Черный Перигор

(Часть 25)

Рокамадур, лес обезьян, Сарла ла Канеда, Домм, долина Дордонь

День 31. (24 июля) Утро пасмурное и холодное, того гляди пойдет дождь, все тепло оделись в джинсы и кофты.
Наша следующая цель по дороге к океану - это городок Рокамадур, расположившийся на крутых скалистых склонах каньона Алзу.

 

Cahors - Каор (Кагор)
Кагор. Башня папы Иоанна XXII и церковь Сен Бартоломье

Выезжаем из кемпинга, путь по мосту через Лот ведет снова в Кагор. Остановились полюбоваться на город с моста. Кагор с другого берега Лота производит гораздо большее впечатление, чем с бульвара Гамбетта.


Кагор. Башни коллегии Пелегри, Замка Короля, Папы Иоанна и церкви Бартоломье
Посмотреть увеличенную карту

 

Rocamadour - Рокамадур

Каньон Алзу
Город Рокамадур на склоне каньона Алзу. Замок и Святилище

Дальше мы едем в городок Рокамадур, отмеченный в Мишлене тремя звездами. Заранее готовимся к раскрученному туристическому месту. Пустая дорога спускается в каньон реки Алзу, и вот с нее открывается вид на вертикально расположенные на отвесном склоне каньона башни и церкви святилища св. Амадура.


Rue Mercerie
Rue Mercerie. Ворота Салмон
Шарманщица
Лестница Пелерин

Смотрели городок Рокомадур, как и ожидалось, снаружи он гораздо интереснее, чем внутри. Как обычно, все двери, выходящие на улочки, ведут в магазины, все витрины в сувенирах. Народ, проходя по улицам, любуется не городом, а витринами, дети непрерывно что-то хотят купить! Надо выдержать несколько серьезных раундов в этом нелегком противостоянии.


Лестница Пелерин

В 1166 году была обнаружена гробница с нетленными мощами некоего св. Амадура. Его отождествили с евангельским мытарем Закхеем, который залез на смоковницу, чтобы увидеть Христа, окруженного плотной толпой. По преданию Закхей вместе с женой св. Вероникой покинул Палестину и переселился сюда в Лимузин. В Святилище находится Черная Мадонна - деревянная скульптура, вырезанная из дерева по преданию самим св. Амадуром.
После открытия мощей было основано святилище, и началось массовое паломничество. Вплоть до Реформации паломничество к Мадонне Рокамадур было одним из самых значительных. В праздники здесь собиралось до 30 тысяч человек. Вся долина превращалась в огромный лагерь.


Верхний уровень
Церковь

Rue Mercerie

 

Лес обезьян


Лес обезьян находится в паре километров от Рокамадура. Мы решили заехать туда чтобы порадовать детей.

Лес обезьян - наглядный пример того, как звери могут комфортно жить в условиях несвободы.
Кирилл остался в машине, решил сэкономить 8 евро на взрослый билет, я пошла с Севой и детьми. Это отличное место, дети были счастливы. Множество макак разного возраста и пола бегает, ходит, прыгает и лежит. Ты можешь их кормить и рассматривать без всяких преград и клеток. Правда, попадаются несколько агрессивные экземпляры, один взрослый самец накричал на Севу, за то, что тот хотел подойти к самке, кормящей малыша.





Ксенька совершенно не боялась обезьян, подходила вплотную, протягивала руки с едой, а Саша осмотрительно клал еду рядом с обезьяной и отскакивал подальше на безопасное расстояние. Вспомнили, как мой брат Коля говорил: "Я не трус, я осмотрительный!" Вот это про Сашку.
Дети в магазине выбрали себе по маленькой плюшевой макаке и играли ими дальше всю поездку.





Гуляли там полтора часа, вернулись к машине и покатили дальше. Остановились варить обед около какой-то речушки. Машину поставили в теньке, достали плитку, Аня приготовила суп.

Посуду вымыли в ручье, протекавшем в тенистой канаве.


Аня готовит обед
Ксеня с обезьянкой
Сева
Обед
Мостик через ручей
Мытье посуды

 

 

Sarlat la Canéda - Сарла ла Канеда
Улица Свободы

Следующая остановка - город Сарла ла Канеда. Из-за своего хорошо сохранившегося средневекового центра город Сарла довольно популярен у туристов. На улицах людно и шумно, толпы туристов ходят между ресторанами и сувенирными лавками.


Площадь Пейру. Дом 1525 г. - место рождения Этьена де ля Ботье (французского либертарианский писатель)
Улица Свободы
Площадь Пейру и собор
Площадь Пейру и собор

Мы прошли более-менее стандартным маршрутом по двум главным площадям Исторического центра Пейру и Либерти, заглянули в собор, посмотрели на Ратушу, прошлись по магазинной Рю де ля Репюблик. А потом как-то быстро вернулись к машине и покатили дальше.
Все таки, такие замечательные города, как Юзес или Родез, где есть редкое сочетание средневековья и тихой жизни вдали от туристов, не должны попадаться на каждом шагу. От шума и толп быстро устаешь.


Собор Сен Сацердос
Переулки вокруг улицы Свободы
Северный угол площади Свободы, начало пандуса улицы Маньяна
Place de la Liberté - Площадь Свободы
Пандус улицы Маньяна, выходящий на площадь Свободы

Источник
Типичный дом в Сарла
Памятник солдатам Первой мировой войны
Садик за собором
Клоун на улицах Сарала ла Канеда
Собор и башня "Фонарь Мертвых"

 

 

Domme - Домм

Ворота Башен

Следующая наша остановка - городок Домм, основанный в 1283 году как форпост Французского королевства в долине Дордони против англичан, укрепившихся в Гаскони.
Город стоит над долиной реки на обрывистом краю плато. Со стороны равнины он окружен стенами с несколькими воротами. Двухэтажные домики на прямых улицах довольно обыденны.


Площадь Аль
Вход в грот
Окно

В прошлом веке прямо под городом была обнаружена пещера со сталактитами и сталагнитами. Вход в нее был в крутом обрыве над Дордонью. Сейчас вход в грот устроен прямо с центральной площади городка, а выход на старом месте. В пещере есть несколько красивых залов.


Грот под городом
Грот
Дордонь. Вид от города Дом.

Церковь на площади Аль

Переулок

 

Beynac et Cazenac. Бейнак-Э-Казенак

Замок

Под конец дня мы хотим взглянуть на два замка, стоящих по разным берегам Дордони друг напротив друга. Первый замок Бейнак мы посмотрели снизу с дороги, а ко второму Кастельно поднялись на машине прямо к его стенам.


 

Castelnaud la Chapelle - Кастельно-ля-Шапель

Замок Кастельно
Замок Маркесак
Замок Кастельно
Замок Кастельно
Замок Кастельно

Замок был уже закрыт, но мы смогли погулять под его стенами и полюбоваться долиной Дордони. Потом мы едем снова на юг к замку Бонагюй. Но сам замок будем смотреть завтра, а пока нам надо найти место для ночевки.


Долина Дордонь

Вечером видели двух оленят и кролика, долго искали место для самостоятельной ночевки, ставили палатку уже в сумерках на небольшом поле, окруженном с двух сторон речушкой и с трех - лесом. После ужина играли в "Воришек", Ксенька сидела у меня на руках и заснула. В игру не успели доиграть, прогнал с улицы дождь.

 

 

Часть 24 Часть 26

     

Оглавление

На страницу с путешествиями