Авиньон

(Часть 19)

Авиньон

Дети еще в пижамах, а уже чью-то собаку тискают
Пристегиваем велосипеды

День 25. (18 июля) Утром встали ближе к 8, Кирилл сбегал в минимаркет кемпинга поменять газовый баллон и купить молока на завтрак. Ну и круассаны, конечно. :) Ни одно утро во Франции теперь не обходится без них. Нахальные мужчины съедают аж по два. Сварили гречку, быстренько собрались и поехали на великах в Авиньон.
Утром поменяли в магазине кемпинга балон (снова странная цена в 29 евро).
На великах переехали через Рону и по утренним еще полупустым улицам Авиньона подкатили к площади Horloge, где и оставили на весь день велики.


Ксеня

Папский дворец

Первым делом, конечно, пошли в Папский дворец, пока не нахлынула толпа проснувшихся после ночных гуляний туристов. Про Авиньонское пленение пап все помнят из учебника по истории Средних веков. Климент V в 1305 году переехал вместе со всем папским двором из Вечного города во Францию, точнее к ее границам. Франция тогда начиналась на правом берегу Роны. Так и возник этот роскошный готический дворец. Через 90 лет началась великая Схизма. Папы и лжепапы оказались и в Авиньоне, и в Риме одновременно. Схизма завершилась в 1417 году, и папы окончательно вернулись в Рим.


Почетный двор
Консистория
Клуатр Бенидикта XII и башня Кампан
В клуатре Бенидикта XII
Погребения

Потом до Революции дворец использовался папскими легатами. После Революции - все как обычно: конюшни, казармы, склады и тд. Интерьеров никаких не сохранилось - только голые стены. Уныло и пусто выглядит это значимое для всего католического мира место. Странно, что оно в таком запустении. В Большой Капелле сейчас стоят какие-то огромные современные плакаты и фотографии - все это чудно для места, где в течение ста лет провозглашались папы...
Мы купили совместные билеты на Дворец и на мост святого Бенезе. Здесь есть русские аудиогиды, с которыми довольно удобно осматривать Папский дворец.


Сцена в Почетном дворе
Большая капелла
На стенах Папского дворца
Почетный двор и сцена. Башня Анже
Нотр Дам и башня Кампан
Дворцовая площадь, Ратуша, XVII в., за ней Ратуша XIX в и ее средневековая башня
Папский дворец
Со скульптурами поработали во время Революции
Папский дворец
Авиньон - город афиш
Рона

Всех чрезвычайно порадовало наличие бесплатных русских аудиогидов. Часа полтора-два ходили от зала к залу, слушая экскурсию. Потом вынырнули в дневную толчею машин и людей на жаркое солнце и пошли по кириллову маршруту обходить весь город. Это продолжалось до 18 часов. Мы побывали на старом мосту, обрывающемся в Рону почти напротив нашего кемпинга, заходили в соборы. Днем город совсем иной, чем ночью, но не менее интересный.

После осмотра дворца мы вышли на дворцовую площадь и обошли Папский дворец с юга по так называемому "папскому променаду". Затем по лестнице св. Анны поднялись на высокий холм, где разбит сад Roches des Doms. Отсюда открываются виды на мост св. Бенезе, на Новый Авиньон с замком и остатками дворцов Кардиналов, на Рону, на холмы Люберона и на гору Венту. В парке есть детская площадка и фонтан-аквариум.


Детская площадка в парке Roches des Doms
Нотр Дам де Дом

Из парка мы спустились снова к Дворцовой площади и зашли в собор Нотр Дам. Романская композиция с трудом угадывается во много раз перестраевамом здании. Последняя барочная версия интерьера не производит большого впечатления.


На паперти собора
Дворцовая площадь и Папский дворец
Без слов
Саня
Мост св. Бенезе и часовня
Малый дворец (Дворец кардинала Арно д'Виа)
На мосту с аудиогидом
c
На мосту
Часовня моста св. Бенезе
На мосту св. Бенезе
Стены Авиньона изнутри
На городской стене
     

По улице Rempart du Rhone вдоль городских стен мы продолжаем нашу прогулку по Авиньону. Но пора уже обедать, и мы осели в подвернувшемся ресторанчике.

Авиньон, конечно, модное туристическое место. Здесь царит типичная толкотня и оживление, характерное для туристических центров. Если утром было более менее свободно, то сейчас народ просто запрудил улицы города, особенно центральные.


Дети
Улица св. Агрикола
Церковь св. Агрикола

Мы прошли мимо церкви св. Агрикола, у ограды которой вчера вечером пристегивали велики, и вышли к площади Horloge, откуда начали осматривать южный конец Старого Авиньона. Мы движемся по главной улице центра Авиньона - улице Республики сквозь пеструю толпу, изобилующую уличными торговцами, актерами, артистами, клоунами, которые вереницами проходят по улице с афишами и плакатами, приглашая всех на вечерение представления.


Церковь св. Агрикола
Южный угол площади Horloge
Улица Республики
Аббатство Сен Марциал

Площадь св. Тела

У церкви св. Марциала мы сворачиваем с основной улицы Республики к площади св. Тела у входа в обитель Целестинцев. Треугольная площадь св. Тела - очень атмосферное место. Вокруг круглой чаши фонтана под густой тенью платанов стоит множество столиков кафе и ресторанов. Между ними снуют официанты и уличные артисты с афишами и листовками. Фоном площади служат готические стены обители Целестинцев.


Площадь св. Тела
Площадь св. Тела
Человек-афиша
Уличные музыканты
Отдыхаем и жуем мороженное у фонтана
Церковь Сен Дидье


Затем мы поворачиваем назад в центр, но идем уже по улицам 3 Faucons и Fourbisseurs. Проходим площадь Дидье с готической церковью, на площади Карно поворачиваем к восточному концу города. Здесь на площадях и улице Карно не менее оживленно, чем на улице Республики.


Церковь Сен Дидье
Площадь Св. Иоанна-старая. Башня - все что осталось от
коммандории рыцарей ордена Иоанна Иерусалимского
Площадь Кармэ
Церковь Сант Семфори

На большой тенистой площади Карме мы потихоньку заканчиваем нашу прогулку и разворачиваемся в сторону папского дворца. Извилистыми улицами пробираемся к его восточным стенам и надолго зависаем на представлении уличного клоуна. Дети уселись на мостовую и просмотрели весь его незатейлевый спектакль.


На площади Кармэ
Улица Коломбье
Церковь Кающихся Чернецов
Нотр Дам де Дом
Уличный клоун
Смотрят представление клоуна
К востоку от Дворца

Наконец, усталые, мы доползли до площади, где были пристегнуты наши велосипеды. Теперь на великах едем через город к остановке муниципального кораблика, который перевозит через Рону на остров, где наш кемпинг. Его остановка чуть выше по течению моста св. Бенезе.
На кораблике есть место для велосипедов.


На муниципальном кораблике
Мост св. Бенезе
Рона и стены Авиньона
Рона, Авиньон и мост св. Бенезе

Перебрались на свой берег мы на бесплатном кораблике, курсирующем недалеко от моста. Вечером после ужина сели разбираться с новой игрой "Воришки", привезенной еще из дома. Дети получили на ночь свою главу "Винни-Пуха" и легли спать. Что будем делать, когда книга кончится, осталось всего две главы?


 

 

Часть 18 Часть 20

     

Оглавление

На страницу с путешествиями