Торунь

 

(Часть 3)

Апартаменты в Торуне

Большая комната

Несколько слов про наши апартаменты. Апартаменты имют свой сайт, где мы их и бронировали. Они есть и на букингкоме, но при личной договоренности получается дешевле, чем через систему бронирования. Апартаменты расположены в четырехэтажном доме, прямо на Рынке напротив Ратуши. В больших апартаментах две комнаты: гостинная и спальня и отдельная кухня, в малых комната и кухня. Мы снимали два больших и один малый апартамент.


Спальня
Малый апартамент под крышей
Лестница
Гостинная Гетмановых
Кухня-гостинная. Диван разложен, там спали наши дети

Но самое интересное было на крыше соседнего дома во дворе. Пройти к нему можно было прямо в домашних тапочках по чистому внутреннему дворику. В этом доме на этажах расположены другие апартаменты этой фирмы и контора персонала. А на крыше дома находится джакузи.


Церковь Наисвятшей Пани Марии
Башня Ратуши. Вид с крыши апартаментов
Дворы Торуня
Джакузи на крыше

Здорово поздно вечером валяться в бурлящей воде в разноцветных огоньках и смотреть на подсвеченные башни Ратуши и центральных костелов города!


Слева башня Ратуши, спарва церкви св. Духа
мальчишки купаются
Джакузи на крыше в центре города

 

Торунь

Вид из окон апартаментов на Рынек
Ратуша. Вид из окон апартаментов

День 4. (1 ноября) Гуляем весь день по Торуню. Кирилл уходил нас до полуобморочного состояния.
Утром вышли на улицу и услышали приглушенный звук органа из собора, решили зайти. Некоторые дети первый раз видели и слышали орган.
Малыши облепили фонтан с лягушками, бабушка Оля стала уговаривать: «Дети! Этому фонтану больше ста лет, не надо его ломать!!!!»


Рынек
Фонтан Плотогон
Костел св. Духа
Двор Артуса
У фонтана Плотогона
Читаем про Торуньский Рынек
Дом на улице Пекари
Костел Наисвятшей Марии

На углу Рынка стоит костел Наисвятшей Пани Марии. На меня он еще в первый наш приезд в Торунь произвел неизгладимое впечатление своей кирпичной мощью. И хотя здание меньше собора святых Янов, оно выглядит массивнее и внушительнее благодаря огромным высоким окнам, прорезающим толстые стены почти на всю высоту.


Костел Наисвятшей Марии
Костел Наисвятшей Марии
Костел Наисвятшей Марии
Костел Наисвятшей Марии
Костел Наисвятшей Марии
Семейка

На улице Пани Марии есть несколько машиномест, принадлежащих нашим апартаментам, здесь и стояли наши автомобили. Вышли из костела и решили рядом с ними сфотографироваться. А потом снова вернулись на Рынек...


Рынек. Ратуша
Коперник
Рынек. Ратуша, костел св. Духа
Улицы Шевска
Дома на Рынке. Дом под Гвяздом (Дом под Звездой)
Улица Шерока
На углу Рынка и улиц Жеглярса и Шерока
У фонтана Плотогона
На улице Шерока
Улица Жеглярска
Кафедрал св. Янов (Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова)

Потом мы зашли в кафедрал святых Янов, бывший Фарный костел Старого города. Он впечатляет своей приземистой мощной башней, на которой висит второй по величине колокол в Польше. А еще собор впечатляет просторным интерьером с легким ребристым сводом на тонких столбах. Система внешних контрофорсов позволила избежать установки внутренних металлических стяжек, как в костеле св. Марии, где нет контрофорсов.


Кафедрал св. Янов (Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова)
Кафедрал св. Янов (Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова)
Кафедрал св. Янов (Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова)
Кафедрал св. Янов. Главный алтарь
Распятие
Купель, в которой крестили Коперника
Костел святых Янов
Улица Жеглярска
Музей Коперника. Дома XIV-XV веков
Улица Коперника
Улица Духа Святего

По улицам Коперника и Духа Святего мы вышли к Висле через Монастырские ворота. На улицах Торуня среди домов XIX и XVIII веков довольно часто встречаются и более древние, есть даже несколько домов XIV века. Множество домов под штукатуркой XIX века скрывают средневековые кирпичные фасады. Кое-где штукатурка снята или просто отвалилась, и там видно заложенные стрельчатые окна или следы срубленных наличников...


Племянник и дядя
Племянница и тетя
Улица Вьежа Банкова и крепостная башня
Кривая башня
Сева
Монастырские ворота
Ксеня
Кривая башня и Монастырские ворота

Старый город весь был окружен стенами с боевыми башнями. Вдоль берега Вислы полностью сохранилась крепостная стена с башнями и воротами от улицы Коперника вплоть до развалин тевтонского замка. Здорово гулять по набережной широкой Вислы под сенью разноцветных кленов и вязов, под веселые крики и суету детей, наслаждающихся свободой и жизнью...


Осень
Одна из башен городской стены
Жеглярские ворота
Родители с тремя дочками
"Закат жизни" или что-то в этом роде
Улица Лазьенна
Тетя с племянницей собирают кленовые букеты
Мостовые ворота
Набережная Вислы
Аня и Ксеня
Соня


Наконец, мы дошли до руин тевтонского замка и смогли показать детям давно обещанный рыцарский туалет. Туалет-Гданиско - отдельная башня на отлете, соединенная с замком крытым арочным переходом, стояла надо рвом с проточной водой. Собственно Гданиско - это все, что осталось от Тевтонского замка, разрушенного горожанами в 1454 году, восставшими против господства рыцарей. А замок был одной из ключевых в Тевтонском государстве точек. Здесь находился конвент и жил комтур ордена.


