Грудзенц. Квидзинь. Гнев. Пелпин

(Часть 4)

День 5. (2 ноября) Встали в 7 по-местному, собрались, поели, Севка перемыл посуду. В 8 утра были полностью готовы, но еще минут 20 прождали хозяина апартаментов, которому нужно было заплатить. Отдали за три дня за 12 человек и парковку на две машины 21 тыс. рублей. (Примерно 580 руб. на человека в день.) Эти апартамены так понравились всем, что дети не хотели уходить, упрямая Сонька не стала одеваться, уселась на диване и сказала: «Не пойду!»
Пока мы паковали машины, прочли объявление на дверях собора: «Безвременно умер такой-то на 91 году жизни
». Хорошо и долго они тут живут. Всем бы так безвременно...

 

Грудзенц
Грудзенц. Рынек

Сегодня мы должны доехать до пригородов Гданьска, где у нас заказан на три дня коттедж. А по дороге мы спланировали посмотреть центр Грудзенца, замок в Квидзине, паром через Вислу, замок в Гневе и собор в Пелпине. Программа довольно насыщенная, тем более для такой детской компании.
Первая остановка - город Грудзенц, расположившийся на высоком правом берегу Вислы. Как и все померанские города, Грудзенц из под власти Пястов отошел к Тевтонцам в 1230-х годах и вернулся к Польской короне только в 1466 году. В XVII веке город спалили свои польские солдаты, освобождая его от шведов. В первый раздел Польши Грудзенц достался Пруссии и вернулся к Польше после Первой войны уже развитым индустриальным центром.
Рынек города особенно ничем не примечателен: скучные фасады с прямоугольными окнами, несколько выпендрежных модерновых домов. Но, судя по форме домов западной стороны площади, под штукатуркой могут скрываться старинные средневековые готические фасады. По Рынку до сих пор ходит трамвай, что уже редкость для большинства старых польских городов.


Рынек Грудзенца

Через час с чем-то доехали до города Грузденец, над Вислой на высоком берегу стоят красивейшие островерхие средневековые склады из красного кирпича, плотно прижавшись друг к другу, как дома на их площадях. А над складами торчат башни собора! Погода солнечная и звенящая какая-то, продолжает нас баловать. Вот, где нужно жить! У Кати с Колей игра, они в каждом городе выбирают себе дома. Если Катька первая успела выбрать самый крсивый себе, Колян искренне расстраивается.


Ратуша
Рынек
Улица Костельня
Улица Шпирхржове (Гранарная)

Мы бросили машины на Рынке и пошли через площадь к главной достопримечательности города - комплексу гранарен (зернохранилищ), ограничивающих Старый город со стороны Вислы. Этот уголок города очень приятен. Узкая мощеная улица Шпирхржове с двух-трехэтажными кирпичными домами почти такая же, как другие улицы старого Грудзенца. Только вдруг в просвете между домами открывается вид на Вислу и на поля на другом ее берегу. И сразу видно, что дома, которые казались обычными - на самом деле высоченные кирпичные амбары высотой около 50 метров.
Эти зернохранилища - главная достопримечательность города.


Улица Шпирхржове (Гранарная)
Костел св. Миколая

Амбары Грудзенца

Мы спустились из города вниз к Висле. Как же здорово, что за несколько минут можно попасть из центра города в сельские просторы вокруг широкой реки!
От Вислы амбары Грудзенца производят очень сильное впечатление! В XVIII веке амбары приспособили под жилье и прорезали в их толстых стенах окна. Некоторые гранарни превратились аж в восьмиэтажные дома.


Грудзенц со стороны Вислы
На Висле
Сева и Ксеня
Саня
Аня
Коля с Соней
Аня
Катя
Филя
Амбары-зернохранилища


Мы прогулялись по сельским берегам Вислы, дети носились по траве вокруг спокойно прогуливающихся взрослых. Так и добрались до конца сплошного массива амбаров, а затем снова вошли в Старый город через ворота мимо развалин Тевтонского замка. От замка остались одни фундаменты, там и смотреть-то не на что.
Вернулись на Рынек, расселись по машинам и покатили в сторону Квидзыня.


Грудзенц
Грудзенц
В автобусе


Польские дороги

 

Квидзинь
Город Квидзинь

Замок и часть кафедрала
Кафедрал

В 1232 году Тевтонские рыцари основали на месте славянского поселения Кведин замок Орденсбург. Ас 1285 года город стал резиденцией помезанских епископов. В 1300 -1330 годах был построен из кирпича замок - резиденция капитула. Замок типичный для тевтонцев - четырехугольник с внутренним двором, наружные углы укреплены башнями. Мы уже видели такие в Голубе, Верхний замок в Мальборке, увидим в Гневе и Лидзбарке.
Во второй половине XIV века с востока к замку был присоединен огромный кафедральный собор. В 1798 году пруссаки разобрали южное и западное крыло замка, так что теперь внутренний двор стал открыт, да и замок потерял свою кристальную ясность...


