(Часть 17)

 




Ущелье Чон Кызыл Су


Пасека в ущелье Чон Кызыл Су

День 22. (30 июля) Уезжаем из ущелья Чон Кызыл-су. Притормозили у пасеки, чтобы купить мед.


Пробуем мед

Мед по 250 сомов за литр. Мужик дает нам его попробовать и объясняет, что в такой мокрый год очень бурное цветение, мед ароматный. Интересно, что в основном пчеловодством в Киргизии занимаются русские.


Купили мед
Начало ущелья Чон Кызыл Су

 

Жалко уезжать домой. Решили еще на денек задержаться, чтобы съездить в соседнее ущелье Джети Огуз. Джети Огуз - самое популярное ущелье на юге Иссык-Куля.


Ущелье Джети Огуз

Скала "Разбитое сердце"
Каньон

По дороге мы заехали в магазин и накупили продуктов. Ущелье начинается сразу за грядой красных скал, которые здесь называют "семь Быков". Здесь на правой (орографически) стороне ущелья есть интересное место. Местные жители используют узкий каньон, окруженный красными скалами, как своеобразный загон для скота. Очень удобно: перегородил только вход, скотина никуда не денется.


Каньон
 
Загон
Вид сверху на тот каньон с загоном

Потом мы поднялись на видовую точку прямо напротив "Семи быков". От основной дороги уходит грунтовка на правую сторону ущелья. С первой петли этой дорожки открывается вид на Джети-Огузское ущелье и на здания санатория.


Скалы Джети Огуза
Наверху
"Семь быков" Джети Огуза
Скалы
Наверху
Тындыр
Еще не готово
Тындыр

Готово

Вынимает лепешки

Перед въездом в заповедник накупили горячих лепешек прямо из тындыра. Парень при мне прилепливал лепешки к бокам тындыра, сразу предупредил, что придется минут 10-15 подождать. Остался неохотно, но потом не пожалел, горячие лепешки очень вкусные оказались.
В горы ведет неплохая укатанная и довольно оживленная грунтовка.


Остановились на обед

Обед на валунах у реки. Мимо нас буквально в метре скакали на лошадях галопом мальчишки, недостающие пятками до стремян, лихо орудовали плетками и дико орали на своих коней. Какое же тут приволье для детей! На наших большое впечатление произвело.


Сельский обед

Доехали до очередного моста. Здесь на большой поляне расположены "домики космонавтов" и отсюда же начинается тропа к водопаду "Девичьи косы". Но сейчас здесь царит небывалое оживление, такого количества машин и народа мы еще не видели в горах. Поэтому решаем ехать дальше. А дальше за мостом дорога резко испортилась. На плоских лугах джипы размесили грязь, и мы с трудом, пробуксовывая, да и не с первого раза, проезжали такие сложные места. Да и дальше появились крупные камни и валуны в колеях. После очередного моста уже высматриваем место для лагеря, но все же хочется проехать подальше вглубь ущелья.


Дальше пешком

Лагерь решили пока не ставить, все же здесь народу больше, чем в соседнем ущелье, боязно за вещи. Достали рюкзаки, взяли с собой перекус и пошли гулять дальше вверх по ущелью.


Ущелье Джети Огуз

Почти сразу же начались места, где наша машина, если бы и проехала, то с риском проскрести о булыжники пороги. А дорога кончилась буквально через 10 минут в месте впадения ущелья Телеты.


Ущелье Телеты
Привал

Мы пошли гулять в Телеты, поскольку здесь сразу начинается подъем, и есть шанс, что мы успеем до темноты подняться до альпийских лугов. В Телетах идет набитая тропа, тут проходит популярный горный маршрут из Джети-Огузского ущелья через перевал Телеты в ущелье Каракол к международному альпинистскому лагерю. А дальше через озеро Ала-Коль можно перевалить в Теплоключенское ущелье. Но пока это не для нас с Ниной.


Ручей
 
Тропа через грязь

Коровы размесили мокрый участок тропы
Кош
Кош
Родник в коше
Телеты
По дороге собираем рыжики
Телеты
Ущелье Телеты
Телеты

В какой-то момент решили, что хватит, остановились и сделали большой привал перед дорогой назад. Надо ведь еще лагерь поставить и ужин приготовить.


Рыжики
Семейка
Телетское ущелье
Идем назад
Кош

Назад мы с Саньком пошли вперед, чтобы начать ставить лагерь, а Аня с Ксеней шли медленно, собирая по дороге рыжики.



На тропе
Ущелье Джети Огуз
Вечер

Пройдено по шагомеру на ай-фоне 15 237 шагов (10 км)

 

Часть 16 Часть 18

     

Оглавление

На страницу с путешествиями