Альпы

(Часть 11)

Вниз по долине Арк. Парк лазалок

Долина Арк

 

Утренние размышления
Утренние размышления

День 16. (8 июля) Здорово спится в горах под шум реки! Утром, пока наш лагерь находился в тени, было холодно. Но вот солнышко выглянуло из-за гребня горы и все согрелись.

Завтракали гречневой кашей с молоком и гренками с сыром. Немного погуляли вокруг нашего лагеря. Здесь начинается одна из туристических троп, которая подходит к реке Лента и дальше траверсирует склоны долины. Есть и тропинка вверх вдоль реки.
Сева с Саней сходили в заброшенный дом.


Утренняя роса на палатке
Завтрак в горах
Виды от нашего лагеря
Виды от нашего лагеря
Река Лента
Река Лента
Вид на наш лагерь с дороги
Сборы. Ксеня построила поезд
Дети
Срежемся в тетрис? В стол помимо четырех
стандартных табуреток у нас
влезает еще пятая табуретка и надувной матрас.
Складываем палатку
Поднимаем велобагажник

 

Бонваль-сюр-Арк

Долина Арк. Внизу Бонваль-сюр-Арк

Первая наша остановка довольно близко, сразу после спуска на дно долины - деревня Бонваль-сюр-Арк. Здесь же стоит кемпинг, в который мы думали приехать вчера вечером. Мы радуемся, что не доехали до него, устроив дикий кемпинг. Здесь просто открытое поле рядом с деревней, на котором тесно стоят кемперы и палатки.

Сама же деревня позиционируется как настоящая аутентичная горная савойская деревня. Все комуникации убраны под землю, антены с крыш тоже куда-то выведены.


На улицах деревни
Деревня Бонваль-сюр-Арк
Деревня Бонваль-сюр-Арк
Бетонный дом обкладывают камнем

Но реально это, конечно, стилизация. Настоящих старых домов всего несколько штук, да и церковь. Остальные вылиты из бетона и обложены диким камнем, потолочные и оконные балки выкладывают мореным деревом.
Здесь есть дом, где производят козий сыр. Мы хотели зайти, но он оказался закрыт.


Деревня Бонваль-сюр-Арк
Церковь в Бонваль-сюр-Арк

 

Долина Арк

 

Lanslevillard - Ланаслевиллар

 

Церковь св. Себастьяна в Ланлевиллар

D 902 идет вниз вдоль реки Арк, потом река уходит в скальный каньон, а дорога резко забирается вверх на склон долины и поднимается на высоту 1984 м и затем снова спускается к реке в деревне Ланлевиллар. Сама деревня ничем особенно не примечательна, как все здешние Савойские деревни. Но на холме посреди долины Арк в ней красиво стоит церковь и школа. Хорошо и просторно здесь на зеленом холме над каменными крышами деревни посреди гор...


Долина Арк. Деревня Ланлевиллар
Долина Арк. Деревня Ланлевиллар

Долина Арк. Деревня Ланлевиллар

Посмотреть увеличенную карту

 

 

Церковь Сен Пьер д'Икстраваш

 

Церковь Сен Пьер

Мы продолжаем спуск по долине Арк. Но следующая наша цель - церквь Сен Пьер, стоящая недалеко от входа в боковую долину Амби. Мы съезжаем с шоссе на узкую дорожку D 100 и начинаем крутой серпантинистый подъем в долину Амби. Затем сворачиваем на совсем узкую дорожку на одну машину и еще несколько километров поднимаемся до церкви. Здесь небольшая парковка, поскольку отсюда начинается серия пешеходных маршрутов по окрестным перевалам и вершинам.

 


А чуть дальше на самом краю цветущего луга над долиной стоит церковь Сен Пьер, считающаяся самой старой в Савойе. В воздухе стоит оглушительный звон кузнечиков. Их здесь несметное количество. Когда идешь через луг, вокруг тебя образуется некая окружность радиусом полтора метра, за которой как за стеной начинается громкий стрекот.
Своды в церкви провалились, но в конхе апсиды еще видно остатки средневековых фресок.


Долина Амби впадает в долину Арк
Церковь Сен Пьер

 

Форты Эссейон и парк лазалок

Дьявольский мост и форт Виктора Эммануэля

Мы снова спустились в долину Арк и продолжаем по ней ехать вниз. В какой-то момент с поворота дороги открылся вид на глубокий каньон с мостом через него и большим фортом над ним. Мы не планировали здесь останавливаться, поскольку, судя по Мишлену, здесь было не так чтобы интересно. Но когда мы проехали еще немного ниже и увидели напротив первого еще один форт на другом склоне долины, да еще и впридачу большой парк лазалок, то решили остановиться.


Дьявольский мост
Редут Марии Терезы
Двор Форта с ресторанчиком

Но сначала нам надо было пообедать. Ресторанчик находится прямо во дворе малого форта. Заказали вино и тарелки с сырами и мясом, детям - пасту. Пока ждали еду, почитали информационные листочки про эти два форта. В ресторане детям выдали альбомчики с цветными карандашами.


