Альпы

(Часть 12)

Перевал Галибье, Альпийский садик на перевале Лотаре, Бриансон, перевал Изоар

Завтрак
Утренние сборы

День 16. (9 июля) Утром протрезвевший эстонец пришел извиняться и принес бутылку бордо. Милый дядька, жалко, что вчера он был пьян и с ним нельзя было нормально общаться.


Детская площадка кемпинга

 

Col du Galibier - перевал Галибье

Долина Валуар
Долина Валуар. Дорога на Галибье

До перевала Галибье надо довольно долго ехать вверх по безлесой широкой долине Валуар. Дорога петляет по склонам ущелья, постоянно переходя с одного на другой. Здесь необычайно просторно и живописно. Травянистые склоны оттенков от светло-желтого до темно-зеленого, белые ленты реки и ручьев, водопады на скалах и петли дороги. Вести машину большое удовольствие, но надо быть предельно внимательным: слишком много велосипедистов.


два стада
Долина Валуар. Дорога на Галибье

Подъем на Галибье


Такое впечатление, что перевал Галибье - это некая велосипедная Мекка. Просто сотни велосипедистов! Мотоциклов тоже хватает. Многие велосипедисты едут с машинами сопровождения, многие участвуют в каком-то забеге, но кажется, не на время. На перевале они перекусывали и особенно не спешили катиться дальше.
Удивили специальные мусорные баки для велосипедистов. На обочине, прямо на краю асфальта стоит бак с высокими задней и дальней стенками. Промахнуться в него невозможно. Перед баком предупреждающий знак, чтобы успели приготовить мусор.


Подъем на перевал
Перевал
Спуск с перевала Галибье в долину Гизан

Под самой перевальной точкой проложен небольшой реверсный туннель, метров 300. Туннелем можно срезать около километра подъема и спуска. Но дорога, правда значительно уже, продолжается дальше, делая последний крутой взлет перед самим седлом перевала. Через туннель мало кто едет, все забираются на перевал и толкаются на небольшой парковке.


Внизу туннель с реверсным светофором
Прошлогодний снег
Гуляем вокруг перевала

Ориентировочный стол
Аня и Ксеня

Мы тоже с трудом приткнули машину на парковке и пошли прогуляться по тропинке, ведущей с перевала к панорамной точке.
Это второй по высоте перевал на нашем маршрут после Изера. Удивляет полное отсутствие людей и машин на Изере и полный аншлаг на Галибье. Он, правда, расположен ближе к городам и оживленным дорогам. Да и более зрелищен. На Изере нет такого ярко выраженного перевального седла с крутыми склонами, и соответственно, виды не такие панорамные.


Вид с перевала Галибье
На перевале

На перевале Галибье
На перевале Галибье

Дети
Альпы
На перевале Галибье. Внизу долина Валуар

Мы прогулялись по гребню хребта. Все-таки это одно из самых красивых мест за все наше путешествие! С каждой стороны от перевала открываются такие панорамы! Видно, как у тебя под ногами начинаются долины, как набирают силу ручьи, текущие по ним. Вдали на северо-востоке под облачной шапкой прячется Монблан.


На перевале Галибье
На перевале Галибье
Реклама сандалий Teva
Перевальная точка
На перевале Галибье

 

Col du Lautaret - Перевал Лотаре
Альпийский садик

Альпийский садик на перевале Лотаре

Спускаемся с перевала в долину Гизан, аккуратно обгоняя бесчисленных велосипедистов. C перевала Галибье мы спускаемся прямо сверху на первал Лотаре. Здесь мы останавливаемся ради довольно известного Альпийского садика.




В Альпийском садике собрана флора, характерная для разных горных массивов. Отдельно Альпы, Пиренеи, Балканы, Гималаи, Скалистые Горы, Кавказ, Урал, даже Сибирь есть. Сад опекается каким-то научным институтом, здесь постоянно бывают ученые и студенты. В основном здесь травы и цветы, расположены они по высотным поясам. Устроены ручьи и несколько небольших озер. Детям очень понравилось здесь бегать по запутанным тропинкам, прятаться, а потом внезапно пугать нас...



Дети

Массив Мейж

При входе в сад на кассе выдают план-схему, здесь же можно купить семена различных горных цветов. Почти все цветы подписаны: название, регион, высота. Но мы не такие знатоки ботаники, поэтому просто ходили по тропинкам садика, наслаждаясь неповторимой красотой скромных горных цветов...



Цветы
Альпийский сад

Альпийский садик
Эдельвейсы

Ксеня
Саня

Саня

Аня
Массив Мейж и ледник Л'Омм (Человек)
Дети
Массив Мейж и ледник Л'Омм (Человек)

Аня и
Ксеня

La Salle les Alpes - Ла Саль лез Альп

Река Гизан
Церковь - музей

С перевала Лотаре мы спускаемся по долине Гизан в сторону города Бриансон. По дороге заглянули на несколько минут в деревеньку Ла Саль.
В Бриансоне не стали заезжать на платную парковку со шлагбаумом для посетителей Высокого города, а запарковались бесплатно на улице на кратковременной парковке.

