Трумс. Нурланн

(Часть 4)

 

 

День 6. (11 июля) Погода изменилась, ночью солнце спряталось, опустился густой и влажный туман, все белье осталось мокрым, на березках скопилась влага и иногда дождем сыпалась на палатку. При такой погоде отлично спится, тем более что мы предусмотрительно убрали все вещи с улицы в машину и палатку. Спим долго, часов до девяти. Детей все равно приходится будить. Совершенно меняется пейзаж, фьорд тонет в тумане, ничего не видно вокруг, меняется и цвет моря, теперь он свинцовый.



Завтракаем гречкой с молоком, пьем чай, собираем лагерь, дети делают уборку у себя на сиденьях и столике, вчера они резали бумагу, там склады обрезков по всему полу.


Завтрак

Папа натягивет в машине веревки над вещами и развешивает мокрую одежду, теперь у нас опять машина превратилась в цыганскую повозку. Дети забиваются внутрь, обустраиваются, закрывают двери и начинают свои игры.


Кофьорд (часть Люнгенфьорда)

Туман висит метрах в ста от земли, скрывая горы, обступающие фьорд. Не видно, откуда начинаются ручьи и водопады, кажется, что они вытекают прямо из тумана. Теперь при такой погоде Норвегия стала как-то понятнее, ясно было в прошлые дни, что солнечная погода тут не норма.


Кофьорд

Как обычно, у нас запланировано множество интересностей вокруг основного маршрута, а в процессе мы выбираем по настроению, что пропускаем, а что смотрим. Вот сейчас решили не ехать лишние 31 км в одну сторону по 333 дороге до легкого алюминиевого моста Gorsa над каньоном и водопадом.


Водопадики на дороге Е6 вдоль Люнгенфьорда

Дорога 87


Движемся по Е6, в селе Овергард сворачиваем налево на 87 дорожку. Дорога узкая и петляющая, но очень живописная. По сравнению с Е6 получается даже слегка короче, да еще можно заехать на 175 дорогу посмотреть водопад Мальсельвфоссен.


Мальсельвфоссен

Дорога долгая, до водопада часа два. Накидала на карточку сборную солянку из любимых песен. Катили вдоль моря, пели песни, сушили пожитки и любовались заоконным туманным миром. Хорошо.


Мальсельвфоссен
Мальсельвфоссен

Водопад.
Хитрая система: платишь 100 крон за парковку, потом с этим чеком можно пойти в их ресторан и выбрать что-то на 100 крон или больше, тогда доплачиваешь. Мы прошли по тропе до водопада. Тут серьезный каньон и большой расход воды, впечатляющее зрелище. Мальчики убежали на скалы, а мы с Ксенькой ходили по тропе. Внизу сделан аквариум с проточной водой, в нем плавают жуткие форелины килограмм на 5.
На обратном пути взяли две чашки кофе и две чая, Кирилл вытащил из машины шоколадку, устроили перекус.


Мальсельвфоссен
Мальсельвфоссен
Мальсельвфоссен

Выехали снова на Е6 и устроили обед в отличном местечке на реке у дороги. Кстати, неплохое место для дикого кемпинга (68°45'39" N 18°9'38" E).
Теперь едем в полярный зоопарк, дети счастливы.


Обед на Е6

Полярный зоопарк

Лось (снят телевиком 400)

Семейный билет (двое взрослых+двое детей от 3 до 15 лет) – 600 крон.

Зоопарк устроен идеально для животных, но совершенно бессмысленно для людей. Увы. Для каждого животного отгорожен огромный кусок леса с ручьями. Увидеть то, что происходит в 30-50 метрах от забора, невозможно. Рассмотреть зверей можно хоть как-то только во время кормежки.

Дорожки в зоопарке
Медведи
Олень

Мы случайно попали на кормежку оленей и медведей. Остальных заявленных в зоопарке полярных зверей мы попросту не нашли, хотя устраивали отчаянные попытки и ползали по зарослям вдоль чьих-то вольеров. По площади зоопарк просто огромный, а живет там всего несколько видов оленей, лоси, медведи, волки и лисы.



Олень
Нашли далеко-далеко рысь
Рысь (телевик 400)
Олени

Мишки идут есть
Песец
Детская площадка

Дети попросили купить плюшевых зверей.

Поймали интернет и прочли вчерашние сообщения и поздравления на ФБ и в ЖЖ, где была оставлена еще в мае отложенная запись.


Выезжаем назад на Е6 и продолжаем движение на юг. Е6 выходит на Херьянгсфьорд и сливается с Е10, идущей с востока на запад. Резко возрос трафик, по Е10 идет большой поток туристов из Швеции на океан: Лофотены и Вестеролен. Оживленное шоссе петляет по берегам Офотфьорда и его заливов. Присматриваемся к берегам и к боковым дорожкам в сторону моря. Но тут весьма обжитые места, любое более-менее ровное место застроено. Изучаем Норгескарт в крупном масштабе: нам бы найти хорошее местечко недалеко от Нарвика. Вот на берегу Ромбакенфьорда видим пологий, незастроенный участок берега и ведущую к нему грунтовку от тоненькой третьестепенной тупиковой дороги Sildvikveien, отходящей от Е6. Вбиваем координаты в навигатор и едем, высматривая ручьи. После вчерашней стирки нам надо пополнить запас воды. Мы как-то привыкли, что здесь с этим нет никаких проблем, ручьи на каждом шагу. Но тут На Е6 и Е10 все речки убраны глубоко в трубы, и с шоссе не видно доступной пресной воды.


Дикий кемпинг в местечке Квалвика Ромбакенфьорда

Набираю воды в водопаде

После большого моста сворачиваем на дорожку, идущую вдоль фьорда. Как раз кстати тут небольшой водопадик, в котором наполняем все емкости водой. И не зря, стоять-то собираемся на море...


Дети

Картографическое чутье снова не подвело! Шикарнейшее место! Но его оценили не только мы. Тут стоит еще три кемпера, конечно же, немцы. Если встречаешь кемперы на диких уединенных красивейших местах, то это только немцы. Можно не сомневаться, проверено уже по всей Европе.
Спросили у немцев, не помешаем ли мы, они удивились такому вопросу. Даже подвинули кемпер, чтоб нам удобнее было заехать задом на присмотренное место. Чуть позже подкатил еще один старенький кемпер и встал недалеко от нас (снова немцы).


Первая морская рыбалка
Вечер

На ночлег встали прямо у моря среди еще пары-тройки немецких кемперов. Они, видимо, приезжают на заготовку рыбы, вечером они таскали из моря одну за одной скумбрии с полосатыми спинками. Там же и разделывали, хотя нам их способ разделки показался варварским: они срезают острым ножом только спинки, снимают с них кожу, отрезают ребра, полощут эти спинки в море и складывают в контейнеры. Остальное (скелет с потрохами, хвостом и головой) улетает в море.



Пока я возилась с ужином, мальчики пошли удить. Сначала им не везло, потом приноровились, вытащили четырех рыбин. Еще пара рыб ушла, одна сорвалась совсем смешно: ушла вместе с тройником, а блесна осталась на леске. Китайские блесны, что скажешь… Я их почистила, выпотрошила и отрезала головы. Пока кинули чищенных в холодильник, завтра можно будет загрилить или пожарить, посмотрим.


Первая рыба!

Поужинали, ближе к 12 улеглись спать. Дети опять никак не могли угомониться, играли, уже лежа в спальниках, в своих плюшевых оленя и волка.
Я еще почитала перед сном, поставила будильник и тоже заснула.

 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями