Лофотены

(Часть 9)

 

День 11. (16 июля) Начиная с часов 4 ночи поднялась буря, сильный ветер и сильнейший дождь. Мы спали очень неспокойно и сквозь сон слушали, что там происходит на улице. Будильник я отключила, при такой погоде чем позже встанешь, тем лучше. Так мы проспали до 11 часов, все надеясь, что дождь прекратится. А он и не думал. Были короткие десятиминутные перерывы, но потом он начинал лупить с новой силой. Кирилл сбегал к машине и притащил коробки с продуктами и посудой, потом плиту. Мы сварили кашу, нажарили гренок, сытно поели, потом собрали все, что можно сложить внутри палатки, отправили детей в машину и разобрались с остальным.  Все было бы совсем просто, если б нам не пришлось по понятной причине стирать детский спальник. Он сильно испортил жизнь. Для стирки воду грели там же в палатке на газу, полоскать и отжимать ходили на улицу, а потом весь день сушили на торпеде спальник при включенной на максимум печке и вентиляции с кондиционером.


Собираю палатку под дождем

 

Музей викингов Лофотр

В музее Лофотр

Сегодня выехали безобразно поздно, едем в музей викингов, по дороге рассказываем детям, кто они такие и чем занимались. Ксенька чрезвычайно расстроена, она после фильма «Как приручить дракона» уверена, что викинги летали на драконах и т.д. Всей семьей ее разубеждаем.


Церковь рядом с музеем
Дом викингов

Музей хорош весьма и весьма, жалко только, что у них нет русских аудиогидов, со слуха английский понимаем с трудом, увы. Сначала смотрим фильм с невнятным сюжетом, потом экспозицию с предметами из раскопок, а потом идем в дом викинга, это замечательное место, где показаны всевозможные виды деятельности викингов, есть консультанты в стилизованных одеждах, готовые говорить с вами и показывать, детям все можно трогать, многое можно попробовать сделать самим.


Обувной воркшоп
В доме викингов

Наши потрогали всяческую обувь, посмотрели, как ее шьют; посмотрели на ткацкие станки, тоже все потрогали и попробовали; видели, как плетут украшения, как готовят баранью похлебку и т.д. Если б понимали норвежский, дети смогли бы поиграть в старинные игры. Саня завис у оружейника, там же была столярная мастерская, можно было брать инструмент и пробовать самим строгать и т.д. Все открыто, доступно и просто.


Оружейный воркшоп
Средневековая еда по неслабой цене

Ксенька каталась на лошади аж два раза, мальчики плавали на реконструированном дракаре, причем оба сидели на веслах, (в этот момент у Кирилла сел аккумулятор в фотике, так что фотографий нет) потом стреляли по мишеням из луков, бросали топорики, и все это входило в цену билета. (400 крон семейный: 2 взрослых+3 детей).

Часам ближе к пяти пришли на парковку, залезли в машину и схомячили бутеры и фрукты вместо обеда.

Унстад - Unstad

Озеро Остад

Буквально через 3 километра сворачиваем с Е10 направо на 992 дорогу, ведущую к морю к деревеньке Unstad. Деревенька совсем небольшая, но к ней проложили дорогу с двумя туннелями. Если бы мы вчера во время нашей прогулки прошли еще два раза по столько же, то мы пришли бы из Эггума в Унстад. Правда, тропинка там огибает скальный мыс и становится сложной. А так здорово, наверное, иметь в экипаже нелюбителя пеших прогулок. Любители идут пешком, а он перегоняет машину по большому кругу...

Унстад. Западная скала
Унстад. Мыс Kleivneset, за ним Эггум
Стейнсфьорд. Вид от второго туннеляна 992 дороге

Ютаклейв - Utakleiv

На грунтовке над озером Vikvatnet

Возвращаемся на Е10, проезжаем еще 7-8 километров и снова сворачиваем направо на 825 дорогу. Мы хотим доехать до приморской деревеньки Утаклейв. По безномерной грунтовке срезаем петлю и оказываемся на дороге 990 в бухте Вик

Vik
Пляж Вик

В бухте Вик два огромных пляжа с мелким белым песком. Левый пляж (южный), где находятся домики деревни, весь уставлен стационарными караванами. Это что-то вроде мелких дач на берегу моря. Северный пляж совершенно безлюдный. За ним начинается старая дорога в Ютаклейв, идущая по берегу моря вокруг большой горы. Новая дорога идет через туннель.

Северный пляж Вик
Старая дорога из Ютаклейв в Вик

Мы проехали через туннель, а назад хотели вернуться по старой дороге. Но она оказалась закрыта для машин. В Ютаклейв, как и в Эггум, собирают деньги с машин, собирающихся ночевать в деревне.
Места здесь невероятно красивые, хочется бросить машину и целый день гулять, собственно, как мы и планировали. Но постоянный дождь не располагает к приятным прогулкам...

Utakleiv

Возвращаемся через туннель в Вик и теперь вдоль берега по дороге 990, а потом 825 выезщаем на лофотенское шоссе Е10.

