Финнмарк и Трумс

(Часть 3)

 

Утро на реке Скайдиэльва

Мытье посуды

День 5. (10 июля - день рождения Ани!) Проспали до 12 по мск, позавтракали, уложили машину и искупались в реке. Вода холодная, освежающая. После этой сумасшедшей ночи то, что надо. Дети опять ушли бродить по камням и протестовали против отъезда.



Погода по-прежнему совершенно чудесная: жара, небо чистое. Едем по долине реки Реппарфьордэльва, на притоке которой мы ночевали, по бокам маячат снежные вершины холмов, необыкновенно красиво.

Дизель стоит 14,41 (курс 5,57, следовательно, 80 рублей). Заправились в городе Альта, ужаснулись ценам, это была первая заправка у норгов.


Альтафьорд

Альтафьорд

 

Альта

Настоящие (неподкрашенные рисунки)

На выезде из Альты находится известный музей петроглифов. Здесь в 1927 году обнаружили огромное количество наскальных рисунков, возраст которых около 7000 лет. Голые гладкие скалы - бараньи лбы, сплошь покрыты изображениями животных, людей и рыб...




Рисунки еле различимы на скалах. Для туристов их специально подкрасили охрой, что придало им некую искусственность и ощущение подделки... Между скал проложены туристические маршруты разной длинны. Одиннадцать лет назад мы видели подобные петроглифы на островах Канозера на Кольском п-ове.


Музей в Альте
Подкрашенные рисунки

Охота


Музей в Альте интересный, заезжать стоит. Погуляли около часа, почитали расшифровки петроглифов в русской книжке. Отлично, что она там есть, без нее было бы в разы хуже. Детям понравилось. Но погода!! Жара, солнце печет голову. Где обещанные 15 градусов и туман???


Охота и рыбалка
Рыбу ловит

 

Альтафьорд
Herraneselva
Аня готовит обед

Едем по Е6 вдоль Альтафьорда и дальше вдоль Лангфьорда. Ищем приятное местечко для обеда.


Остановились на обед


Обедать остановились в очень приятном месте – на холме у моря, прямо под холмом протекал поток, спускающийся с гор. Дети бегали туда играть, пока я жарила рыбу и варила молодой картофель. Кирилл купил в супермаркете бутылку свежайшего яблочного сока, невероятно вкусно.

Весь день приходят смски с поздравлениями, очень приятно.

Сняли 1400 крон наличными.


Обедаем с видом на фьорд. Лангфьорд, вдали Альтафьорд

В конце Лангефьорда направо уходит 882 дорога в сторону Оксфьорда. В двадцати км от поворота есть отремонтированный участок старой почтовой дороги Gammelvegen длиной километров 5. Но сейчас мы решили пропустить эту достопримечательность.


 

Исфьорд и ледник Оксфьордйокель

Исфьорд и ледник Оксфьордйокель (ледопад Исфьордйокель)

Зато следующий правый поворот на 365 дорогу - наш. Эта узенькая дорога идет резко вверх и переваливает в долину ручья Виксэльва, спускающемуся к Йокельфьорду, переходящему в этом месте в Исфьорд. Снова сворачиваем направо на мелкую дорожку и едем до тупика в деревню Салтнес. Здесь небольшая парковка. Отсюда идет тропа вдоль Исфьорда к подножью ледопада Оксфьордйокель. Это маршрут часа на 3 в одну сторону.


Отлив. Исфьорд

В первоначальном плане-максимум нашего путешествия рассматривался вариант доплыть до конца фьорда на байдарке. Но сейчас, посмотрев на ледопад, решили сократить маршрут до небольшой прогулки по тропе вдоль фьорда. Ледопад обрывается на огромной высоте над Исфьордом, ко льду все равно не подойдешь...


Ледник Оксфьордйокель и его ледопад Исфьордйокель

 

Квэнанген

Квенанген

Возвращаемся на Е6. Дорога идет вдоль Бурфьорда, потом обходит Баддерфьорд. Затем шоссе круто поднимается в гору, чтобы перевалить к Райзафьорду. Перевал всего-то 400 метров, но здесь в заполярье снег лежит уже на такой высоте.





С перевала открываются очень красивые виды на фьорд Квэнанген. Дети с визгами носились по снегу, играли в снежки, засовывали снег друг другу и нам за шиворот...


Саня и
Ксеня

 

Люнгенфьорд

Люнгенские альпы
Пролив Ротсундет

Ночевка в Люнгенфьорде

Люнгенские альпы

Едем вдоль моря, найти место для ночлега становится сложно, слева от дороги скалы, справа – море. Но Кирилл не был бы Кириллом, если бы не нашел. Мы заняли каменный балкон над морем, с трех сторон обрывы и карликовые березки. Палатку поставили в леске ближе к дороге, а стол прямо у края балкона.


Наш лагерь
Вечерний отдых
Люнгенские альпы
Вечер

Погода странная, похолодало, появились тучи.  Но пока на улице все равно уютно. Затеваем с Кириллом стирку, накопилось уже достаточно одежды, каждый день почти приходится совершенно все менять. Делаем все как всегда: Кирилл освобождает для стирки свою коробку, в ней сначала с порошком стираем светлое, потом в той же воде темное, а после все полощем. Пока первая порция замачивается, ставлю жариться картошку с луком. Кирилл натягивает веревку и садится в кресло рядом. Я стираю, он читает, дети ковыряются рядом с нами. Иногда отбегаю перемешать картошку. Так хорошо и спокойно, солнце висит уже совсем над морем, если не думать о том, сколько сейчас времени, то все просто прекрасно. Мы явно перешли на местное время, по которому сейчас одиннадцатый час. Ну да ладно, у всех отпуск, у детей тоже, пусть играют. Режимом будем заниматься в августе.


Аня готовит ужин
Наш лагерь
Вечер
Чистят зубы
Костер

Ужинаем, отправляем детей умываться, укладываем, а потом долго еще сидим сами у костерка и пьем чай с финскими имбирными печеньками  и марципаном. Очень здорово.


Полярный день

 

 

Часть 2 Часть 4

     

Оглавление

На страницу с путешествиями