(Часть 13)

Стоянка в Мазери



Утро

День 14. (27 июня) Холодная ночь, хорошо, что у нас теплые спальники. Надя научилась спать в спальнике, перестала выползать, ура.

Встали в 7:30. Как всегда после дневки, очень долго собирались, сушились, мыли кухню и т.д. Мума в пижаме и сапожках бегала между палаток и пыталась погладить всех телят, очень огорчалась, что они отступают, боятся ее.

Завтрак

Завтракали гречкой с молоком, потом все перед выездом помылись в речке. Выехали в 10:15. Кирилл подвез нас к нарзану попить напоследок. На подходе к источнику Нинка свалилась в лужу, сразу раздели ее и постирали от грязи одежду.


Мытье посуды и стирка
Идем к нарзану


Катя
Ржавая от нарзана земля

Едем вниз по ущелью реки Ингури, это дорога, которая многие веска была единственной, ведущей в Сванетию. У меня, наконец, дошли руки прочитать вслух историю Сванетии и прочее по мелочи из книжки «Верхняя Сванети» из желтой серии. Очень интересный очерк, все слушают. Понравилась детям сванская поговорка про дороги: плохая дорога – это дорога, с которой враг падает и его тело нельзя найти, хорошая – это дорога, с которой враг падает и его тело можно найти. Что-то в этом роде.


Водопад у дороги

Дорога выматывающая, несмотря на асфальт. Сплошные серпантины, Нинку укачивает. Хорошо, мы не успели ее одеть после утреннего купания в грязной луже. Ее, беднягу, как начало укачивать, так и укачивало и тошнило до тех пор, пока мы не поехали по ровным прямым дорогам около Поти.


Рухская крепость

Такие дела

Доехали до границы с Абхазией, мы были с другой стороны этой границы километрах в 10-15 от этого места. Очень интересная тут Грузия, совершенно непохожая на ту, которую мы знаем. Сильно напоминает Абхазию, только с хорошими дорогами. Широко идущие улицы, однотипные приличные дома с изогнутыми внешними лестницами, пальмы, плодовые деревья на участках, большие поляны в палисадниках, свободные от посадок. Уютно, по-южному расслабленно, спокойно и сыто. Это вам не северная Грузия, где любой свободный пятачок земли засажен картошкой, где начисто отсутствуют цветочки и декоративные кусты, все нацелено на практическую пользу и выживание в трудных условиях.



Рухская крепость

Рухскую крепость построил Леван II Дадиани в середине XVII века. В этом месте в 1780 Соломон I Имеретинский разбил турков. Крепость сложена из речного булыжника, сейчас она очень заросла и выглядит как все руины в соседней Абхазии. Вообще здесь все напоминает Абхазию. Почему-то здесь как и в Абхазии чувствуется какая-то напряженность. Если в центральной и восточной Грузии вообще непонятно, зачем запирать машину, то здесь страшно от нее отойти. Кажется, что как в Абхазии, разобьют стекло и что-нибудь стащат. И как потом оказалось, это ощущение не было ложным. На море и правда местные воруют.


Рухская крепость

Остановились у крепости Рух, пошли гулять. Кирилл нервничает из-за оставленной машины, быстро уходит обратно.


Ксеня
Катя
Дом культуры в Рухи
Дом культуры в Рухи

В городе Зугдиди останавливаемся поесть в очень приятном месте (за макдональдсом прямо), и в супермаркете, нам надо купить продуктов для моря. Заезжаем еще за овощами и фруктами. Тратим сегодня непомерно много, радует только, что это запасы не на один день.


На море


Проезжаем Поти, начали слушать цикл лекций Непомнящего по «Онегину», Сашка, наконец, сегодня дочитал Толкина, можно слушать что-то интересное всем. Недалеко от Поти встаем на краю соснового леса перед пляжем с черным песком. Наши соседи – русская семья с двумя детьми, тоже с палатками, они с Кириллом обсуждают маршрут через Сванетию.



Море, мы по тебе скучали! Весь вечер дети безвылазно сидят в воде, мелкие с не меньшим энтузиазмом, чем старшие. Шумят, бегут в воду, пока не опрокинет волна, захлебываются, встают и бегут опять. Глаз да глаз за ними. Вода тут теплая, песок мелкий, очень приятный, народу мало, для детей отличное место.



сильное волнение, поэтому на пляж вынесло мусор

С трудом выгоняем детей из воды в девятом часу. Ужинаем , играем в руммикуб при свете газового фонаря. Завтра целый день на море, ура!

За вторую неделю потратили 27.581р  , это 562 р на человека в день.


Вечер

Руммикуб
Руммикуб

 

Часть 11 Часть 13

     

Оглавление

На страницу с путешествиями