Вестеролен. Лофотены

(Часть 7)

 

 

Утро

День 9. (14 июля) Встаем под привычную мелодию будильника – титровый саундтрек «Barefoot»  из «Босиком по мостовой». Радостное настроение с утра, cолнце, но прохладно,  никакой мерзкой гнуси на улице нет. Все выползяют из палатки и занимаются своими делами: мы с Дуськой ставим кашу и причесываемся, Кирилл укладывает вещи, Саня болтается без дела, потом тоже вещи помогает укладывать. Завтракаем гречкой с молоком, дети уходят на озеро мыть посуду, я все укладываю кроме посудной коробки и растягиваюсь на солнце дремать, положив голову на собранную палатку. Как хорошо, когда не нужно ни от кого отмахиваться, хотя вчерашние укусы еще чешутся.


Озеро Kråkhaugvatnet
Саня набирает воду

Лангейя

Озеро Ryggedalsvatnet, вид от туннеля

Возвращаемся по 820 дороге назад на восток в сторону E10. Вчера озера были в тумане, а сегодня мы можем любоваться дикими Лангейскими пейзажами. Оборачиваясь назад, думаю, что если вдруг поедем в Вестеролен еще раз, то уделим Лангейю гораздо больше внимания, чем туристическим Лофотенам...


Отлив. Ённфьорд
Ённфьорд
Сандсетфьорд

Погода совершенно изменила пейзажи, едем назад все по той же 820-й и узнаем вчерашние места только по характерным очертаниям горных хребтов. Перед Сортландом, чтобы не повторятся, свернули на 885 и сразу на узенькую 951 дорожку, ведущую к мосту Сортланд.


Озеро Storvatnet, а дальше внизу пролив Сортланд между Лангейей и Хиннойем

Хинной

Иннерфьорд - часть Оксфьорда

Вернулись на остров Хинной, потом выехали на Е10, движемся на запад к Лофотенским островам. В одном из вариантов плана путешествия было восхождение на Мойсален. Для этого надо было свернуть с 85 дороги на 822 и доехать до самого ее конца, потом подплыть на байдарке до конца фьорда и оттуда начинать пятичасовое восхождение. Понятное дело, что теперь такие планы нам не по зубам...


Мост с Хинойи на Ауствагойю

Проезжаем пробитый не так давно длинный туннель, открывший беспаромный путь на Лофотены. Трафик по Е10 довольно серьезный, не сравнить с предыдущими дорогами. Перед мостом на Лофотенский остров Ауствагойя сворачиваем на юг на дорожку 868, идущую вдоль длинного узкого пролива Raftsundet, разделяющего Хиннойю и Ауствагойю.


Пролив Raftsundet

868 дорога очень красива! Она идет вдоль изумрудных вод пролива, на другой стороне которого по крутым скальным склонам острова Ауствагойя стекают, сверкая на солнце, многочисленные ручьи и водопады.
Это удивительное сочетание белых песчаных пляжей с изумрудной водой и снежных гор с водопадами просто сводит с ума!


На байдарке в Тролльфьорд


Доезжаем до задуманного Кириллом места, находим площадку у воды, где достаточно пространства для сбора байдарки и упаковки герм и быстро занимаемся каждый своим делом: Кирилл с Саней собирают лодку, мы с Ксеней – одежду, вещи и еду. Пакуем в гермы палатки, спальники, теплую одежду на случай холода, дождевики, горелку, баллончик, посуду, еду и т.д.



Чем дальше, тем больше слепней, тем активнее все шевелятся, чтобы скорее оказаться на воде вдали от кровопийц.

Дети, как и в прошлом майском походе занимают грузовой отсек, садятся лицом друг к другу и всю дорогу играют.

Готовы к отплытию

Кирилл капитанит, я матрошу, все привычно и просто. Ксеня плывет в спасике как единственный неумеющий плавать член экипажа. На воде гнус отвязывается, прогулка начинается прекрасно, оплываем острова, ищем вход в Тролльфьорд. Обедать остановились около трех на каменном лбе, надеялись, что на камнях нас не обнаружат слепни, но не тут-то было! Стоило нам причалить, как они налетели со всех сторон.


Остановка на обед

Дети похватали в руки по вареному яйцу и куску хамона и разбежались в разные стороны, кучковаться на слепнях - совершенное безумие. Доедать решили в лодке, отчалили, дети совершенно неприлично по-буржуйски грызли треугольник пармиджиано реджиано прямо зубами из упаковки, мочили руки в море, галдели и всячески наслаждались жизнью.




