Сицилия

(Часть 32)

Монреале, Чефалу


Монреале

 

Монреале

Монреале - небольшой городок в 8 км от Палермо по прямой дороге в гору - продолжению Корсо Витторио Эмануеле. Город стоит на склонах горы Монте Капуто и от него весь Палермо и Палермскую бухту видно, как на ладони.
Город возник в позднее средневековье вокруг Бенидектинского монастыря и его собора.


Площадь перед собором в Монреале
Собор в Монреале
Фонтан в Монреале
Двери собора
Площадь перед собором в Монреале
Площадь перед собором в Монреале

Собор был построен между 1174 и 1176 годами, то есть невероятно быстро. Король Вильгельм II не желал уступать своему деду Рожеру II, построившему собор в Чефалу, Палатинскую капеллу и Сан Джовани дельи Эремити.
Собор строили арабские архитекторы, сумевшие в христианской постройке воплотить пространственные решения и манеру выражения, характерные для арабской дворцовой архитектуры.
Собор достраивался и перестраивался, но в основе сохранил свое изначальное великолепие.


Собор Монреале
Восточная часть
Ветхозаветный цикл

Стены огромного собора (102Х40 м) покрыты почти полностью золотистыми мозаиками, выполненными византийскими мастерами в типичной греческой иконографии. Но в сравнении с мозаиками Палатинской капеллы и Мартораной в них ощущается большая свобода художника. Динамичные позы персонажей, некая раскованность фигур выдает уже влияние итальянской иконописи.


И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
Строительство ковчега

Мозаики Монреале можно рассматривать часами, пока затекшая шея не устанет держать голову запрокинутой вверх. Жаль, что дети не дают возможности находиться здесь столько, сколько хочется. Хотя Саше уже интересно, он узнает знакомые сюжеты и с радостью их рассматривает. А Ксеня пока может только носиться между лавками и шуметь. В соборе три больших цикла: Ветхий завет, Евангелие и Деяния апостолов.
Интересно рассматривать сцены, где мастера изобразили современные им вещи. Вот Ной строит ковчег и распускает бревна на доски лучковыми пилами, вот вавилоняне воздвигают башню, растесывают камни, месят какой-то специальной лопатой раствор.


Загрузка ковчега
Договор Бога с людьми. Радуга. Потопа больше никогда не будет!
Ной выпил. Грех Хама
Строительство Вавилонского столпа
Собор в Монреале
Монреале
Лествица Иакова

Византийские мозаики Палатинской капеллы, церкви Марторана, соборов в Монреале и Чефалу

Потолок собора
У входа в собор
Сева и Ксеня
Клуатр собора в Монреале

Но это еще не все чудеса Монреале! Надо обязательно еще сходить в монастырский клуатр, построенный при Вильгельме II. По общему виду и планировке - это типичный монастырскй двор, каких сохранилось с романской эпохи великое множество в Италии, Испании, Франции и т.д. Но общий стиль клуатра вызывает в памяти дух и атмосферу любимых нами арабских внутренних дворов таких, как в Альгамбре или в Севилье.


Клуатр собора в Монреале

Клуатр собора в Монреале
Саня
Ксеня
Клуатр собора в Монреале
Какое-то сражение

228  парных колонн поддерживают арки. Их капители декорированны растительными и декоративными мотивами, фигурами животных и людей, фантастических и мифологических чудищ. Тут и сцены из Ветхого завета, и илюстрации к историческим событиям...


Кто такие?
Воины и их работа...
Крылатые быки, русалки, грифоны...
Справа пируют, а слева ведут в темницу...
Клуатр собора в Монреале
Клуатр собора в Монреале
Повелитель саломандр?
Клуатр собора в Монреале
Колонны
Клуатр собора в Монреале
Клуатр собора в Монреале
Клуатр собора в Монреале
Клуатр собора в Монреале. Фонтан
Клуатр собора в Монреале
Вильгельм II дарит Монреальский собор Богородице
Фотосессия


Палермо. Вид от Монреале

Из Монреале мы едем назад в Палермо в магазин детской обуви, замеченный нами по пути сюда. Анька очень любит детскую обувь марки Примаджи, когда-то Санькины ноги не натирали только их сандалии. Теперь купили несколько пар обуви Ксене на вырост.
Потом мы выезжаем из города и едем в сторону Чефалу, чтобы остановиться в одном из кемпингов на море недалеко от города. Мы планируем остаться на две ночи, покупаться на следующий день и вечером съездить в город посмотреть собор.


Чефалу сквозь провода

День 39. (24 июля) Большую часть этого дня мы провели в бассейне кемпинга и на море. Сильные волны не позволяли детям купаться на море, и они проплавали все время в бассейне.
После обеда Ксеня спала в коляске под зонтом, а потом мы поехали в Чефалу смотреть знаменитый собор.


Ксеня
Ксеня
Дневной сон в кемпинге
 
 
В бассейне кемпинга

 

Чефалу

Романский палацо
Сан Стефано
Корсо Роджеро

Чефалу уютно расположился на берегу бухты под высокой отвесной скалой. Скала нависает над всем городом, она даже выше двух башен городского собора!
Город основал Рожер II и построил здесь Преображенский собор в 1130 году. В XIII веке городом правил род Витимилья, их дом - укрепленный дворец романской архитектуры еще стоит на главной улице города.
Собор много раз достраивался, в 1240 г. к нему пристроили две башни, в 1475 году встроили между ними портик на арках с балконом. Деревянный крашеный потолок является ярким примером арабского искусства.
А знаменитый Христос Пантократор - мозаичное изображение в конхе апсиды одно из лучших изображений Христа в христианском искусстве - творение византийских мастеров.


Площадь собора
Площадь собора
Собор в Чефалу
Портал собора
Собор в Чефалу
Собор в Чефалу
Собор в Чефалу

Византийские мозаики Палатинской капеллы, церкви Марторана, соборов в Монреале и Чефалу

На лестнице собора
Под скалой
На лестнице собора
На площади собора
Свадьба в Чефалу
На улицах Чефалу
На улицах Чефалу
На улицах Чефалу
Набережная

На обратном пути из Чефалу в кемпинг мы остановились на живописном повороте дороги. Отсюда открывался удивительный вид на подсвеченный лучами заходящего солнца город и его собор.


Чефалу
Чефалу
Чефалу
Чефалу
Чефалу

Завтра мы покидаем Сицилию, переправляемся в Калабрию и начинаем потихоньку движение в сторону дома. Дети начали скучать по Гетмановым и вечерами ныть про деревню на Волге.

 

Часть 31 Часть 33

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями