Аквитания

(Часть 29)

Ангулем, Коньяк, Сент, романские церкви

 

Альтернативный завтрак

День 35. (28 июля) Проспали около 9 часов, невероятно много по мужниным меркам. Ехать решили без еды, остались только макароны или пустая гречка. Есть еще мюсли, но нет молока, вчера не успели заехать в маркет. Детям дала печенье и пакет сока, они убежали на солнце и там "подкрепились", как теперь говорит Санек, прочитавший "Винни-Пуха". А мы быстренько собрали лагерь.


Аня
Ксеня
Выезд с поляны на дорогу через проблемное место


Виноградники

Виноградники, подсолнечные поля, виноградники и опять подсолнечные поля.




Наша старая астра
Посмотреть увеличенную карту
Подсолнухи
Виноград
Виноград
Виноград

Ангулем

Завтрак
Крытый рынок

Приехали в город Ангулем. Машину втиснули в какой-то двор и пошли в первую очередь в туринформацию и туалет, а потом на Крытый рынок купить что-нибудь на завтрак.


Церковь св. Андрея
Murals - Настенные росписи в городе
Дворец Юстиции на площади Фрациса Лувеля
Почта

Из туринформации мы пошли через старую часть Ангулема к главной достопремичательности города - собору Сен Пьер. Ангулем - один из немногих французских городов, имеющих романский, а не готический городской собор. Собор был сильно порушен кальвинистами в 1562 г. и восстановлен в 1634 г., свой романский западный фасад, украшенный скульптурами, он сохранил.


Собор Сен Пьер
Собор Сен Пьер. Западный фасад
Вознесение
Тимпан центрального портала
Св. Георгий
Фриз - Песнь о Роланде
Рампа Дессе - бульвар по кромке городского холма

Старый Ангулем занимает вершину холма с крутыми обрывистыми склонами. Сверху с кромки бульвара Рампа Дессе здорово смотреть вниз на новый город и вокзал, поезда с которого ползут далеко внизу и скрываются в туннеле под большим городским холмом...


Карно
Театр
На бульваре Нью Йорк
Площадь Буйо. Ратуша

Ратуша Ангулема была построена в XIX веке в готическо-ренесансном духе на месте остатков замка графов Ангулемских. От средневекового замка осталась многогранная башня XIII-XIV веков и круглая башня XV века.


Площадь Буйо
Ратуша
Murals - Настенные городские росписи

По большому счету Ангулем не очень интересный город. Разве что потрясающий романский фасад собора не может оставить равнодушным любителя средневековья.


Murals - Настенные городские росписи

 

Коньяк


В Коньяке мы хотели посетить один из домов производства коньяка: Хеннесси, Отар, Камю, Мартелл, Реми Мартин. Глаза разбегаются. Интуитивно не хотелось идти в Хеннесси из-за массового производства и английской фамилии. Вобщем, решили по приезде в город сразу идти в туринформацию и спросить про ближайшую экскурсию. Каково же было изумление, когда нам сказали, чо через 10 минут начинается русская экскурсия в Отаре. Мы рванули пешком через весь пешеходный Старый город.
И правильно, в Коньяке, конечно, надо смотреть и дегустировать именно Барона Отар, поскольку он занимает самое старое здание в городе - Королевский замок. Таким образом, экскурсия по производству и хранению спиртов совмещается с интересными историями из жизни Франции  XV-XVI века.


Дом Барон Отар

Коньяк. Нам сильно повезло, в туристической информации, куда мы заглянули за картой сразу по приезде в город, спросили нашу национальность и сразу сказали: "Через 10 минут начнется экскурсия на русском языке на заводе Отар! Поторопитесь!". Мы рванули бегом через весь центр, боясь, что не успеем. Добежали. В полутемном первом зале сидели в креслах четыре человека, мы подошли к касе и начали разговор на английском, милая девушка отвечала нам на английском же, а потом спросила, на каком языке нам нужна экскурсия. Узнав, что на русском, мило сказала: "You can speak russian!". Ее зовут Оксана, она тоже русская, проводит экскурсии для русскоговорящих турстов, такие экскурсии тут бывают только под заказ, нам очень повезло, что одна русская семья заказала экскурсию, к которой мы и присоединились.


Двор
Двор. Благородная черая плесень, питающаяся парами коньяка
Двор замка
Двор

Вся экскурсия длилась около часа, первые полчаса мы ходили по замку, в котором родился будущий король Франции Франциск 1. Этот замок переходил от английской королевской семьи к французской королевской семье и обратно, пока во время революции он не перешел в национальную собственность, и его не выкупил Отар из-за замечательных прохладных и влажных подземелий, в которых хорошо хранятся коньячные спирты.


Залы Королевского замка
Перегонный куб

Вторая половина экскурсии была посвящена процессу изготовления коньяка, закончилась она дегустацией. Нас всех потрясла сложность процесса и его творческая составляющая. Оказывается, в любом коньяке Отар не меньше 50 разных коньячных спиртов, разного возраста, от 2,5 до 70 лет. Есть и более старые коньячные спирты (до 170 лет), но они идут на изготовления только эксклюзивных коньяков, цена на которые переваливает за 3000 евро. И весь завод держится на одном коньячном мастере, который смешивает эти спирты, добиваясь нужного аромата для каждого вида коньяка (VS, VSOP, XO, EXTRA). Эти люди должны обладать огромным талантом, должность наследственная.
В магазине мы ничего не купили, коньяки Отар запредельно дороги. Но запах!..


