Абхазия

(Часть 7)

 

Утро на набережной

День 9. (8 ноября) Утром искупались в море, позавтракали и поехали. Сначала остановились на Сухумском рынке. Здесь закупили домой копченого сулугуни, мацони, мандаринов, хурмы и других продуктов.


Такие дела...

Базилика в Цандрыпщ

Базилика

Цандрыпш стоит прямо на границе, поэтому мы в него поздно вечером не заезжали и оставили на обратный путь. Здесь у самого моря стоят руины базилики. Это церковь раннего средневековья - образец византийской архитектуры. Хорошо видно три нефа и три апсиды. Руины были расчищены и законсервированы в XIX веке.


Три нефа
Граненая центральная и круглые боковые апсиды

 

На пляже

По дороге остановились попрощаться с морем. После купания поехали дальше домой.



Долго-долго тащились по медленной дороге в Джугбу. Дорога нудная и изматывающая. Достает она именно тем, что едешь медленно.
После Краснодара прямо на заправке обнаружил дырку в колесе. Что-то не везет нам в этом путешествии на проколы. Дырка большая, колесо почти не подкачивалось. Спросил у кассира ближайший шиномонтаж, совершенно не надеясь, что что-то будет работать в ночь с субботы на воскресенье. Тут же ответил за кассира один дядька. Шиномонтаж совсем рядом, а этот дядька шиномонтажник. Заделали дырку и покатили дальше.

День 10. (9 ноября) Дома были в 12 дня.

 

Часть 6    

     

Оглавление

На страницу с путешествиями