(Часть 1)

Дорога


День 1. (1 августа) В 8 утра мы (Митя, Коля, Филя, Степа, Саня и Кирилл) выехали из деревни в Москву. В Москве до старта у нас было 3-4 часа свободного времени. Кто-то докупал продукты, кто-то снаряжение, кто-то упаковывал их, кто-то спал перед дальней дорогой. В три часа дня загрузили автобус. Вещей было очень много, так что в заднем ряду сидений не удастся откинуть спинки для сна.
В пути решили не останавливаться в столовых. Всю еду и питье в дорогу взяли с собой. Ночью Митя пару раз сменял меня за рулем.



День 2. (2 августа) Время мы рассчитали по навигатору, чтобы приехать в аэропорт в Минводах к прилету Мокровых. Сначала из-за пробок мы отставали от графика, но за ночь перегнали навигатор на полтора часа.

Самолет прилетел без опоздания, все встретились и с трудом запихнулись в автобус. На задних двух рядах сидело по 4 человека, да еще между сидений пришлось положить не влезшие в багажник рюкзаки.


11 человек и 250 кг груза в Старексе

Два раза нас останавливали полицейские и объясняли, что 11 человек в легковой машине - это очень серьезное нарушение. Я долго говорил с ними про многодетных, про Кавказское гостеприимство и тд, и нас отпускали без штрафов и взяток. У нас в машине представители десятидетной, пятидетной и четырехдетной семей.


Низовья Баксанского ущелья

Наконец, свернули с трассы в Баксанскую долину и поехали вверх. Машине было тяжко на подъемах, но она отлично справлялась. Дорога достаточно скоростная, и двигатель успевал охлаждаться, кондиционер не выключали.


Приехали на старт

В поселке Баксан мы поднялись по грунтовкам в самый верхний угол поселка, откуда начинается тропа в ущелье Ирик. Здесь разгрузили автобус, тщательно проверили, не взял ли кто что лишнее и наоборот, все ли взяли из машины. Оставили в машине довольно много лишних вещей.


Перекус - сухой обед
Катя

Я уехал перегонять машину на Поляну Азау, а все остальные взвешивали и распределяли общественные вещи по рюкзакам, готовили перекус и шили марлевые повязки от солнца.
Я по дороге подбросил 5 человек ребят в Терскол. В Азау оставил машину на платной стоянке, а назад вернулся на "такси" - раздолбанная газель за 400 рублей.


Саня

Ущелье Ирик

Ушба
Ущелье Ирик

Со стартовым весом шлось тяжело. Тропа сразу же из поселка очень круто идет в гору. По жаре идти было не просто. Потом все же стало более полого.


Над поселком Эльбрус
В нижней части ущелья Ирик тропа очень мощная


Потом я всех завел к песчаным обрывам (надо было чаще смотреть в карту на телефоне). Пришлось немного возвращаться и идти вверх к тропе.


В ущелье Ирик
Фото Ксени
Дело идет к вечеру
Фото Ксени
Ущелье Ирик
Вечер

На ночь встали на большой оборудованной стоянке. Готовили на костре. Это была первая и последняя ночевка в лесу. Дальше мы будем ночевать сильно выше и готовить на газу.


Кухня

К вечеру у меня не было совершенно сил, к тому же после почти бессонной ночи и почти 2000 км за рулем ужасно болела голова. Так что я, едва поужинав, завалился спать. Остальные еще сидели у костра какое-то время.


У костра
Фото Ксени
Фото Ксени
Фото Ксени
Утро
Утром в лагере

День 3. (3 августа) Утром от вчерашней усталости не осталось и следа. Погода отличная, у всех хорошее самочувствие и настроение! Первые утренние сборы получились довольно долгими.


Готовится завтрак
Саня
Катя
Митя делает кухонную рукавицу
Степа и Филя
Команда перед стартом
Выход
 
Ущелье Ирик
Поднимаемся к водопаду

Буквально после первого привала увидели недалеко от тропы над нами водопад. Решили сходить к нему налегке искупаться. Рюкзаки оставили на тропе и пошли вверх.


Вид вниз в сторону Баксанского ущелья
Водопад
 

Купались голышом по очереди мальчики и девочки. В жаркий день очень здорово постоять несколько секунд под тяжелыми мощными холодными струями. Здесь впервые испытали пластиковые легкие тапки с али, которые мы купили для бродов. В них оказалось очень удобно ходить в воде по острым камням.


Вернулись на тропу к рюкзакам
Ксеня
Прямо - ущелье Ирик, направо - Ирик-Чат

Ущелье Ирик-Чат

Степа
Катя
Филя
Митя
Саша
Миша
Петя
Коля
Вид вниз по ущелью Ирик
Снова купаемся в ванне ручья
Привал

Команда
Ирик-Чат

Текст

Ирик-Чат
Саня и Степа на всех привалах и стоянках строят плотины
Привал
Саша и Миша
Петя
Катя и Митя
Степа, Ксеня, Саша
Очередной привал
Саня
Степа
Митя и Катя

Вечером была возможность встать на красивой идиллической полянке с ручьем, защищенной от ветра скалами, но мы решили подняться еще несколько переходов. В итоге встали на стоянку, продуваемую холодным ветром, да еще и за чистой водой приходилось вброд идти через реку. Но все согласились, что на следующий очень долгий и тяжелый день эти несколько трудных переходов были бы лишние.


Последний привал
Стоянка
За водой к ручью

Ледник
Вечерние занятия

Вечером перед ужином Миша устроил занятия по работе с веревкой. Научил всех вязать из стропы и карабина импровизированную обвязку, показал булинь и скользящие узлы.


Саня
Вершины Главного Кавказского хребта
Вечер
Строим стенки от ветра

 

    Часть 2

     

Оглавление

На страницу с путешествиями