Гданиско Тевтонского замка
Остатки Тевтонского замка

Штурм Подмурной башни
Мещанский двор
Улица Мостова
Ксеня
Осень


Семейка

Ксеня и Соня

Подмурна улица

От тевтонского замка мы вышли снова к реке. Взрослые обошли кругом и через Мостовые ворота вышли на Подмурную улицу, дети же взяли штурмом крепостную стену и оказались здесь же, но прямым путем. Потом на какое-то время взрослые осели на лавочках, засыпанных разноцветной листвой, старшие дети залезли на стены и кирпичные ворота, а младшие удовлетворились детской площадкой... Пока там не объявился парень с собакой, нагадившей прямо под качели... В Торуни просто беда с собачиьими кучами, невозможно спокойно гулять, обязательно несколько раз наступишь. У нас за этот день все сумели влезть.


Подмурна улица. Мещанский двор
Средневековые склады

Улица Шерока раздваивается: налево - Кролеви Ядвиги, направо - Виелкие Гарбары


Дальше мы по улицам Шерока и Виелкие Гарбары прошли к Рынку Новомейскому. По случаю Дня всех Святых город был совершенно пустой. Не работал ни один магазин, почти все рестораны были закрыты. Отрекламированный в LP трактир под Модрем Фартухем, был открыт, и мы сделали заказ на обед через 40 мин, внеся предоплату.


Рынек Новомейски. Евангелический храм на месте Новомейской ратуши
Катя
Дети
Церковь св. Иакова. Фарный костел Новего Мяста

А пока в трактире готовилась еда, мы погуляли по Рынку, осмотрели большую готическую церковь св. Иакова, сходили к гарнизонному костелу и снова вернулись на Новомейский Рынек.


Костел св. Иакова

Сдвоенная башня костела св. Иакова
Костел св. Иакова
Улицы св. Катаржини

На Рынке Новомеском
Рынек Новомейски

Трактир "Под Модрем Фартухем" оказался ничем не выдающимся заведением, кроме того, что его существование восходит к Средним векам. Кроме польской кухни здесь зачем-то предлагают еще и индийскую.


Рынек Новомейский и улица Броварна. Трактир "Под Модрем Фартухем"
Трактир "Под Модрем Фартухем"
Улица Кролеви Ядвиги переходит в улицу Шерока
Гарнизонный костел св. Катаржины

На улице Шерока
Заулек Просовы
Улицы Жевска

В Торуни очень симпатичный центр, мы исходили его за этот день вдоль и поперек во всех направлениях. Доходило уже до смешного, после обеда мы отвели детей с Катей домой, а сами укороченным составом пошли гулять дальше. Катька положила девочек спать, а мальчики пошли играть в игры. Когда мы проходили мимо одного из средневековых домов, Кирилл указал на него и стал фотографировать, мы запротестовали: «Мы же это уже видели!!!» Кирилл спокойно ответил: «Да! Но еще не рассматривали». Чтобы гулять с Кириллом, надо быть по меньшей мере Железным Дровосеком.


Дома по улице Сикорскьего
Этнографический музей
На улице Шерока
Дворец Домбских
Улица Мостова и Мостовые ворота
Улица Мостова
Дворец Эскенов. Ренесансный портал
Дворец Эскенов
Улица Лазенна
Улица Пьекари

Где-то около 4-5 вернулись домой и дружно завалились спать. У нас с Кириллом в апартаментах было тихо, а у мамы нечеловеческий шум, все дети, кроме спящих, набились туда. Мама потом сказала: «У меня через полчаса уже голова разболелась, что же у вас-то в машине делается?» Ха! Именно это и делается. У нас же все громкие дети едут. Часов в 6 все вытряхнулись из дома, надо было проветрить детей, покормить ужином. Прошлись по площади вокруг Ратуши, дети погоняли голубей.


Рынек

Зашли в «Манекин» поесть сладких блинов. Набились в восьмиром за шестиместный стол, большие дети отсели. Разобраться в начинках сладких блинов не представлялось возможным, поэтому заказали десять разных сладких блинов и ждали, что же нам принесут. Детям официант принес кубики и деревянную пирамидку, в которые они и играли до самой еды. Мы не чувствовавали себя не на месте, так как прямо рядом с нами истошно орал какой-то польский младенец, а в паре столиков – ребенок лет двух. Наши гармонично вписались в этот дурдом. Саня спросил у меня в рсторане: «Мам, а можно я пойду в эту сольфеджию?» «Куда???» «Ну, ту, которая у нас на крыше!» Это он про джакузи... Мы смеялись так, что люди оборачиваться начали.
Филя с Сашей и Степой пошли в джакузи на крышу, Коля ушел читать, а мы пошли на ночную набережную. Мама все пыталась найти хоть одного черта, хелувин же. Но ни чертей, ни тыкв мы не нашли. Город вообще вымер. Все, кто в это время не спал, собрались в Манекине, кажется.


Ратуша
На набережной Вислы

 

Часть 2 Часть 4

     

Оглавление

На страницу с путешествиями