Закарпатье

 

 

(Часть 4)

День 6. (3 января) На этот день планировался довольно интересный маршрут по Западным Карпатам. Мы должны были доехать по дороге Т-0722 до Ужокского перевала и оттуда по Е-1403 на юг на Ужгород. Затем Мукачево и по трассе назад. Но все пошло на перекосяк. Сначала, не сверясь с картой, проехали около 10 лишних км по Т-0712 через перевал до Уклина, потом вернулись и поехали в нужную сторону по разбитым и скользким дорогам. Но в районе Буковца нам местные сказали, что до Ужокского перевала мы не доедем - дорога не чищена. Пришлось разворачиваться и менять маршрут. Поехали по трассе сначала в Мукачево, затем в Ужгород.

 

 

Мукачевский замок

Вход в замок

К Мукачевскому замку можно подъехать прямо с трассы, но мы протащились через весь город и его центр. Мукачево довольно скучный город, не сравнить его с Ужгородом.
Мукачевский замок видно отовсюду. Он занимает вершину огромного правильного холма. Холм напоминает скорее гигантский курган, а его правильность породила легенды об искусственном происхождении.

Этот холм был укреплен еще в IX веке, а каменные башни появились уже в XIII веке. Замок принадлежал то славянам, то венграм. В XVI и XVII веках замок основательно укрепили, создав несколько поясов обороны. Тогда им владели Трансильванские князья и использовали его как форпост в борьбе с Габсбургской Австро-Венгрией. После раздела Польши Мукачевский замок отошел к Австрии.


Средний замок и двор Нижнего замка
Читаем историю замка
Дети
Покупаем закарпатские вина Чизай

Сейчас замок превращен в массовую туристическую аттракцию. Экспозиций здесь почти нет, и во внутренних помещениях делать нечего. Но все же сам замок вполне достоин отдельной экскурсии. Он ничем не хуже множества других замков в Восточной Европе.


На бастионе
Город Мукачево, Карпаты и речка Латорица
В залах народного быта
В залах народного быта
Такие дела...
Двор Нижнего замка

Ужгород


А вот Ужгород, честно говоря, удивил нас. Я как-то ожидал увидеть здесь примерно тоже самое, что и в городе Мукачево. Скучные улицы из однотипных провинциальных двухэтажных домиков. А здесь оказались вполне себе приличные городские кварталы с довольно выразительными фасадами...

Первым делом мы пошли обедать и очень удачно осели в ресторане Атлант на площади Корятовича. Можно его смело рекомендовать. Отличное обслуживание и отличная еда. К местной гриленной рыбке взяли закарпатского белого вина. Вполне можно пить. Обслужили нас очень быстро, что важно в короткий световой день.
Из ресторана сразу полезли по крутой улице вверх к собору и замку.


Улица Корзо (от итальянского corso)
Виноград. 2 января
Христорождественский собор

Мы немного прошли по улице Корзо, названной так итальянцами Другетами, владевшими городом, а потом свернули вверх к замковой горе. Христорождесвенский собор был построен иезуитами по инициативе графа Яноша Другета. После ликвидации иезуитов в 1773 г. собор стал униатским. Рядом с обором находится солидное здание - бывшая иезуитская коллегия.


Дома по улице Духновича
Улица Капитульна
Улица Духновича
Христорождественский собор

После иезуитов собор приспособили под униатское греко-католическое богослужение. Установили иконостас и местный закарпатский художник чудовищно расписал храм.


Собор
Воздвижение Креста. Роспись свода собора
Саня
Капитульная улица
Капитульная улица
Ужгородский замок

Ужгородский замок один из самых древних во всей Восточной Европе. Отстроили его еще итальянцы, а в XVII веке превратили в роскошную резиденцию. Низкие бастионы замка, увитые плющом и диким виноградом смотрятся очень эффектно.


Замок
Аня
Внутренний замок
Читаем про замок
Ксеня
Вид со стен замка на сектор музея деревянного зодчества
Герб Другетов
Внутренний двор замка

В прошлом замок был занят семинарией, и его комнаты переделаны под классы. Сейчас здесь распологаются несколько экспозиций. Интересные выставки оружия икон и народных костюмов и инструментов.


Семинарская церковь
Закарпатские костюмы
Закарпатские костюмы

А потом мы пошли в соседний музей деревянного зодчества. По случаю понедельника хаты были закрыты, и мы просто походили по дорожкам парка. Здесь есть венгерский, румынский, бойковский, Ивано-Франковский секторы...


Саня
Румынская хата
Часовня
Лемковская Свято-Михайловская церковь, 1777 г.
Иконостас
Колокольня
Лемковская Свято-Михайловская церковь, 1777 г.
Хата из огромных стволов
Водяная мельница и стиральная машина
Ксеня
Женя и Аня
Хата

В город спускались уже почти в сумерках. По кривой Замковой улице вышли на пешеходную улицу Волошина и по ней до центральной Корзо. Центр Ужгорода небольшой, но довольно представительный. Жаль, что уже стемнело и плохо видно фасады домов, среди которых встречаются довольно изысканные образцы...

А еще Ужгород известен своей длиннейшей липовой аллеей по берегам Ужа. Говорят, весной, когда цветет сакура, зрелище незабываемое.


Улица Волошина и церковь

Улица Корзо

 

Раз уж все-равно стемнело, то мы решили зайти в каварню Антресоль. После кофе и чая с пирожными вернулись к нашему автобусу. Еще под городом есть древняя Горянская базилика, но уже совсем темно...
На обратном пути на перевалах несколько раз попадали в очень густой туман.

 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями