Альпы

(Часть 14)

Долины Башлар и Антрон, горная деревня Пеон, ущелье Сьон, долина, Вар, Антрево, водохранилище Кастильон

Вид на реку Убе от нашей палатки
Наша стоянка в долине Убе

День 18. (11 июля) Утро встретило нас солнцем и пронзительно голубым небом сквозь ветви сосен. Вода в реке за ночь сильно остыла, стала совершенно ледяной. Неспеша встали, Кирилл с Севой опять искупались. Позавтракали геркулесовой кашей, собрались и поехали. Кирилл на будущее занес точку в навигатор, эта стоянка всем показалась очень удачной.


Завтрак на природе
Купаемся
Дети умываются в реке
Упаковка кухни
Поднимаем багажник с великами

Решили поехать поискать детские лазалки под Барселонеттой. Нашли в книжечке местной туристической информации рекламы пары таких парков и поехали. В одном из них остановились и обнаружили несколько неприятных вещей: не пускают в сандалиях (у Севы нет кроссовок), интересно детям от 8 до 12 лет, следоватьельно, Саша до этих лазалок еще не дорос, а Сева уже перерос. Дети огорчились, но пришлось уехть.


 

Gorges du Bachelard - Ущелье Башлар

 

Ущелье Башлар

Из Барселонетты мы выходим по мелкой дорожке (все той же D 902) на юг и въезжаем в ущелье Башлар (Gorges du Bachelard). Дорога здесь - одна из самых красивых за все наше путешествие. Долина дикая: ни деревень, ни столобов с проводами, ни ЛЭПов, только узенькая лента дороги петляет по зеленым склонам вдоль реки. Дорога то уходит в узкие скальные каньоны, то вьется по лесу, а то пересекает травянистые склоны и альпийские луга... То слева, то справа ручьи и водопады...


Ущелье Башлар

Машин очень мало. В основном это машины путешественников типа нас. Их легко отличить по номерам, боксу или забитому багажнику. А также попадаются байкеры. Дорога очень узкая, при разъездах приходится не то что сбрасывать скорость, а останавливаться на повороте или другом месте пошире...


Ущелье Башлар
Два водопада

Ущелье плавно заворачивает на восток, и мы продолжаем полого подниматься вдоль реки. Потом снова долина поворачивает на юг и уже круто идет вверх. Ручьи и водопады теперь просто на каждом шагу!
В одном месте дорога пересекает сразу два больших водопада. Здесь мы остановились погулять, а потом пришла в голову мысль икупаться под водопадом, день-то был жаркий!


Водопады



Идем к водопаду
Спуск к воде
Водопады
Душ

Мы спустились к каменным завалам на дно ущелья. Саня делал свои запруды, а мы с Севой приняли душ под тяжелыми струями большого водопада. Вода колотит по телу очень сильно, долго не простоишь, но такой душ здорово освежает!


Посмотреть увеличенную карту
Ксеня
Аня

В районе перевала Кайоль, 2327 м

От водопадов до перевала Кайоль рукой подать. И вот мы уже спускаемся в долину Антрон. Эта долина не менее живописная, чем ущелье Башлар, с которого мы перевалили. Дорога такая же узкая и извилистая. Вокруг альпийские луга и сосновые и еловые перелески, скалы с многочисленными водопадами, каньоны и кулуары с ручьями, осыпи...


Спуск с перевала Кайоль, 2327 м
Водопады в долине Антрон

 

St. Martin d'Entraunes - Сен Мартен д'Антрон

Церковь

Из долины Антрон мы сворачиваем в боковое ущелье Тиби (Tuébi) и по плохонькой разбитой и довольно крутой дороге D-29 едем в деревню Пеон. Старая деревня угнездилась на скалистом склоне ущелья. Высокие дома толпятся у подножия скалы и потихоньку залезают на нее, карабкаясь все выше и выше. За рекой на плоском месте устроена новая деревня, в которой мы припарковались на центральной площади, разместив машину в тени большого дерева.


 

Péone - Пеон

Пеоне
Церковная улица
Церковь

Пеон основало несколько каталонских семей в XIII веке. Эта деревня совершенно не похожа на виденные нами ранее альпийские поселения. Она нам скорее напомнила деревни в горах Средней и Южной Италии, где-нибудь в Калабрии или в горах Сассо или Сибиллини.
Все улицы в деревне - это кривые крутые лестницы, а площади - это пересекающиеся лестницы, образующие замысловатую игру разноуровневых площадок. Улицы уходят в туннели-арки, иногда они в них поворачивают или ступеньками идут вверх. Церкви тоже встроены в этот объемный лабиринт. Дома не имеют внутренних лестниц, ведь можно подняться на любой этаж прямо с улицы!
Но, конечно, цветочные ящики на улицах, парапеты-заборчики, кусты и деревья выдают здесь веселую Францию. Итальянские горные деревни суровы, там даже дома стоят сплошной извелистой стеной, в которой пробиты арки-переулки, а не как здесь - по-одному...

Вобщем, Пеоне прозвела на нас сильное впечатление...


церковь
Пеоне
Площадь у церкви

 

Gorges du Cians - ущелье Сьон

 

Мощная ДОТ, запирающая ущелье
Река

Из Пеоне дорога закладывает около полутора десятков крутых петель, чтобы подняться в горнолыжный курорт Вальберг (1673 м). Курорт ничем не интересен, разве что тем, что на горе над ним установлен большой крест. Деревня стоит на большом плоскогорье между трех долин. Мы выезжаем на D 28, спускаемся в одну долинку, переваливаем в следующую и оказываемся в деревне Бей (Beuil).
Отсюда начинается на юг известное ущелье Cьон (Gorges du Cians).



