(Часть 11)

 

День 12. (30 июля) Сегодня уезжаем на море. Нам ехать часов 17, поэтому решили не спеша выезжать после обеда и заехать еще в пару интересных мест в Тебердинском ущелье.




В лагере


Погода хорошая, как раз для сборов. Не спеша собираемся, просушиваем дно палаток. Успеваем и позавтракать, и пообедать в лагере, пока идут сборы.


Обедаем. Палатки уже разобрали


Обед
Леля
В машине
Узункольское ущелье
Мост в альплагере
Мост через Узункол


Аккуратненько спускаемся по Узункольскому ущелью. Вспоминаем, как 10 дней назад ехали вверх. Здесь есть три сложных места, где в подъем довольно сложно будет въехать на переднеприводной машине. На погранзаставе нас продержали минут 10, и мы поехали по пыльному грейдеру в Хурзук. Дорога по долине в верховьях Кубани пустынная и очень живописная. В Карачаевске выехали на Военно-Сухумскую дорогу и повернули вверх. В Нижней Теберде мы хотим посмотреть древний Сентинский храм.

Сентинский храм

Дорога к Сентинскому храму
Поднимаемся к храму
Вид на Тбердинскую долину
Дорога к храму

По дороге к морю мы хотим посмотреть на два из пяти больших крестово-купольных храмов, оставшихся от древнего государства Алания. Построены они были в середине - второй половине X века, когда аланские правители вернулись к христианству. В 931-932 г. аланы терпят поражение от хазар и оказываются вынуждены изгнать христианский клир. В 940-ые гг. возрождается военная мощь аланов, восстанавливается союз с Византией и Аланская епархия, предстоятели которой получают статус митрополита. Тогда же и возводятся при помощи Византии известные пять крестово-купольных храмов.


Сентинский храм
Сентинский храм
Часовня-усыпальница
Часовня

Сентинский храм насчитывает четыре слоя росписей. Подробно про фрески Сентинского храма и про сам храм можно прочитать в статье Дениса Белецкого и Андрея Виноградова "Фрески Сентинского храма и проблемы истории аланского христианства в X в." (Исследователям удалось прочесть надпись, согласно которой Сентинская церковь в Алании оказывается древнейшим датированным храмом на территории России. Это открытие проливает свет на многие аспекты политической и церковной истории Алании в сер. Х в.)


Остатки фресок
Святой Георгий?

Здесь мне стало нехорошо, почувствовала приближающийся лактостаз и накатывающую дурноту, стала расти температура. Попыталась с Лелькиной помощью справиться, не удалось. К вечеру станет совсем плохо, будем пытаться встать на ночь в какой-нибудь отель, но безуспешно, то закрыто из-за коронавируса, то не можем найти хозяев. Меня буквально трясло от озноба, не могла говорить, ехали и решали, имеет ли смысл продолжать путешествие, или срочно гнать домой при такой ситуации. В итоге Лелька ночью смогла рассосать лактостаз, температура упала, мне полегчало, решили ехать дальше. Да, бывают такие непростые ситуации в поездках, но, к счастью, редко. И хорошо, что я опытная мать, иначе было бы очень страшно. Хорошо помню ночную неприветливую окраинную Карачаево-Черкесию, как мы блуждали по каким-то мрачным задворкам в поисках отелей и не находили, и надо было решать: гнать домой и лишать детей моря или справляться с лактостазом своими силами на трассе.


Сентинский храм
Сентинский храм
Сентинский храм

Шоанинский храм

Шоанинский храм

Возвращаемся на асфальт и по Военно-Сухумской дороге едм вниз в сторону Карачаевска. В Карачаевске закупаемся продуктами и едем дальше. До темноты хотим успеть посмотреть на Шоанинский храм.


Шоанинский храм
Шоанинский храм

Считается, что Шаонинский храм построен тогда же, когда и Сентийский в период возрождения христианства в Алании после поражения от хазар. Шоанинский храм представляет собой уменьшенную копию Северного Зеленчукского (без нартекса и западного притвора). Так же в его чертах можно увидеть сходства с византийскими храмами в Абхазии: Лыхны и церковь Симона Кананита того же времени.


Шоанинский храм
Шоанинский храм

Потом мы всю ночь ехали в Крым через Псебай, Майкоп и Краснодар. Дорога идет вдоль подножья гор и местами она очень живописна. Жаль, что большую ее часть мы проехали в темноте.

 

Часть 10 Часть 12

     

Оглавление

На страницу с путешествиями