На океане

(Часть 30)

 

Кемпинг в заповеднике Кубр ла Трамблад

День 36. (29 июля. День рождения Сани!) Нашему первенцу семь лет. Сколько всего нового и непростого ждет его в этом году! Главное, конечно, школа.
Утро началось с поисков подарков, Саша играл в горячо/холодно, пока не нашел в спальниках у папы под боком увесистый шуршащий сверток: пазл из 100 деталей с замком (из французского замка), швейцарский нож викторинокс для детей (с закругленным лезвием), набор лего "три в одном" и еще одну книгу про кротика ("Как кротик вылечил мышку") для самостоятельного чтения. Саня был доволен, больше всего, естественно, ножиком. Сразу нацепил его на цепочку и шейный шнурок одновременно и повесил поверх пижамы.

 

Нашел под подушкой подарки
Саня рассматривает подарки
Пляж утром
Отлив
Утро. Отлив

Сашка очень хотел провести весь день рождения на океане, мы так и сделали. Место оказалось как нельзя более подходящим для такого отдыха. Кемпинг стоит на океане, на велосипедах от палатки до пляжа минуты три, дальше начинается широченная полоса песка, уходящая в бесконечность в обе стороны. Во время отлива в этом месте образуется огромная лагуна с теплой водой, ракушками и прочими интересностями для детей. В то же время за лагуной (через песчаную мель от нее) бушуют океанские волны, в которых барахтаются взрослые. Тут есть развлечения на любой вкус, у нас даже Сева не скучал ни минуты, были с собой игры, но их доставать не пришлось, никто даже не вспомнил о них.



Маяк и наш зонт
Отлив
Отлив
Рай для копателей и строителей из песка
Начинается потихоньку прилив

Во время прилива тут будут бушевать волны


Приливает
 


 

Ксеня
Аня с Kindle DX ( еще не раздавленным детьми)
Через минут сорок море поднимется, и здесь будет теплое озеро, постепенно наполняющееся водой
Ксеня
Волны
Скоро здесь будут волны
Дети
Сева
Аня
Серфинг
Саня на доске

Счастье!
В "лагуне" очень теплая вода. Но скоро здесь будут уже океанские волны

Ксеня
Прилив заливает "лагуну"
Ксеня

Закопали
Саня

Утром пляж был почти безлюден. Ближе к полудню народу стало уже достаточно много. Океан постепенно поднимался и заливал пляж. Народ перемещался все выше и выше, и к обеду от пляжа осталась только полоса песка, заполненная довольно плотно зонтиками и подстилками отдыхающих. Детскую лагуну залило, и там теперь барахтались в волнах на досках старшие дети. Нам надоело валяться на пляже, мы пошли в кемпинг. Аня готовила обед, а остальные купались в бассейне. Потом она нас вызвала по рации обедать.


Уходим обедать
Бассейн кемпинга
Саня
Ксеня
Подарочный пазл
Поехал мыть посуду

Кемпинг занимет основание тонкого перешейка между океаном и мелким большим заливом, отделенным от моря узкой песчаной дюной. Вечером мы решили сходить посмотреть на этот залив. Залив зарос какой-то травой, берега его превратились в болота. По утрам с этого залива ветерок приносил в кемпинг запах стухшей морской воды.


Залив

Мы с завтрака до часов 3 были на море, потом дети купались в бассейне, а я пошла готовить обед. Быстро пообедали, Ксенька легла спать, Саша уселся на полу в палатке собирать новое лего по инструкции, а мы с Кириллом укатили в ближайший городок в маркет за продуктами и тортом на вечер. Когда приехали, Сева с Ксеней спали, а Саша так и собирал модели на том же месте. Между дневным сном и ужином еще успели погулять по тухлому заливу. Я сейчас дочитала историю Франции до Наполеона, мы втроем спорили о причинах наступления наполеоновских войск на Россию.


Ты понимаешь, Сева, Наполеон - это...


Обед был очень поздний, праздничный ужин решили сделать целиком сладким. Приготовила шоколадный пуддинг, сделала фонарь из ананаса (Саша это очень любит), торт был из пекарни этого городка. Чтобы он не осел за три часа на жаре, Кирилл сходил на ресепшен и попросил их положить торт в холодильник, они лего согласились.
После ужина играли в игры по Сашкиному выбору.


Праздничный ужин
Торт

 

 

Часть 29 Часть 31

     

Оглавление

На страницу с путешествиями