Голубь Добжинь. Хелмно. Торунь

 

(Часть 2)

День 3. (31 ктября) Утром собрались в апартаментах у Аниных родителей и позавтракали. Потом всей гурьбой выкатились на улицу и раселись по машинам.
На сегодня такие планы: сначала съездить в городок Голубь-Добжинь посмотреть кирпичный замок на его окраине; затем в город Хелмно, который нам так понравился в прошлое путешествтие по Северной Польше.

 

Вомбжезьно
Площадь Иоанна Павла II

При выезде из Торуни навигатор не знал новых дорог и съездов на магистраль Варшава - Гданьск. И мы, сами того не планируя, оказались на ней. Что неприятно, так это то, что далеко не все запланированные съезды с магистрали готовы, Вот и вышел у нас изрядный крюк, но зато мы проехали через Рынек городка Вомбжезьно. На площади остановились на пять минут и немного прогулялись.


Площадь Иоанна Павла II
Площадь Иоанна Павла II

 

Голюбь-Добжинь

Замок

Интересно, что этот живописный город изначально представлял из себя два разделенных селения на каждой стороне реки Дрвеца. Голубь был частью Пруссии, а Добжинь - России.
В Голубе на краю крутого откоса стоит большой замок, построенный Тевтонскими рыцарями 1293-1310 годах.


Соня
Артилерия
Степа
Филя
Саня
Главные ворота

С 1466 года Голубь стал частью Польши, а в XVII веке стал резиденцией шведской королевы Анны Ваза, сестры Сигизмунта III Ваза. Для нее замок перестроили в 1616-1623 годах в духе Ренесанса.
Мы оставили машины на пустой парковке и пошли через большое поле к замку. Летом у стен замка проходят различные реконструкторские фестивали и рыцарские турниры. Все поле перед замком превращается в большую естественную красочную сцену.


Замок
Соня
Севу заковали
Соня

А сейчас мы здесь были одни. Пока взрослые зачитывали вслух описание замка и всякие интересные истории про Анну Ваза, дети успели посидеть на всех пушках и дружной гурьбой ввалиться в ворота замка. На шум вышла работница музея и предложила купить билеты.


На галереи
Внутренний двор замка

Нам провели небольшую экскурсию по комнатам замка, показали кухню, рыцарскую трапезную, спальни и замковую капеллу. В замки много оружия, но почти все оно является реконструкторскими копиями и репликами, оригиналов почти нет. Рассказывала нам смотрительница музея по-польски, но говорила медленно, стараясь подобрать много синонимов. Мы почти все поняли.


Замковая капелла
Пушка и замок
Вид на город Голубь-Добжинь от Замка
Сказочные польские дорожки

 

Хелмно

Рынек

В Хелмно мы уже были два года назад. Тогда мы заехали в город буквально на один час и гуляли по нему в уже сгущающихся сумерках. Тогда этот город, стоящий на вершине холма, окруженный стенами с башнями, за которыми начинаются крутые зеленые склоны, произвел на нас очень большое впечатление. Особенно нас удивил рынек Хелмно с его великолепной ренесансной Ратушей, а также несколько крупных кирпичных готических церквей.


Ратуша
Хелмский перч (фут)
Хелмский перч

На этот раз мы решили основательно осмотреть этот прекрасный польский городок. Припарковались мы прямо на Рынке, залитом разноцветными озерами цветов и лампад по случаю завтрашнего Дня Всех Святых - поминовения усопших. Полюбовались на изысканную Ратушу и пошли смотреть Хелмский перч - наглядный пример мелчайшей феодальной раздробленности в немецких землях в Средние века. Каждый город имел свои меры весов и длин. Вот и в Хелмно на задней стене Ратуши прикреплен Хелминский перч - чугунный брус длинной 4.35 м, разделенный на футы чуть меньшие английского. Город был выстрoен пропорционально этой мерке, ширина улиц и тд.


