обувь. В ванне под водопадом искупались.


Водопад Dynjafossen
Ромсадлсфьорд

Потом мы выехали на берег Ромсдалсфьорда и долго долго петляли, повторяя все его изгибы.


Ромсадалсфьорд. Остров Sekken
Ромсдал
Ромсдалсфьорд. Развилка: влево Лангфьорд, вправо Исфьорд
Лангфьорд
Ромсадлсфьорд
Иннфьорд
Исфьорд

Сворачиваем с берегов Согнефьорда и едем теперь по дороге к Лестнице Троллей. Но Лестница у нас в планах на завтра, сейчас нам надо найти, где переночевать до лестницы Троллей. Проезжаем кемпинг, расположенный прямо на дороге. Здесь множество кемперов вперемешку с палатками стоят рядком вдоль реки. Но это не для нас. Мы же сворачиваем сразу за кемпингом на местную дорожку и едем мимо деревенских домиков в долину к подножью Стены Троллей. У нас здесь есть присмотренное в космоснимках местечко для дикой стоянки.


Ужин

Сворачиваем с дорожки, едем по полю. Брод через ручей - рукав реки. И мы на небольшом галечном островке ставим палатку и раскладываем вещи.


Справа - Стена Троллей

Вечером ужинаем, дети моют посуду, Кирилл распивает чаи с марципаном. Дети нас делят не стеснясь, решают, кто с кем сегодня будет спать. Они очень любят иногда спать с мамой или папой. Сегодня Саня ляжет у меня, а Ксенька у Кирилла. Читаем еще пять или шесть глав «Тони», дети слушают с большим вниманием, но некоторые вещи понимают с трудом. Приходится останавливаться и объяснять. Потом еще часов до 12 Ксеня болтает с Кириллом, а мы с Саньком. Перед сном Кирилл говорит: «Смотрите, если почувствуете, что мы поплыли, срочно будите остальных! Как бы нам не оказаться прямо на матрасах в Ромсдалфьорде…» А дело в том, что мы стоим сегодня прямо в реке на гальке, если уровень по какой-то причине поднимется, нас смоет.

Ночью Кирилл в тревоге вставал проверять уровень воды. Моросит дождь.



 

Часть 12 Часть 14

     

Оглавление

На страницу с путешествиями