Ущелье какое-то совершенно фантастическое! Красные, бурые, охряные в зависимости от освещения скалы совершенно немыслимой формы и яркая зелень кустов и деревьев! Ущелье настолько узкое, что дорога постоянно уходит в туннели или пробивается под нависающими скалами. В самых узких местах, где пробиты автомобильные туннели, ширина ущелья всего один метр.
В реке Сьон сверкает на солнце красная галька под переливающейся водой. С крутых склонов ущелья сочится вода и капает на дорогу и на проезжающие машины...



Крытая парковка


Пока бегал фотографировал, машина слегка помылась под струйками воды
Долина Вар

Ущелье Сьон привело нас к большой долине с уже знакомой нам рекой Вар, берущей свое начало в долине Антрон под перевалом Кайоль. Мы сворачиваем направо вверх по этой долине. Красные камни внезапно кончились, но теперь нас окружают слоистые скалы, образующие глубокий извилистый каньон.


Долина Вар

 

Entrevaux - Антрево

Город-цитадель Антрево

На реке Вар стоит два небольших городка Puget Thèneris и Entrevaux. Мы решили посетить второй как более интересный.
Позавчера мы были в Бриансоне, и вот мы снова знакомимся с произведением знаменитого монсеньора Вобана - военного инженера Людовика XIV. Постоянная война Франции и Савойи вынуждала возводить в горах такие города-крепости.
Сам город, окруженный стенами с воротами, стоит под скалой, на которую зигзагом забирается укрепленная дорога к большому форту на ее вершине.


Королевские ворота и форт над городом
Река Вар

Мы припарковались в новой части города и пошли по старому мосту с барабканом через ворота в цитадель. Мост через Вар и ворота в цитадель, наверное, самое эффектное место во всем Антрево.


На мосту
Мост и башни
У фонтана на площади Le Planet
Бастионы на крепостной стене
Ворота Франции и подъемный мост

Мы сделали небольшой маршрут по городским улицам. Сами улицы вполне обычные и ничем не примечательные. А вот стены, бастионы и ворота с подъемными мостами стоит посмотреть. Тем более, что от ворот открываются красивые виды на долину.


На стене
У фонтана на площади Le Planet
Площадь Marche. Очередной фонтан

На улицах Антрево
Улица Basse
Собор

Прошли весь город насквозь к нижним воротам. Здорово здесь детям объяснять, как работают подъемные ворота, связанные с подъемным мостом. Они в полном восторге от того, что одним движением мост превращается в вортоа!

Зашли в церковь, а потом вернулись к машине и покатили по долине Вар дальше вверх.


Подъемный мост в воротах Италии
Подъемный мост и собор
Собор
Подъемный мост и Башни Нового моста

 

 

Церковь Нотр Дам де Вальвер

Из большой дорлины реки Вар мы должны теперь перевалить в долину Вердон. Здесь в Высоком Провансе Альпы уже не те. В основном - это глубокие долины, скалы и низкие горки. Вот незаметно перевалили через перевал Col de Toutes Aures 1124 м, спускаемся к водохранилищу Кастильон.
Остановились посмотреть романскую церковь Нотр Дам де Вальвер, красиво стоящую у дороги посреди большого луга.




Жестокие колючки
Чертополох
Колючки

 

Водохранилище Кастильон

Вдоль водохранилища Кастильон едем на юг. Проехали указатель на кемпинг, но прежде нам надо закупить продуктов на вечер, и мы едем дальше в городок Кастеллан. Потом мы вернулись в кемпинг.


Водохранилище Кастильон

Вечером добрались до озера, нашли супермаркет около городка, поехали искать кемпинг на воде. Но его не оказалось, встали в забавном кемпинге, под названием "аля ферма". На самом деле это ловкие фермеры на задах своих полей поставили скромный домик с туалетом, душем и несколькими раковинами, и стали принимать палаточников. Кемперы к ним на поле приехать не могут, так как там ничегошеньки не оборудовано, нет даже нормального подъезда. Но так вполне мило, сельский пейзаж, овцы пасутся. Ресепшена нет и в помине. Кирюшка пошел его искать, в результате один из соседей позвонил куда-то по телефону, и вскоре приехала женщина на пыльной фермерской машине. Ни слова по английски не знала она, почти ни слова по французски – мы. Но договорились. 20 евро за ночь на всех.
Кирилл увез на велосипедах детей купаться, а я осталась разбирать вещи и готовить ужин. Сварила капустный суп с фрикадельками, нажарила котлет, сделала пюре на сметане и сливочном масле. Дети вернулись огорченные, озеро оказалось не таким замечательным, как Анси и Гарда. Берега глинистые, дно неровное, мели, по берегам камни валяются. Оно и понятно, озеро-то искуственное, уровень постоянно меняется. Но вода прохладная, а в жару это важно.
Ночью в детской было весело. Сперва посреди ночи стала истошно орать Ксенька: "Я тону!!!" Успокоили. Потом Саня завыл: "Я не могу стоять!" Обоим что-то снилось. Бедные наши соседи!
Приболел Кирилл, видимо сказались перегрузки вчеращнего дня. Ночью скакала температура, была большая слабость.


 

 

Часть 13 Часть 15

     

Оглавление

На страницу с путешествиями