(Часть 12)

 

Мёре-ог-Ромсдал

 

День 16. (21 июля) Во сколько бы мы ни проснулись, выезжаем почему-то все время в 10. Сегодня Кирилл пытался нас поднять с 8 утра. Я с большим трудом встала в 8:40 и то после того, как Кирилл сдул под нами с Ксенькой матрас. Дети традиционно ворчат, что хотят спать, Кирилл ругает меня за дурной пример…
Солнце стало совсем южным, жжет с утра уже по-взрослому. Переставляем стол в тень и пьем чай. Хорошо, насекомые попрятались от солнца.
Дети уговорили меня сделать в дорогу лимонад, надоело пить воду. Жмем лимоны в кастрюлю, льем туда воду, кладем сахар, перемешиваем, переливаем в бутыль и прячем в холодильник. 


Остров Averøy

Въезжаем в город Кристиансунд. Покатались немного по нему и лишний раз убедились, что на Норвежские города и большие села красиво смотреть издалека, лучше со стороны моря. Внутри они из себя ничего не представляют. Опрятная и немного унылая утилитарность.
По платному подводному семикилометровому туннелю, причем сильно платному, больше 100 крон, выезжаем на остров Аверёйя, заправляемся и на заправке берем проспектик, рекламирующий деревянную церковь на этом острове. Мы решили заехать посмотреть. Правда, чтобы не возвращаться назад, мы срезали путь по найденной на карте совсем местной дорожке. Когда она покинула деревню и стала подниматься на перевал в лес, то превратилась в узкую колейную грунтовку. После перевальчика дорога спустилась к прибрежному шоссе

Ставкирха Kvernes

Ставкирха Kvernes

Церковь была основана в 1300 году, но существующее здание поставлено в 1633 году. В отличие от русских деревянных церквей, норвежские ставкирхи не рубленные, а каркасные.


Алтарь
Ксеня за органом
Читаем историю церкви
Ангел
Кафедра
Модель фрегата, 1700 г.
Норвежские дома с видом на море

 

Атлантическая дорога


После церкви мы проехали вдоль моря всю южную часть острова Аверёйя и попали на Атлантическую дорогу. Это довольно короткая дорога, перепрыгивающая горбатыми мостами с островка на островок, чтобы пересечь Lauvøy фьорд, отделяющий Аверёйю от суши с запада.



На многих островках оборудованны парковки и размечены тропы. Можно прогуляться и подняться на видовые точки, чтобы полюбоваться бесчисленными мелкими скальными островками, покрытыми зеленой травой, среди голубых вод моря.


прокаченная норвежская тачка
Стандартный кадр

Там, где начинается самый большой и самый известный мост Атлантической дороги, устроена большая парковка и тропа из стальных решеток, провешенная вокруг островка.


Тропа
Атлантическая дорога

Мы проехали самую интересную часть Атлантической дороги, ту, где шоссе перескакивает с островка на островок, по красивым горбатым мостам. Потом свернули на мелкую узенькую живописную 242 дорогу, идущую ближе к морю, чем основное шоссе. С нее открываются замечательные виды на сельские домики на зеленых полях, переходящих в море...

 

Береговая тропа к маяку Фарстад


По 663 дороге доезжаем до Фарстадбухты. Здесь есть большой пляж, прогреваемый на солнце. Пляж очень популярен среди местных, и несмотря на будний день парковка у него была переполнена. Но для прогулки до маяка надо парковаться немного раньше.


Отлив

Прямо от парковки в сторону маяка начинается оборудованная тропинка. Она весело извивается среди зелени, обходя скалы и камни плавными петлями. Тропинка отсыпана мелкими камушками, и по ней очень приятно катить на велике.


Гора Фарстад

Тропа довольно скоро приводит к маяку. Маяк совсем маленький - пару метров высотой, но настоящий. Чуть ниже него стоит деревянный стол с лавками.


Маяк
Линза
Устроили обед с круасанами и молоком
Красота
Саня

Маяк окружен мелкими пресными озерцами, покрытыми водяными лилиями. Вода в этих лужицах прогрелась, в них можно хорошенько освежиться в этот жаркий солнечный день. Только плавать надо стараться в тонком верхнем слое, чтобы не поднимать муть со дна.


Озера
Мыс Фарстад
Дети

После маяка тропинка продолжает идти вдоль берега теперь на восток. Только здесь она становится уже, петлючей и "пересеченней". Девочкам это быстро надоело, и они развернулись и поехали к машине. А мы с Саней получили большое удовольствие, погоняв вдоль моря по узкой тропинке среди озер, скал, камней и травы.