Обед
Вид на форт Виктора Эммануэля из редута Марии Терезы
Ксеня

После еды пошли в парк лазалок. Этот парк удовлетворял всех наших детей. Как оказалось, обычно в других нет ничего достойного для Сани, его приравнивали по уровню к Ксене. А здесь всем нашлись маршруты по их уровню. Купили билеты, инструктора надели на детей обвязки. На черные трассы старших детей пускают только в сопровождении взрослых, но Севе в итоге разрешили проходить все трассы. Саню ограничили зеленым цветом , ну и для Ксени здесь есть около десятка синих трасс. Взрослые должны находиться рядом с детьми. Нас двое, а детей трое, поэтому мы все время разрывались, пытаясь держать в поле зрения всех троих.


Ксеня
Саня

Сначала провели подробный инструктаж, и дети под присмотром инструктора прошли по крошечной трассе, показывая, как они поняли технику безопасности. Потом всех отпустили проходить большие трассы самостоятельно, наращивая уровень сложности. Сева сразу где-то исчез в кронах деревьев, а мелкие дети под нашим присмотром пошли по низким почти наземным трассам.


Дети
Сева
Ксеня на фоне форта Виктора Эммануэля

Саня вскоре стал ходить по трассам совершенно самостоятельно, а Ксене некоторые участки были не по зубам. Приходилось ей помогать. Кроме сложных атракционов, требующих силы и ловкости, здесь множество секций, где надо ехать по тросу на ролике, или на подвесной тележке, или на канате, на трапеции и т.д.


Ксеня
Саня
Саня
Сева
Сева на черной трассе

Сева прошел все разрешенные ему трассы, инструктор посмотрел на него и разрешил лезть на черные. Так же и Саня. Посмотрев на то, как Саня лазает, инструктор пустил его на уровень выше. Саня и там все прошел, но на следующий уровень он уже не мог идти, так как просто не доставал карабином до страховочного тросса.
Завязался разговор с инструктором, рассказали ему, что Сашкин дед - альпинист, мастер спорта международного класса, покоритель Эвереста и других восьмитысячников, перечислили вершины, на которых он был. Обсудили Кавказские горы.


Сева
Ксеня
Нужно перестегиваться после каждой веревки
Альпинистка

Сева страшно устал, так как черные трассы реально требуют большой физической силы и ловкости. Мы видели, как инструктора снимали на страховке выбившихся из сил мужиков.
Но в конце Севу ждало особое развлечение. Между склонами долины почти сразу от парковки на ту сторону над мостом Дьявола и над каньоном натянут длиннющий трос, наверное, около 200 метров, может быть, и больше. Сначала человек летит высоко над кронами сосен, а потом над скалами и над глубоким каньоном. Атракцион заканчивается на другом склоне ущелья у форта Виктора Эммануэля. Пока Сева стоял в очереди, мы пошли пешком вниз к Дьявольскому мосту. Периодически над лесом проносились люди, кто с воплями, кто молча. Вот также пролетел Сева, а мы не успели выйти на мост.


На черной трассе
На Дьявольском мосту
Каньон реки арк и форт Виктора Эммануэля
Вид от трасс на Дьявольский мост
Вид с дьявольского моста на каньон. Через этот каньон перелетет Сева.
Тропинка между фортами
Форт Виктора Эммануэля

От Дьявольского моста надо подняться еще выше, чем мы спускались до форта Виктора Эммануэля. по дороге мы встретили Севу, который возврщался с финиша последнего атракциона, и мы пошли в форт вместе.


Тропа между фортами
Дьявольский мост
Водопад на ручье
Дьявольский мост
Ксеня с помытой головой

Все были усталые, довольные и счастливые. Забрались в машину и покатили в ближайший кемпинг, который оказался в городке Сен Мишель де Морьен. Кемпинг находится при гостинице. Ужинаем с видом на вход в долину Валуар, куда мы завтра поедем на перевал Галибье. (Galibier)


В кемпинге

Компания эстонцев стояла рядом с нами, они работают во Франции, живут в бунгало. Пьяный эстонец, наш сосед, полез танцевать. Объяснял, что все эстонцы и русские – братья. Один потрезвее пришел и подарил по бутылке пива. Общалась с ними почти только я, так как Кирилл был поглащен картами и книгами, а Сева воевал с купленным одноразовым грилем.
Уложили детей и сели смотреть "Невезучих" с Пьером Ришаром. Поставила звук на минимум, но мы, кажется, хохотали на весь кемпинг.
У эстонцев в паре десятков метров от нас играла музыка, Кирилл чуть не упал, услышав "Поворот" Макаревича на эстонском.

 

Часть 10 Часть 12

     

Оглавление

На страницу с путешествиями