§
Лазурный берег

(Часть 16)

Полуостров Жьен, город Йер, остров Поркероль

Полуостров Жьен

 


День 21. (14 июля) Море привносит в нашу жизнь что-то необъяснимо прекраное. Это не просто запахи и шум, это ощущение праздника жизни. Ты просыпаешься утром, понимаешь, что над головой шумят сосны от ветра, летящего с моря, что солнце где-то там совсем близко уже нагревает пляжные песок, и хочется петь. Сашка в кой-то веки встал без нытья и даже (а это вообще редкое событие) первым! съел! кашу! Ничего себе!


Тропинки в заповеднике
Идем на пляж

Кирилл никого не подгонял, никуда не торопился, мы тихо позавтракали, неспеша собрались и пошли на море. Как и в прошлом году, берем с собой декатлоновский пляжный зонт (очень удобный) и два коврика. Дети тащат песочные игрушки и круг. Около получаса скитались под пронизыающим ветром по заповеднику в поисках тихой гавани, но так и не нашли. Море пенилось у скал под ногами, по воде носились серферы, небо пестрело летящими змеями.
Устроились на галечном пляжике с песчяным входом в море. Судя по контенгенту, это очень популярное место для семейного отдыха, вокруг нас сплошь были семейные люди с маленькими детьми. С одной семейкой подружиись наши дети, они вместе строили из камней баррикады от волн. Смешно наблюдать, как они общаются жестами. За Ксенькой бегал французский мальчик лет пяти, а она с ним кокетничала.


Залив Жьен
Ветер на море

Обедать вернулись домой, сварили суп, нажарили овощей. Мы с Кириллом помыли посуду. Решили ехать в город гулять. Пока я собирала вещи, Кирилл прилег, потом меня тоже сморило, решили 20 минут отдохуть. Кончилось дело тем, что все отрубились и встали только в 17:30.
Съездили в город погулять, закупились в супермаркете овощами, фруктами, вином и мясом.


 

Hyères - Йер

 


После обеда и сна съездили в Старый город Йер. Приятный город, но по большому счету ничего особенного. Несколько старых улиц, площадь, две готические церкви и остатки замка на горе...



Ворота Массильон
Щеголеватый дед везет багет

Площадь Массилльон и башня св Блеза, XII в.

Крыши Йера и море в сторону Сан-Тропе

Ориентировочный стол у Коллегиала Св. Павла
Коллегиал св. Павла

На обратном пути зашли на площадь Республики посмотреть бывшую Францисканскую церковь св. Луиса, представляющую, как говорят, переходный этап от итальянского романского стиля к провансальской готике.


Верхние улицы, ведущие к руинам замка
Ворота св. Павла
Вверх - неспеша, вниз - бегом
Церковь св. Луиса

 

 

Île Porquerolles - остров Поркероль

 

Ля Тур Фондю

День 22. (15 июля) Утро началось с Сашкиных воплей, не мог разлепить правый глаз, начался конъюктевит. Промыла ему глаз спитой заваркой, приготовила завтрак. Кирилл сбегал за билетами на Золотой остров. У нас в кемпинге на ресепшене продавались билеты чуть дешевле чем в порту. Но не было велосипедных, так что в порту в кассе пришлось постоять. Мы выяснили еще накануне, что велосипеды имеет смысл брать с собой только в том случае, если едешь на весь день. Если едешь на пол дня, то выгоднее брать в прокат велосипед на острове.
От нас до порта Ля Тур Фондю 15 км, посовещались и решили ехать сразу на велосипедах, чтоб не искать в порту место для парковки. Сначала весело катились с горочки, потом с трудом заползали вверх. До порта добрались мокрые от пота.
Билет на каждого 15,50; взрослые велики по 13 евро, Сашин – 10. Ксеня бесплатно.
Сумашедшие деньги, невероятные доходы транспортных компаний, корабли ходят каждые полчаса, набиты они битком, даже не все могут сесть.


На корабле


Дошли до острова за 20 минут. На причале совершенно убили толпы туристов, через которые невозможно было протолкнуться. Потоки людей с сумками, ковриками и зонтами тянулись по набережной и ближайшим улицам так плотно, что не видно было дороги. Мы слегка испугались, решив, что попали куда-то не туда, куда хотели.
Велосипеды – хорошая вещь, можно быстро найти не такие людные места. Мы покатили в сторону пляжа Нотр Дам, по дороге обгоняя вереницы людей. Дорога, вопреки нашим ожиданиям, не только не была специально предназначена для велосипедистов, но и не имела асфальтового покрытия. Ветер поднимал песчяные тучи, Сашке тяжело давались подъемы по гравию. Спустились к морю и сразу поняли, что долго не просидим, сильный ветер не давал лежать на пляже и купаться детям, было волнение. Тем не менее дети разделись, схватили свои песочные игрушки и принлись рыть и строить как заправские таджики.


На пляже

Кирилл сказал, что у него выдувает мозги и уехал с Севой к форту, я осталась пасти детей, которые категорически отказались уходить. Где-то полчаса не было Кирилла с Севой, дети за это время успели так замерзнуть, что не могли согреться в полотенцах.



Посмотреть увеличенную карту
Дорога к форту на восточном конце острова


Мы с Севой съездили посмотреть Мидийскую баттарею на северо-восточном мысу острова. Сам форт лежит в развалинах, но отсюда открываются красивые виды на море и на Лазурный берег - Массив Мар.


Сева

Мидийская баттарея
Мидийский мыс

Мы все с радостью покинули красивый, но такой холодный пляж и покатили на великах на другую сторону острова в поисках безветренных бухт. Кирилл провел нас через выжженые солнцем поля, сосновые леса и виноградники к каменистому спуску к морю. Велосипеды оставили на горе, а сами пошли вниз по тропе. Взяли с собой обед.


Спускаемся к морю
Камни
Дети радуются безветренному морю

После долгого и местами крутого спуска мы оказались в идиллическом месте: закрытая от ветра бухточка, в сотне метров от берега стоит несколько яхт, на гравийном пляже отдыхает француженка с тремя детьми подросткового возраста, вода спокойная. Вот здесь уже в полном безветрии по-настоящему ощущаешь, как жарит солнце. Мы обедали, купались и загорали, провели несколько приятных часов на этом пляжике.


Ксеня



Вернулись к велосипедам и поехали дальше смотреть остров, были и затяжные подъемы, и спуски, во время которых в ушах свистит ветер, а руки устают сжимать тормоза. Сашка устал, ему, конечно, трудно на гравии, колеса маленькие.


 


Саня
Устал
На дорожках острова Поркероль



На великах приехали в южную часть острова к маяку, к которому рекоммендовал сходить мишлен. Маяк был закрыт, и мы прогулялись по скалам вокруг маяка. Потом сели на велосипеды и покатили в порт.





Семейка
Южный берег Поркероль

Съездили к маяку, погуляли по скалам над морем.
Часам к 6:30 вернулись в порт и сразу попали на корабль.
Вечером нажарили шампиньонов с луком и сметаной, наварили картошки и, вкусно поужинав, легли спать. Все страшно устали и молниеносно отрубились.


 

 

Часть 15 Часть 17

     

Оглавление

На страницу с путешествиями