Нюхаем коньячные спирты
Бочки
Бочки
Разные коньячные спирты

Понравился эпизод в конце экскурсии. Эту экскурсию заказала одна русская семья, они отдыхали где-то под Бордо и осматривали окрестности. Экскурсовод в конце стала рассказывать про коньяк Экстра и показала на бутылку (фото ниже). Глава семейста - дядечка в летах, уже дедушка, рванул кошелек из внутреннего кармана пиджака и полез за кредиткой: "Все, беру!" Вся семья повисла на нем с воплями: "Нет, папа! Не делай этого!" Потом долго перечислялись вещи, которые надо купить, считались дни, сколько жить еще во Франции... Женщины взяли верх. Я так ему сочувствовал. :)


Сила и Вера
Королевский замок - дом Барон Отар

Рамп дю Шато
На улице Магделен
Улица Магделен и башня церкви Сант Леже
Церковь Сант Леже

Центр Коньяка - обычный старый французский город. Кривые улочки, дома XVI-XVII веков и церковь. Церковь св. Леже много раз перестраивалась, но ее романский западный фасад с готической розой весьма хорош...
Зашли в минимаркет и закупили еду для обеда. Обедали в машине по дороге в Сент.


Эксплуатация несовершеннолетних

 

Saintes - Сент

Аббатство Дам

Сент - очень интересный город! Он привлекает своим римским прошлым и романскими и готическими церквами. В Средневековье город лежал на пути св. Иакова. В Сенте умер, можно сказать, последний латинский поэт Авсоний.
В город мы въехали со сторонаы Коньяка, вот и решили осмотреть сначала аббатство Дам.


Западный фасад аббатской церкви

Это Бенедиктинское аббатство было основано в 1047 году. Аббатиссами становились представительницы самых знатных семей Франции. Их здесь называли "мадам Сент".
Аббатская церковь привлекает прежде всего своим западным романским фасадом и башней.


Романский портал
Ангелы и Божья десница
Воины кого-то убивают


Затем мы въехали в самый центр города и припарковались на набережной реки Шаранту у самой арки Германика. Арка была сооружена в 19 году по Р.Х. при императоре Тиберии. Рядом с аркой находится археологический музей под открытым небом, но к нему мы вернемся позже после осмотра средневековых интересностей города.


Арка Германика. 19 год
Сент. Река Шаранту
Река Шаранту
Собор Сен Пьер

Интересно, что собор Сен Пьер вплотную обстроен поздними жилыми домами. Их просто пристроили к древним стенам церкви. Не мудрено, Нотр Дам де Пари тоже до конца XIX века был обстроен какими-то лачугами... Башня собора так и не была достроена и до сего дня. В соборе обращаешь внимание на западный резной готический портал и на большой орган XVI-XVII веков.


Собор обстроен лачугами
Остатки клуатра собора
Портал
Главный неф и трансепт собора не перекрыты каменными сводами
На улицах Сента
Остатки римских храмов, перенесеные к Арке Германика

К амфитеатру и церкви св. Евтропия мы подъехали на машине. Св. Евтропий был первым епископом города. Его ученица св. Евстелла приняла мученическую смерть в этом амфитеатре, св. Евтропий тоже был казнен.


Амфитеатр в Сенте
Амфитеатр в Сенте
Церковь св. Евтропия
Церковь св. Евтропия
Нижняя церковь
Башня церкви св. Евтропия
Семейные разборки

Rioux - Риу

 

Рынок

Из Сента мы едем на океан, но в планах у нас заехать по дороге посмотреть на несколько романских церквей к западу от города. Первая остановка - деревня Риу. Эта романская церковь известна своей мелкой каменной резьбой, покрывающей стены апсиды.


 

Rétauld - Рето


Следующая церковь в деревне Рето. Она интересна своей восьмигранной башней, западным фасадом и роскошно декорированными стенами апсиды.


Thézac - Тезак

 

Meursac - Мёрсак





Едем к океану, по дороге смотрим романские церкви в городках и селах.
В машине неспокойно, Ксенька умудрилась прицепить к языку сашкин карабин, поранилась. С этого момента еще неделю она не могла есть нормально, я кормила ее как младенца крошечными кусочками, которые она сразу глотала, жевать ничего не могла, сразу начинала плакать.



Вечером доехали до океана, встали в кемпинге, выходящем прямо на пляж. Местечко досталось отличное, уединенное, со всех сторон окруженное кустарником, но есть один существенный минус – до туалетов очень далеко, только на велике.
После ужина сразу улеглись спать, Сашка ворочался с боку на бок в предвкушении подарков, завтра его день рождения, и я долго не могла уснуть, перебирала в памяти события тех теперь уже далеких дней. Сыну семь лет!

 

 

Часть 28 Часть 30

     

Оглавление

На страницу с путешествиями