Сицилия

(Часть 18)

Кемпинг, Сегеста, Эриче

День 22. (7 июля) Сегодня последний день в Европе. Завтра уплываем в Африку!
"Первую половину дня Кирилл провел с детьми на пляже, а я занималась хозяйственными делами в кемпинге, готовила обед и читала. Иногда нужно побыть одной." От кемпинга до пляжа 50 метров. Мы играли в футбол, плавали, загорали... Аня через некоторое время вызвала нас по рации обедать.
После обеда каждый занимался своими делами, а Ксенька спала в открытой коляске, стоящей в тени оливковых деревьев и тента. В палатке спать стало невозможно, так как нет движения воздуха, невероятно душно. А коляску можно откатить в тенек и на свежий воздух.

 

Завтрак в кемпинге
Аня сливает фотографии и пишет дневник
Ксеня и каша

 

Сегеста

Позднеантичная базилика святой Софии

Когда Ксеня проснулась, мы поехали смотреть руины античного города. До Сегесты мы доехали за полчаса. Здесь оставили машину на стоянке, ухитрившись загнать ее в тень под дерево, и купили билеты. В Сегесте странная система, такую же мы потом встретили в Кастель дель Монте в Апулии. До раскопок от касс и стоянки один раз в час ходит музейный автобус. До отправления автобуса мы успели посмотреть храм, который находится в стороне от античного города.

Сегеста была основана еще в доэллинскую эпоху некими элимами, происхождение которых пока не ясно. Несмотря на то, что город относился к пуническому миру, он эллинизировался все больше и больше. В V в. до Р.Х. здесь были построены театр и храм.
Храм стоит в стороне от города и, по видимости, является центром еще не раскопанной зоны святилищ. Здание так и не было построено, колонны необработаны, отсутствует целла, нет и не было крыши.


На пути к театру
Театр
Посмотреть увеличенную карту
Саня
В театре

Театр - ровесник храма, но был основательно перестроен в эллинистическую эпоху. Тетр расположен необычайно живописно: он занимает склон и вершину горы Барбаро, с его скамей открывается вид на окрестные поля, горы и море. "У меня сложилось впечатление, что зрителям этого театра должно быть совершенно не важно, что там показывают на сцене, такой невероятно красивый вид открывается с его скамей."


Ксеня
Аня
Дети бегали по театру и присаживались на разные лавочки
и ступеньки, искали лучший вид.
Дорический храм в Сегесте

 

Эриче

Церковь Мадре

Про Эриче мы ничего не знали. Знали, что есть такой городок, который надо посетить, будучи в западной Сицилии. Мы очень удивились, когда навигатор повел нас по серпантинистой дороге на вершину горы между нашим кемпингом и Трапани.
Дорога входит в туман и через некоторое врямя выныривает из него под стенами города Эриче.
В город машины не пускают, но у его ворот устроены довольно обширные паркинги.

Происхождение городо загадочно и неизвестно. Во всяком случае здесь в историческое время стоял храм богини плодородия (Астарта, Афродита, Венера), который в римское время охранялся постоянным гарнизоном. До арабов снова об этом месте ничего не известно. Свой современный облик Эриче получил при норманнах и после них.
Вергилий сравнивал Эрикс (Эриче) с горой Афон по их высоте и важности святилищ, расположенных на них!


Кампанила церкви Мадре
Порта Трапани и корсо Витторио Эммануеле
Фуникулер в Трапани
У церкви Мадре
Эклектичная готика церкви Мадре

Город имеет треугольный план, в вершинах которого стоят башни, а в одной из них замок. Длинные извилистые улицы траверсируют склоны горы, а короткие крутые переулки связывают их между собой. В городе есть несколько небольших площадей с наклонной мостовой.
Мы успели посетить до закрытия главную церковь города Мадре и подняться на ее Кампанилу. С колокольни открываются чарующие виды на склоны горы Эрика, постепенно уходящие вниз в облака!
"Это что-то невероятное! Cтоишь наверху и наблюдаешь, как море сливается у горизонта с небом, а под ногами клубятся затейливые облака, обтекая склон горы.
Городок как игрушка."


Облака под ногами
Вид с кампанилы церкви Мадре
Вид с кампанилы церкви Мадре
На колокольне
Церковь Мадре
Улица Витторио Эммануэле
Эриче известен своей выпечкой

В Эриче довольно много туристов, и это придает ему привкус некой курортности, что редко когда красит место. На главной улице есть несколько кафе-магазинов, где торгуют местной выпечкой, которой славится город. Нам удалось устроится за столиком на балкончике такого кафе с видом на крыши города и облака, окружающие его со всех сторон. Выпечка не произвела должного впечатления. Зато детям очень запомнился уличный фокусник, торгующий марианетками и всяким аксессуарами для фокусов...


Улица Витторио Эммануэле
Церковь сан Сальваторе
Фокусник
Церковь Сан Рокко е Себастьяно
На улицах города
Пьяцца Умберто I
Пьяцца Доменико
Церковь Сан Петро монастыря Клариссе
Улица Джиарантотти
Церковь Сан джулиано

Пройдя по основным улицам и площадям города, мы вышли к замку Венеры в юго-восточном углу Эриче. Здесь гора, на которой стоит город, имеет почти отвесные склоны, и виды отсюда просто завораживающие!
Замок был построен на месте храма Венеры, разрушенного Роджером I. В замок можно было попасть только по подъемному мосту.


Гора Сарацено. Где-то под облаками наш кемпинг

Вид на север
Замок Венеры, башни и башека Пеполи

Замок окружен башнями и небольшими крепостями, с которыми связан крепостными стенами. В середине XIX века башни были частично восстановлены графом А. Пеполи, а чуть ниже на утесе была построена башенка Пеполи в духе маньеризма.
Вокруг замка не террасах были устроены сады Бальо - своеобразная парковая прогулочная зона Эриче.

Крайние улицы, проходящие по кромке скалы, с парапетом или заборчиком по краю воспринимаются как набережные. Город со всех сторон окружен не водой, а воздухом и облаками! Здесь, как в сказке, как в летающем замке Лапута из мультфильма Миядзаки!


Донжон норманнского замка Венеры
Что-то типа городской набережной
Сады Бальо
Детская площадка в садах Бальо
В замке Венеры
Западная Сицилия

Город произвел на всех нас неизгладимое впечатление, всю дорогу назад только о нем и говорили! Асоциации с летающим замком Лапута возникли не только у меня.
Машина снова ныряет в облака, и через некоторое время их плотный слой становится выше нас, все возвращается на свои места, и чудесный город снова скрыт от глаз розоватыми в лучах заходящего солнца облаками!

А завтра мы уезжаем в Африку. Остановились на двух заправках, спрашиваем про газовые баллоны, машут руками в сторону Трапани. В кемпинге в маркете не оказалось баллонов нашего размера. Но пока у нас газ еще есть...
"Приехали в кемпинг уже поздно, часов в 9 по местному времени, помылись в душе и выпили чаю со сладостями, купленными в магазинчике в Эриче.
Пока мы пили чай, включился автополив под оливковыми деревьями вокруг палатки. Дети устроили себе дождик и купание. "

 

Часть 17 Часть 19

 

     

Оглавление

На страницу с путешествиями