Малопольша

(Часть 7)


Замосць

День 10. (3 января) Сегодня мы едем домой. Перетаскали в машину вещи, невероятно разросшиеся после нескольких дней шопинга. Распихали по щелям десятки банок пива и несколько бутылок вина (кстати, удивили копеечные цены в ашане на простое, но весьма неплохое португальское вино) и тронулись в обратный путь. До Замосца навигатор обещал больше 5 часов, но все же один час мы у него отыграли.
Интересно, что на юге Польши не было снегопадов, в то время как центральную полосу страны ежедневно засыпало снегом. Вот и у нас при движении на север в какой-то момент резко повалил снег. Дороги стали заснеженными и скользкими. Въехали в Замосць. Здесь снег вообще не вывозят, только сгребают в сторону, превращая улицы в узкие односторонние колеи.

 

На Рыночной площади

Рынек Замосца вообще днем не был чищен. Люди шли в обход площади по арочным галереям. Только ближе к вечеру трактор несколько раз пересек площадь, и народ теперь стал ходить напрямик.

А вообще, Замосць - уникальный город. Польский канцлер и главнокомандующий Ян Замойски (1542-1605) решил построить город недалеко от места своего рождения. Архитектором нового города стал падуанец Бернандо Морандо. Он построил город в соответствии с теоретическими взглядами итальянских художников на идеальное городское устройство: широкая пьяцца, улицы-лучи, академия и мощные правильные бастионы...

Проект был запущен в 1580 год, и за 11 лет было поставлено 217 домов и общественных зданий.


Галереи вокруг Рынка
Улица Жеромскьего
Францисканская церковь
На Рынке

Ключевое положение города на перекрестье путей из Кракова в Киев и из Львова в Варшаву обеспечило городу благосостояние и многонациональный состав. В Замосце была и синагога и русская православная церковь.
Конечно, самое сильное впечатление от города - это его Рынек с великолепной Ратушей. Это выразительное здание с высокой башней, подпертой мощными контрфорсами, и пандусами-лестницами на аркаде господствует не только над площадью, но и над всем городом. Ритм арок лестничных всходов подхватывают аркады домов. Мало где увидешь такую площадь, что ее можно обойти по периметру по галереям, не выходя из-под крыши!


Рынок Вьельки в Замосце

Как мы приехали, в первую очередь пошли в ресторан, так как еще не обедали. Отличный ресторанчик в подземелье мы нашли в аркаде у правой лестницы Ратуши (если смотреть на нее). Ели, как обычно, польские супы и снова тоже блюдо: сильно вареная свиная нога с хреном, горчицей, зеленью и картошкой.
После обеда немного погуляли по городу, погружающемуся в вечерние сумерки.


Ратуша
На крыльце Ратуши
Каток на Рынке
На Рынке
На Рынке

После обеда мы еще немного погуляли по городу, сходили на Ринек Сольны, взглянули на синагогу, на академию и снова вышли к Ратуше на Рынек Вьельки. Все-таки великолепие этой площади заставляет, гуляя по Замосцу, постоянно сюда возвращаться!


Рынок Вьелки в Замосце
Угол Рынка, улица Стажица и Часовая башня
Рынок и Ратуша
Рынек Сольны
Улица Сольна
Рынек Сольны
Церковь рядом с академией
Синагога
Улица Сольна

 

В Хельм мы уже не успеваем до темноты, но даем себе обещание в следующий раз при очередном транзите Польши осмотреть Хельм, да и в Замосць тоже очень хочется еще раз заглянуть.
Теперь мы едем на север через Хельм и Влодаву к погранпереходу в Домачево. В магазинах Влодавы закупили еще пива и два здоровых пакета мясных продуктов и сыра. Все равно в Москве перед Рождеством в Ашан ехать надо, тут польские цены кого угодно превратят в контрабандистов. Итого мы провозили через границу около 40 банок пива и десяток килограммов сыра, колбасок и копченого мяса.
До дома ехали всю ночь без остановок, сменяя друг друга за рулем.

 

Часть 6  

     

Оглавление

На страницу с путешествиями