Нормандия. Полуостров Котантен

 

 

(Часть 17)

Мыс Ла Хаг, бухта Экалгрен, мыс Жобур, мыс Картере, дикий кемпинг

 

Кемпинг Municipal Du Hable в городке Omonville la Rouge

Утро

День 28. (21 июля) Встали в 8, Кирилл проводил столь любимые им экзикуторские мероприятия: сдувал под нами матрасы, вытряхивал из спальников, выдергивал из под голов подушки. Когда я причесывала Ксеньку, нашла у нее в голове клеща. Вот так раз, опять словила французского клеща. Хорошо, он не успел впиться, легко убрала его руками.
Расплатились, отдали 13 евро, поехали на мыс.


Помощники
Собирают стол и табуретки
Залив Сен Мартин

 

Cap de la Hague - Мыс Ла Хаг

Мыс Ла Хаг
Аня
Просмотреть увеличенную карту
На мысу
Ксеня

Не доезжая до мыса парковка. Мы оставили на ней автобус, сняли велики и покатили на них к самому мысу. Мыс Ла Хуг плоский и не такой интересный, как другие. Ехать сюда не обязательно. Назад к парковке вернулись по тропе западного берега мимо марины деревеньки Goury.



Нормандские коровы
Саня

Сегодня хороший спокойный день, мы едем по второстепенным или даже третьестепенным дорожкам почти все время вдоль океана, останавливаемся, чтобы погулять у мысов, спускаемся к песчаным или галечным пляжикам. Пока погода купаться не позволяет, хотя уже не так холодно, как было все эти дни, но ветер сильный, тепло только когда растянешься на песке или камнях. Дети голышом скачут у океана, строят замки, но в воду не суются.


 

Бухта Экалгрен - Baie d'Écalgrain

Бухта

От мыса по узенькой дорожке проехали всего пару километров в сторону бухты Экалгрен. Вести машину здесь - огромное удовольствие! Узкая петлючая дорожка вьется по зеленым склонам среди зарослей маки вдоль синего океана! Едем неспеша с открытыми окнами, дышим соленым морским воздухом.


Baie d'Écalgrain
Пляж бухты
Маки
Маки
Гуляем

Подъехали к небольшой парковке у ручья. Отсюда начинается спуск к пляжу и пешеходная тропа среди маки над скалами бухты. Маки - это заросли невысокого кустарника: дрока, ладанника, розмарина, можжевельника и лаванды. Мы уже видели маки на Корсике, но там южнее и кустарник более высокий и буйный. Корсика почти вся покрыта зарослями маки. В Нормандии и Бретани маки покрывают только приморские склоны.


Дорожка вдоль бухты
...
Ручей
Овраг

Здорово гулять вдоль океана в такой яркий солнечный день! С Ла Манша дует холодный ветер, и на солнце совсем не жарко. Если остановился, то хочется где-нибудь спрятаться от этого ветра. По тропинке мы вышли к расщелине, Аня и дети спустились на пляж, а я погулял по окрестным скалам и горкам...


Бухта



Бухта
на гальке

Ксеня
Прибой


Саня

Вернулись к машине. Аня с Ксеней пошли тем же путем, что и по дороге туда, а мы с Саней по узкой тропе сквозь кусты, скрывающие Саню с головой, вышли к пляжу, а потом по гальке вдоль океана дошли до ручья и нашей машины. Девочки пришли первыми и радовались, что нас обогнали.


Начинается отлив

отлив
Галька

В соседней деревне зашли в ресторанчик. По-английски никто тут не понимал, но нам все же удалось заказать местные нормандские гречневые блины с начинкой - крепсы. Когда все блины принесли с кухни, оттуда вышел и сам повар с каким-то ковшиком, он полил Сашкин блин чем-то и поджег, блин заполыхал, дети пришли в восторг.


Обед

 

Nez de Jobourg - Мыс Жобур



После обеда мы немного погуляли по соседнему мысу Жобур. Здесь тоже множество тропинок, но гулять не так интересно как по бухте Экалгрен. С видовой точки открываются красивые виды на два мыса, здесь они называются носами. У французов есть несколько слов для определения нашего слова мыс.


Дети
...
Цветы
дети

Вечером заехали в город Ле Пьё в супермаркет, завтра же воскресенье, нужно купить продуктов с запасом. Заправились. После маркета поехали к еще одному маяку и надолго зависли там на пляже.


 

Cap de Carteret - Мыс Картере

Отлив

В конце дня мы еще съездили на мыс с маяком Картере. Здесь рядом находится довольно большой морской курорт Барнвиль-Картере, поэтому на мысу и на окрестных пляжах многолюдно по нормандским меркам.


Маяк Картере
Отлив
Отлив

Сначала мы обошли мыс по нижней тропе, а потом пошли ловить вечернее солнце на пляж. Дно здесь песчаное и пологое, поэтому при отливах океан отступает довольно далеко, но все же не на 15 километров, как в бухте Сен Мишель.




На "многолюдном" пляже
Маки

Пока Аня с детьми грелась на пляже, я съездил на вершину мыса к маяку. Оттуда видно чуть дальше, чем с нижней тропы. Хорошо просматривается весь Барнвильский залив, высохший по случаю отлива.


Вид от маяка на юг
Отлив
Многолюдный пляж по-нормандски

 

Дикий кемпинг в лесочке


Когда стало уже совсем прохладно, часов в 7 с чем-то, решили найти кемпинг у океана, вернулись в машину, Кирилл выбрал в навигаторе подходящее местечко, поехали. По дороге проезжали мимо небольшого лесного массива, посмотрели на карте озика, есть ли дорожки внутрь, свернули, немного потыкались в закрытые шлагбаумы на съездах, потом нашли съезд без шлагбаума. Дорога эта явно не использовалась в этом году, тракторные колеи надежно заросли крепкой травой. Дорога прорезает сосновый лес, вершины деревьев соприкасаются над ней, создавая уютную аллею. На солнце все это выглядит просто волшебно. Решаем проехать немного внутрь и тут встать.


Ставим палатку
Саня помогает
Готовка ужина и детские занятия

Вечером устроили гриль, дети не перестают удивлять, уминают на пару гору мяса, не уступая взрослым.


Красота...

 

 

Часть 16 Часть 18

     

Оглавление

На страницу с путешествиями