Вик

Флакстадёя


По подводному туннелю попадаем на остров Флакстадёй, пересекаем его вдоль берега и сворачиваем на дорогу 986 на мост на остров Москенесёй.

Москенесёй

Торсфьорд

У нас был запланирован небольшой трекинг к пляжу Калвика и ночевка в палатках на этом пляже. Это довольно популярный маршрут. На парковке, откуда идет тропа, почти не было свободного места. Мы посовещались немного и решили не идти, дождь не то что не уменьшился, он сейчас превратился в сильнейший ливень. Думали отложить поход на завтра, для этого надо было переночевать где-то недалеко. Проехали почти до конца 986 дороги, свернули на грунтовку вдоль Торсфьорда, но так и не нашли место для лагеря. Здесь на Москенесёй туристов очень много, и местных, видимо, достали палаточники и припаркованные кемперы. Все боковые дорожки тщательно перегорожены шлагбаумами. Старые дороги вокруг новых туннелей завалены камнями, чтобы не проехали машины. Мы так и доехали до Рейне, ничего не найдя. А дождь льет просто стеной...

Торсфьорд

Так мы и доехали до Рейне. В нем нашли заправку, которая оказалась не там, где отмечена в томтоме.
Здесь, конечно, очень красиво! Но насколько отличаются эти места от Ланея и Вообще Вестеролена, даже от восточных Лофотен. Количество туристов здесь просто зашкаливает.


Едем и высматриваем, где бы съехать с дороги, чтоб поставить палатку. Места тут очень туристические, на любых съездах либо запаркованы кемперы, либо стоят загородки. Вечереет, дети дуреют, требуют еду, фильмы, музыку и вообще хоть что-нибудь. Саня задевает рукой Ксенькину щеку, а ей трет новая пластинка, она начинает истошно орать, обстановка накаляется. Дождь-дождь-дождь. Хоть спальник досох, и то хорошо. Ветер такой сильный бывает порывами, что у нас на крыше двигает лодку. Сидим внутри и видим, как веревочка с шариком двигается то в крайнее правое положение, то в крайнее левое. Но пока все безопасно, надо просто подтянуть веревки.

Ставим музыку, дети успокаиваются, но встать бы скорее, нужно их кормить срочно, пока они не начали дурить по полной.

Рейне

У нас на Москенесёй запланировано несколько походов. Первый - это стандартная видовая точка Рейнбринген. Но в такую погоду вылезать из машины на дождь не хочется, да и все равно, все горы скрыты туманом.
Еще у нас была запланирована ночевка на пляже Винстад. Мы хотели на байдарке доплыть до конца Кьеркфьорда, а дальше пешком выйти к океанскому пляжу. Но погода поставила большой крест на этих планах...
Едем дальше в Сёрвоген. Проезжая мимо него, увидели паром и небольшую очередь машин. Решили съездить в О, и если там не захочется ночевать, то сегодня же покинуть Лофотены.
В Å (О) огромная забитая туристами парковка и рядом дикий кемпинг. Дождь разогнал почти все палатки, но штук 5 еще стоит. Это нам не подходит: слишком далеко палатка от машины. В принципе, можно было встать машиной рядом с палаткой прямо среди конструкций для сушки трески. Но мы подумали и решили уезжать. Если на паром опоздаем, то вернемся и заночуем здесь. А пока погуляли под дождем по скалам в О минут пятнадцать, дети хоть побегали и размяли ноги. Видели двух велосипедсистов, которые утроились на ночлег под крышей здания с туалетами и ларьками. Они разложили пенки и развесили на поручнях мокрые вещи.

На пароме

Паром. Ждали минут 15, за это время успели купить билеты и собрать рюкзачок с вещами на ночь.
Паром шел значительно меньше, чем мы думали. С 21:15 до 0:30. Мы встали после объявления из громкоговорителя, подняли и обули детей. Когда через считанные минуты мы выезжали на материк, поразила огромная очередь людей с рюкзаками и машин, едущих на Лофотены. Сюда паром шел едва ли заполненный машинами на четверть, а людей без машин с рюкзаками не было вообще, сейчас же паром пойдет заполненный под завязку. Как хорошо, что мы оказались в противофазе.


Приплыли в Бодо

Все засыпают, а Кирилл ищет место для ночлега. Через минут 40 машина останавливается, я открываю глаза и вижу, что мы в каком-то лесу на полянке, слышно шум машин на трассе где-то метрах в двухстах. Ставим вымокшую до нитки палатку, надуваем влажные матрасы, расстилаем спальники и перетаскиваем спящих детей из машины. Опять идет дождь, что ж такое! Но ночь стала темнее дня, уже хорошо. Хотя это может быть из-за плотных дождевых облаков, посмотрим в другие ночи. Как сурки в нору забиваемся все в мокрую палатку, лежим аккуратно, чтобы не касаться спальниками мокрых стенок. Застегиваю молнию до конца, блаженно вытягиваюсь во весь рост, затягиваю завязки на капюшоне и проваливаюсь в сон под стук капель по тенту. Ночью слышала, как какой-то зверь ходил вокруг палатки и шумно дышал.

 

Часть 8 Часть 10

     

Оглавление

На страницу с путешествиями