Море безмятежно спокойное, со скал стекают разнообразные ручьи и водопады, мальчики пытаются блеснить, но как-то вяленько, возиться с рыбой никого не тянет. Нас обгоняет платная группа каякеров с инструктором, они плывут туда же, куда и мы, но за 600 крон с носа и без возможности останавливаться, где хотят и ночевать во фьорде.



Солнце порядочно печет, решаем искупаться в море в том месте, где в него впадает мощный ручей. Такое купание для нас самое лучшее, так как никто не хочет сидеть дальше в соли. Заплываем в море, а вылезаем через пресную воду ручья. Здорово освежает.



Дети сначала не рискнули купаться, потом Ксенька надела купальник и спасик и потребовала, чтобы я с ней еще раз проделала этот маршрут. Плывем с ней и рассматриваем, как неравномерно смешивается соленая и пресная вода как-будто масляными пятнами где-то в толще воды, плотность-то у пресной и соленой разная, свет пропускают неодинаково. Потом поднимаемся по камням до ванны в ручье и как следует смываем соль. Напиваемся водой впрок и трогаемся дальше.


Отмываемся от соли в водопаде

Дети

Вплываем в Тролльфьорд, скалы с двух сторон поднимаются высоко в небо, кое-где на северной стороне видно снег, делается немного не по себе, когда подумаешь, какая под нами глубина…


Вход в Тролльфьорд
Сияки под скалами
В Тролльфьорде
Горы Higravtindan
Горло Тролльфьорда
Стены Тролльфьорда
Сиякеры под водопадом

Горло Тролльфьорда производит очень сильное впечатление: вертикальные стены с двух сторон уходят в зеленую воду, а между ними в дымке виднеются острые зазубрины гор, покрытых снегом. По правой, северной стене фьорда по скалам как по ступенькам стекает большой ручей, образуя множество водопадов. Вода нижних каскадов падает прямо в море или на плоскую плиту на уровне воды. Когда мы подплыли к водопаду, группа сиякеров как раз от него отплывала. Они не причаливали и даже не подплывали близко к падающем струям.


У водопада

Мы вытащили лодку на удобную плоскую наклонную плиту у самого водопада. Здорово сидеть на теплых скалах и любоваться под веселый шум водопада изумрудной водой фьорда, окруженной гигантскими стенами...


Вылезают из байдарки на скользкие скалы

По сухим скалам можно бегать и прыгать сколько угодно, а вот мокрые скалы в море или под струями водопада очень скользкие. Мы поплавали во фьорде, а потом как в душе искупались под водопадом. Вода оказалась совсем не ледяная. Весь свой короткий путь от снега до моря ручей течет на солнце по северным скалам (южная экспозиция).


брызги сильно бьют по плечам

Пока мы купались под водопадом, во фьорд вошел Хюртигрютен. Это, наверное, самые достойные круизы из всех, что есть в Норвегии. Хюртигрютен ходят на небольших лайнерах, и главная их фишка в том, что они идут всегда очень близко к берегу и заплывают в очень многие небольшие красивые фьорды типа Тролльфьорда.
Народ плотно облепил открытую палубу и наблюдал, как мы купались в водопаде.


"Кирилл, греби назад, сейчас все промокнем!!!"
Водопад и стены Трольфьорда

После водопада мы поплыли на другой берег, там нам показалось, что есть у воды плоское место под палатки. По пути Саня пытался блеснить, да и я тоже испытал местную снасть - мотовилово, но мы ничего не поймали.



Место и вправду было почти плоское, но это было мокрое болото с кочками. Поставить там палатку было невозможно. Тогда мы присмотрели плоскую скалу снова на северном берегу...


Южный берег
Водопад

Место отличное и плоское. Но его будет заливать волнами от туристических кораблей, иногда заходящих во фьорд. И мы снова плывем на южный берег в самое узкое место фьорда, где на скалах виднеется плоское местечко.


Тролльфьорд
Дети
Тролльфьорд
Вот здесь, наконец-то, можно встать на ночевку
Вид от нашего лагеря

Причалили в небольшой бухточке, разгрузили байдарку и перетаскали вещи наверх, где будем ставить лагерь. К вечеру воцарилось полное безветрие, на солце орудовали слепни, а тут еще и вылезли полчища мошки. Все забились в палатки, а я еще долго ходил по скалам, ингода прыгая с них во фьорд, чтобы спастись от назойливых слепней.


Наш лагерь над Тролльфьордом

Потом я еще кидал блесну поперек горла фьорда. Один раз блесной заинтересовалась какая-то огромная рыбина, но, плеснув огромным хвостом, она ушла на глубину, так и не сделав поклевки.


Видно наши палатки
Вечер в Тролльфьорде

 

Часть 6 Часть 8

     

Оглавление

На страницу с путешествиями