Кафедрал
Замок и колодезная башня
Внутренний двор
Внутренний двор замка
Санитарная башня Гданиско
Внутренний двор замка, верх собора и его звонницы
Катя
Сева

Подвалы
Колодец

Сейчас в замке музей. Как всегда, подвал забили орудиями пыток, ну никак нельзя без этого обойтись. В залах замка есть несколько художественных экспозиций. Самая интересная находится в длинном коридоре Гданиско - "Народная культура Нижнего Повисля". Тут деревенская мебель, крестьянские инструменты, сельхоз орудия, посуда, прялки, люльки, сундуки...


Залы замка
Длинный коридор в рыцарский туалет

Конечно, все дети ждали оказаться в настоящем рыцарском туалете, так отрекламированном нами перед поездкой. Они впечатлились размерами, но были расстроены, что дырки закрыты оргстеклом.
Зато потом после Квидзиньского гданиско они пренебрежительно смотрели на меньший рыцарский туалет в Мальборке...


Санитарная башня в Квидзыне
Замок и гданиско в Квидзине
Гданиско
Главный фасад замка

 

Gniew - Гнев
Замок в Гневе и паром через Вислу

От Квидзиня до Гнева всего ничего - 20 км, но города стоят на разных берегах Вислы, а мосты очень далеко. Зато здесь есть уникальные паромы. Их всего три на Висле. Паромы ходят за счет быстрого течения. Их разворачивают длинным бортом под углом к струе, и вода толкает паром по тросам то к одному берегу, то к другому. Я видел такие паромы на реке Онега в Архангельской области.


Наши машины
Въезжаем на паром

Дорога от Квидзиня до парома в Яново совсем узкая и необычайно красивая. Весело катиться по полям вдоль Вислы, любуясь из удобного автобуса осенними сельскими видами Нижнего Повисля! Паром берет только три машины, поэтому мы застряли на переправе где-то на час. Дети, конечно стали кидать камни в воду и промочили ноги. Десятиминутная тихая переправа дает почувствовать какую-то особую жизнь большой реки. Пром (паром) идет бесшумно, только изредко поскрипывают тросы и плещется вода об его борт... Медленно приближаемся к большому кирпичному замку, уже знакомой нам формы.


На пароме
Девицы
Парни
Паром на Висле
Замок в Гневе

Первым делом, в замок и, конечно, в ресторан. В замке есть отличный ресторан на застекленной террасе. Пока мамы делали заказ, и пока готовилась еда, дети развлекались на площадке, а остальные прогуливались и наслаждались видами на замок и Вислу...


Ксеня
и Соня
Улицы в Гневе
Висла
В ресторане
Степа
В ресторане
Еда
Замок в Гневе

Летом здесь целый комплекс развлечений. Устраиваются реконструкторские фестивали, рыцарские турниры даже на лошадях. Можно пострелять из лука, прокатиться в больших лодках по Висле...
А в межсезонье мы даже не смогли попасть в помещения замка...
Зато в ресторане мы были единственными посетителями. Здорово обедать на солнечной застекленной террасе и смотреть на замок в лучах вечернего солнца!


Внутренний двор замка

Судьба Гневского замка типична для всех прусских замков. XII-XIV века - расцвет. Замок - центр комтурии, контролирует пути по Висле и сухопутный путь через город. Свой порт, амбары, конюшни, усадьбы, пивоваренный завод. Потом в 1466 году замок перешел к Польше, а после первого раздела Польши замок перешел к Пруссии. Замок превратили в казармы, потом в амбар и, наконец, в жестокую тюрьму для рецедивистов.


Попался
Двор
Ратуша
Фарный костел св. Николая

Сам город Гнев небольшой и очень тихий. Мы припарковались на Рынке и немного по нему погуляли. Все здесь буднично и провинциально. Простенькая Ратуша, обычная готическая приходская церковь... Широкие арки домов Рынка придают площади какую-то не то чтобы индивидуальность, но определенную выразительность...


Гневский Рынек
Рынек
Рынек
Водные колонки на Рынке

 

Пелпин
Собор в Пелпине

Пелпин лежит на дороге из Гнева к новой строящейся магистрали Варшава - Гданьск. Сам город ничего из себя не представяет, зато в центре его находится собор Девы Марии - бывшее Цистерцианское аббатство. Собор своими характерными восьмигранными башнями западного фасада конечно же напоминает нам аналогичный цистерцианский кафедрал в Оливе под Гданьском. Строили эту одну из лучших готических церквей Польши с XIV по XVI века.


Собор в Пелпине
Цистерцианское аббатство в Пелпине
Собор

 

Часть 3 Часть 5

     

Оглавление

На страницу с путешествиями