Малопольша

(Часть 6)


Соляные шахты в Величке

День 7. (31 декабря) На сайте соляных шахт в Величке (www.kopalnia.pl) мы убедились, что 31 декабря музей работает, и что в 11.10 будет русская экскурсия. Нам удалось не опоздать, мы купили билеты и через пять минут уже спускались в шахту в составе русской экскурсии. Кстати, стоит это неслабо: на нашу семью вместе с парковкой и разрешением фотографировать это больше 200 злотых.

 

Ворот для горизонтального перемещения вагонеток с солью
Подъем цилиндрических блоков соли
Штрек
Люстра из соляных кристаллов

Вниз на глубину около 135 метров мы сускались пешком по деревянным лестницам. Экскурсию проводил пожилой дядечка. Он подробно рассказывал о том, как вырубали и транспортировали соль в разные века в соляных копях. В шахтах довольно часто попадаются всевозможные инсталяции: всякие скульптуры из соли на исторические и религиозные темы. Множество сцен из повседневной работы на шахте в XVIII и XIX веках.


Стойла для рабочих лошадей
Соляные скульптуры
Сжигатель метана

Лошадиная тяга лифта

Соленая вода
Откачка воды
Гномик из соли

Самое большое впечатление производят большие подземные помещения. Одно из них занято церковью св. Кинги. Здесь скульптуры, алтарь, люстры, иконостасы, престолы, распятия - все выточено из соли разных пород и цветов. Церковь действующая. По воскресеньям она открыта для жителей Велички. А еще среди жителей городка принято венчатся именно в этой подземной церкви.


Капелла св. Кинги
Капелла св. Кинги
Капелла св. Кинги
Брак в Кане Галилейской (барельеф из соли)
Анька устала таскать Ксеню по лестницам
Алтарь капеллы св. Кинги




В некоторых подземных камерах-залах устроены свето-музыкальные короткие представления. Так, ничего особенного, только детей пугать. В двух-трех залах есть подземные соляные озера. По одному из них даже когда-то возили на лодках, пока не перевернулся плот с австрийскими солдатами, и несколько из них не захлебнулось.
На поверхность нас поднимали в старых двухэтажных металлических клетях-лифтах с довольно большой скоростью. В ушах свистело. Интересно, что при этом нет неприятных ощущений, как в современных скоростных лифтах в высотных домах.
Мы пообедали в небольшом дешевом ресторанчике самообслуживания рядом с кассами музея и поехали смотреть известную деревянную церковь в селе Липница Муравана.


Подземное озеро
Локомотивы подземной дороги, XX век
Паровоз, возивший составы с солью
Замок в Вишниче
Костел св. Леонарда в селе Липница Мурована
Костел св. Леонарда в селе Липница Мурована

 

Деревянная церковь была построена в XV веке и считается одним из самых красивых деревянных костелов в Малопольше. Она также известна своим богатым интерьером и небольшим портативным органом.
К вечеру мы вернулись в Краков и приготовились встречать Новый год праздничным ужином. "Но наши дети, как обычно, устроили нам веселую жизнь. Часов в 11 с небольшим они уже съели всю еду и стали прыгать и бегать по квартире. Без десяти Новый год они запросились в ванну плавать. Так что мы с Кириллом встретили Новый год, стоя с рюмками и бенгальскими огнями над ванной, в которой самозабвенно плескались наши дети."

 

Часть 5 Часть 7

     

Оглавление

На страницу с путешествиями