 

 

Briançon - Бриансон

Ворота Пиньерол
Бастионы, ворота Дофина и Коллегиал Нотр Дам

Бриансон считается самым высоким европейским городом. Он стоит на высоте 1321 м. на стратегической позиции при пересечении четырех ущелий и близко с итальянской границей. Высокий город окружен кольцом фортов, спланированных Вобаном - военным инженером Людовика XIV. Эти форты хорошо видно со стен, окружающих Высокий город.


Фонтан на Плас дю Тампль
Фонтан на Плас дю Тампль

В первую очередь нам предстояло пообедать, дети уже изнылись. Ресторанчик нашли прямо на площади Темпль у входа в Коллегиал.
По Бриансону парень вел трех лошадей, первую за веревку вокруг шеи, остальные шли сами следом. Привязал их к фонтану и пошел в бар у собора. Одна из лошадей пошла между столиками ресторана попрошайничать, народ смеялся, некоторые пугались. Хозяйка ресторана крикнула по имени лошадиного парня, и он нехотя поднялся уводить лошадей.
Пока ждали еду, мы почитали про Бриансон и составили маршрут по его улицам.


В ресторанчике на Плас дю Тампль
Плас дю Тампль

Коллегиал Нотр Дам
Мраморный лев из старого собора
Нотор Дам

После обеда мы заглянули в барочный Коллегиал, построенный в начале XVIII века по плану Вобана на месте древнего собора, от портала которого остались мраморные итальянские львы. Мы сделали традиционный кадр, как в прошлогоднем путешествии по Италии.


Бастионы и новый город Бриансон
Rue du cdt Carlhan

Плас дю Арме
Большая улица
Гран Рю - Большая улица

Потом мы спустились узкими ступенчатыми переулками в дальнюю часть города, а поднялись по главной торговой Большой улице. Как всегда, дети наши зависли у городского фонтана Франсуа I. После мороженного нам еще пришлось к нему возвращаться.
В Бриансоне Кирилл купил мне подарок на день рождения - красивейшие наручные часы.
Дети обмазались мороженым по уши, отмывали в фонтане.
Поднимались на бастион над городом.


Плас дю Арме
Фонтан Франсуа I на Большой улице
На Большой улице
Францисканская церковь
Саня
Сева и Форт дю Шато

Мы еще погуляли по узким улицам Бриансона, переходящим в лестницы, и решили подняться на форт, нависший прямо над городом. Подъем до него немного утомителен, особенно по жаре.


Вид на долину
Сева
Коллегиал
В форте дю Шато
Посмотреть увеличнную карту
Между пунктами А и В мы ехали короткой дорогой.
Не летом Гугль рисует путь в объезд
Форт дю Шато. Внизу под нами город Бриансон
Высокий город Бриансон
Ориентировочный стол
Сева нашел Москву

Этот форт еще недавно использовался военными. Всякие заброшенные казармы, арсеналы, переходы между ярусами бастионов - ничего особенно интересного, зато какие открываются отсюда виды на Бриансон и на четыре долины!


Дети валяют дурака
Ксеня

Один из фортов вокруг города, построенных Вобаном
Высокий город Бриансон

 

Церковь в Сервьер

Col du Izoard - Перевал Изоар, 2360 м

Подъем на перевал Изоар

Из Бриансона мы снова выезжаем на D 902 - дорогу, по которой проходит Тур де Франс и Большой Альпийский маршрут. Теперь шоссе лезет вверх на живописный перевал Изоар, окружнный склонами, осыпающимися разноцветными осыпями. На перевале, как обычно, стелла и небольшая парковка, так как с перевалов начинается множество пешеходных маршрутов на окрестные горы.


На перевале Изоар
На перевале Изоар
Перевал Изоар

С перевала спускамся по долине Ривьер, а потом сворачиваем в мрачное узкое ущелье Кера с крутыми почти вертикальными скальными стенами. Здесь мы свернули на лесную дорожку, которая уперлась в обрыв над рекой. Тут мы и устроили отличную стоянку на лесной полянке.


Долина Ривьер
Ущелье Queyras

До 8-ми вечера искали дикую стоянку, уже почти сдались, решили ехать в ближайший кемпинг, но все же нашли отличное место. Просто мечта - сосновый лес и горная речка. И мы совершенно одни! Вечером Кирилл искупался.


Наша стоянка вечером

Несколько раз за вечер начинал накрапывать дождик, и мы перетащили стол под разлапистые ветки сосны и поставили пляжный зонт. Саня вечером строил шалаш из еловых веток. Розовое савойское вино и сидр охлаждали в реке.


 

Часть 11 Часть 13

     

Оглавление

На страницу с путешествиями