Рынек

читаю о истории города
Сева
Накануне дня Всех святых
Рынек
Ратуша
Часы
Подворотня
Рынек с Ратушей

Мы погуляли по Рыночной площади в поисках какой-нибудь ресторации, но не нашли, свернули на улицу Бискупиа и тут же зашли в приятный ресторанчик. Выйти из него оказалось гораздо тяжелее после польских супов и огромных порций вторых блюд: голонки, каркувки, котлет, килбас, удко с жаблаками... В ресторане оказался только один детский стульчик, наши девицы устроили из-за него драку. Одна из официанток сходила куда-то на улицу и притащила второй такой же.


В ресторане в Хелмно
Башня Фарного костела
Францисканский костел св. Якова старшего и св. Миколая

Хелмно - очень красивый город. Его исторический центр занимает вершину большого холма, окруженную стенами и башнями, многие из которых сохранились. За стенами начинается зеленая парковая зона Планты - откосы к крепостным стенам и засыпанные старые рвы. Дома в Хелмно невысокие - всего два-три этажа. Над их черепичными крышами возвышаются красные кирпичные громады нескольких больших готических церквей...


Францисканский костел св. Якова старшего и св. Миколая
Монастырь святых Иоанна Крестител и Иоанна Бгослова
Францисканский костел св. Якова старшего и св. Миколая
Фарный костел
Башта Прохова (Пороховая башня) и Костел св. Духа

Монастырь находится в западном конце Старого города, оттуда мы пошли на юг, где вдоль городской стены стоят три церкви, а за стеной устроено кладбище.


Крепостные стены Хелмно
Ул 22 Stycznia

Каплица св. Марцина и костел св. Духа
Кладбище накануне Дня Всех Святых
Церковь св. Духа
Ксеня
Фарный костел

Потом мы осмотрели Фарный костел, построенный в XIII  веке. Костел Насвятшей Марии был одним из самых ранних и самых больших костелов Померании. Он стал образцом для многих других церквей всего Тевтонского государства, например, собора в Кенигсберге. Внутри собор декрирован в духе барокко и рококо, в одной из капелл находятся частицы мощей св. Валентина. Местные власти пытаются привлечь туристов, объявив Хелмно городом влюбленных.


осень
Фарный костел
Фарный костел
Фарный костел

Деталь Фарного костела
Гарнизонная церковь
Сева с Ксений
Коля с Соней
Осенний вечер
Улица Гродзка

Потом мы вернулись на Рынек и прошлись по главной городской улице - улице Гродзка, соединяющей Рынек и Грудзенские ворота. За воротами м за стенами города начинается парки - Старые и Новые Планты, кольцом охватывающие Сатрый город.


Улица Гродзка и Брама Грудзианска (Грудзенские ворота)
Брама Грудзианска (Грудзенские ворота)
Скамейка влюбленных
Доминиканский костел Петра и Павла
Ратуша

Под конец прогулки все устали и не дали как следует рассмотреть костел Петра и Павла и стоящую недалеко от него Доминиканскую башню городской стены. Вернулись на незабываемый Хелминский Рынек, еще раз взглянули на великолепную Ратушу, расселись по машинам и покатили назад в Торунь.
Не знаю как у других, а для меня Хелмно - один из самых любимых городо Польше наравне с Торунем. Хорошо, что на этот раз удалось погулять по нему подольше.

Рынек. Ратуша и башня Фарного костела

В Торуне мы отвезли всех детей в музей Торуньского пряника. Здесь дети сами выполняли весь технологический процесс изготовления пряников. В конце они получили из печи каждый свой собственный пряник, а также именной сертификат, подтверждающий мастерство.

Выдача сертификатов
Саня со Степой лепят пряники
Пряники готовы
Остывают

После музея пряников все зашли по очереди в два фирменных магазина Торуньских пряников и надолго там осели, выбирая различные сувениры. Всем очень понравились жестяные коробочки с пряниками в виде разноцветных Торуньских домов Старомейского и Новомеского Рынков.

 

Часть 1 Часть 3

     

Оглавление

На страницу с путешествиями