Правда, мой комфортный дорожный велик не приспособлен для такого стиля езды. Я даже один раз свалился с него.


 

Поход к Тролькирхе


Остановились на парковке около трассы, собрали рюкзаки, теплую одежду, еду и спальники с палатками. Идем вверх в горы по тропе до Тролькирхи.


Карта
Рюкзаки
Первый привал

На этот раз Ксенькин маленький рюкзак забили посудой и консервами, проверим, как она справится с подъемом и рюкзачком. Идем сначала по тропе по прекраснейшему еловому лесу, невероятно красивому, всему в мхах и солнечных бликах, потом по березовому криволесью.


Привал на ручье с ваннами

Тропа становится все круче, идти детям тяжело. Тропой это назвать трудно, русло ручья с крупными камнями и вымытой почвой. Невозможно отвлечься, нужно каждый раз смотреть, куда ставить ногу. Мы с Ксенькой пару раз хорошенько падаем. Но идем в целом бодро, хотя достаточно часто останавливаемся передохнуть или искупаться в ваннах горной речки.


Купаемся в ваннах ручья
Нет ничего приятнее, чем искупаться в освежающей воде после долгого подъема в жаркий день
На тропе
Снова вверх
Ручей
Тропа

После купания в прохладных ваннах идти стало легче, но ненадолго. Долгий подъем по не очень хорошей тропе был для женской части семьи довольно тяжел. Приходилось часто останавливаться и делать привалы...


Ксеня
Дорога и наша машина где-то внизу, где начинаются квадратики полей
На крутых подъемах по скалам провешаны
веревки
Одеваемся перед пещерой
Спускаемся в нижнюю пещеру

Вышли со стоянки мы в самом начале пятого, а дошли до верхнего озера над Тролькирхой уже в начале девятого. Но это с учетом долгих купаний, отдыхов, перекусов и обследования двух пещер, одна из которых было довольно длинная и извилистая с подземным водопадом под конец. Перед ней мы надевали свитера и налобные фонарики.


Абсолютно темный пещерный ход через 5 минут заканчивается сумрачным залом с льющимся сверху водопадом
Спелеологи
Зал с водопадом
Выходим из нижней пещеры
Вторая пещера
Спуск во вторую пещеру
Зал с водопадом второй пещеры
Поднимаемся дальше, еще выше пещер Тролькирхи
Аня
и Ксеня
Почти поднялись

Вообще, горы тут странные, какие-то все полые внутри. Идешь поверху и то и дело видишь провалы в камнях и слышишь где-то далеко внизу гул воды. Действительно гномовые и троллевые места, ничего не скажешь.


Тропинка по плато над Тролькирхой
Вышли к озеру
Теплая

Ночевали совершенно чудесно у озера на плато. И утром и вечером купались в нем с огромным удовольствием. Вечером сделали картошку с тушенкой, ели все из одного котелка, так как тарелки не взяли, чтоб не тащить лишний вес.


Эволюция человека
Озеро

Разожгли костер из крепких горных веток, дети потом варили свое варево в банках из-под тушенки. Было так хорошо, как бывает только в горах после долгого и трудного подъема, когда всем тепло, сытно и спокойно, когда поставлены палатки, есть хорошее чтение и впереди долгая прохладная ночь.



Можно никуда не спешить, тыкать костер палкой, слушать книгу и наслаждаться. Я дочитала «Тоню Гримелдал» себе и начала читать ее вслух. Прочли главы три, потом оставили это дело, потому что дети добрались до багета и стали рвать его на части и жарить на углях. Мы с Кириллом посидели с ними еще немного и уползли в палатку в начале двенадцатого.



Дети еще час, наверное, жарили хлеб, кормили костер и болтали. Иногда они шуршали нашим тентом, вжикали молнией, просовывали в палатку руку с горячим хлебом и шептали: «Не спите? Мы угостить хотели… Вкусно вышло очень». Это такое блаженство: откусываешь прямо лежа в спальнике кусочек хрустящей теплой корки с запахом дыма и откидываешься обратно на коврик.



Потом дети заслышали колокольчики овец где-то близко и пошли их отлавливать. Я испугалась, что они попадают в эти горные пустоты и позвала их обратно, чтобы они не уходили с нашей поляны. Они клятвенно обещали не сходить ни на шаг с тропы и все-таки где-то пропадали еще минут двадцать.  Мы с Кириллом засыпали, слушая их разговорчики и улыбаясь, угадывая в сумерках  улыбки на лицах друг друга.

 

Часть 11 Часть 13

     

Оглавление

На страницу с путешествиями