Македония. Кастория
Долина Аоос: Армата, Дистрато. Кастория, Малое Преспанское озеро

(Часть 29)

 

Утро

День 36. (29 июля) Мы с Кириллом встали в 7, пошли раскладывать конверты с нарисованными частями черепашьего панциря по местам, Кирилл подвесил основной клад на сосне так, что с земли было не достать. Потом посмотрели на спящих сурков в детской и решили не будить их еще полчасика,  пошли сами тоже греться в спальники.
Концепция был такая: поскольку основные подарки Саша уже получил (настящий немецкий штык периода первой мировой и крутецкие кеды), а кораблик на пульте ждет его дома, то подарок сейчас будет символический. Саня очень любит сгущенку, у меня как раз осталась одна банка вареной, так что именно ей предстояло стать кладом-подарком. Основной интерес должен был заключаться не в самом подарке, а в его поисках. Нарисовала черепаху, у которой вместо пяти пластинок были белые пятна, пластинки надо было найти, на каждой пластинке – буква, вместе слово “сосна” – это место, где спрятан клад.


Саня ищет записочки с инструкциями по поиску клада

Чтобы найти пять тайников, надо было тоже отгадать загадки (числовой шифр, ребус, цитата из “Крысолова из Гамельна”, загадка и т.д.). Мы устроили тайники у водопада, в валунах, в палатке, в пне и в машине. Сашка сам все отгадал и нашел. Только на сосну догадался не залезать, а сбить пакет палками. Правда, он при этм меня чуть не травмировал, сгущенка тяжелая… Пока возился с загадками, по-доброму ворчал: “Устроили тут тилипмановщину!”


Водопад у нашего лагеря
Нашел клад!
Утренние сборы

Именинник
Долина Аоос. Видно массив Тимфи
Аоос вверх

Армата

Лесопилка

Сегодня один из немногих дней в путешествии, когда мы долго много едем. Узкая и петляющая дорога должна вывести нас из Пинда в Македонию, к озеру Кастория. Пока еще мы в горах, она постоянно показывает нам красивейшие виды на долину Аоос и на горный массив Тимфи в Загорохории. В первых двух деревнях на нашем пути нам встретились интересные гидротехнические сооружения.

Стиральная машина
Лесопилка


Дистрато

Стиральная машина и водяное колесо
Долина Аоос и маасив Тимфи
Аоос

Просмотреть увеличенную карту
А - наша стоянка, В - Армата, С - Дистрато, D - перевал Василица, E - парковка у Византийского музея в Касторице,
F - мост Дендрохори, G - наша стоянка на Малом Преспанском озере
В машине
Засыпают
Василики

Дорога незаметно поднялась на перевал. Здесь устроен лыжный курорт Василики, поэтому склоны расчищены, стоят подъемники, и летом эта местность выглядит не так приятно, как долина Аоос. По восточную сторону от перевала горы становятся пологими и постепенно превращаются в холмы, окружающие широкие долины.


Река Гревена


Кастория

Полуостров, на перешейке которого стоит Кастория
Агия Параскеви Иконому
Переулки

В Кастории мы припарковались на площадке у Византийского музея. К сожалению, он сегодня оказался закрыт, и мы по жаре пошли исследовать Касторские македонские церкви и дома.

Церковь Архангелов (Таксиархи Гимназиу)
Панакия Кубелидики
Панакия Кубелидики

Город Кастория – это уже не Греция по большому счету. Он мало похож на греческие города, это уже Балканы. Мы с Кириллом ходили по нему с ощущением ремейка, вспоминали Балканское путешествие, прогулки по Охриду.


Дома в Кастории
Агиос Николаос Касницы
Агиос Николаос Касницы
Таксиархис Митрополеос
Таксиархис Митрополеос
Архангел Михаил
Припарковался
Таксиархис Митрополеос
Митрополия
Агиос Афанасиос Музаки
Митрополия
Улицы Кастории
Озеро Орестида
Кастория
Выходим на набережную
Переулки-лестницы
Просмотреть увеличенную карту
Ресторан Крондири

Спустились на набережную к ресторанчику прямо на берегу озера, обсуждать, нравится он нам или нет, даже не было сил, да и других тут вообще нет. Спрятались от солнца под огромный зонт, дети прильнули к ограде, рассматривая пасущихся тут пеликанов, чаек и рыб, увидели даже плывущую змею совсем рядом с нами. А мы прочитали в путеводителе, что этот город хорош своими мезедас и заказали по списку штуки 4, да еще пресловутые сувлаки, от которых так фанатеют дети. Очень мило посидели, пришлось дозаказывать вина, чтоб доесть многочисленную вкуснятину. Сашка был доволен, Ксенька-малоежка тоже.


Ресторан Крондири
Пеликан на озере Орестида
Чайки
Дом семьи Скутарис

Если до ресторана ходить по Кастории было тяжко, то после с набитым животом стало вообще нереально. Удивительно, но на сиесту город полностью обезлюдел, мы ни разу не встретили за часа 2 прогулки ни одного человека, не считая двух бабушек около храмов. Кирилл прокомментировал: «Дураков нет!»


Македонские дома
Район Каридис
Переулки
Касторские улицы
В районе Каридис
Церковь
Музей Традиционного костюма Кастории. Открыт по праздникам и воскресеньям с 11.00 до 13.00

Кроме храмов и видов на озеро в Кастории смотреть совершенно нечего, старинных улочек с живописными домиками нет, тут в 50-60 годы какие-то умные люди как следует изуродовали город бетоном.


Дом Бассара
Переулок Заху
Церковь Агиос Николаос Кариви
Церковь Агиос Николаос Кариви
Церковь Агиос Николаос Кариви
Церковь Агиос Николаос Кариви в переулке Заху

Смешно было наблюдать, как Кирилл пытается вести нас по карте, но карта и город живут по разным законам, первая нарисована при помощи линейки, а улицы города проложены по козьм тропам, очевидно. Особенно забавно с улицей Аристотеля, Кирилл обещал нам, что мы выйдем на нее, раз 5. Потом каждый раз удивленно констатировал, что ее тут нет и сказал: «Мне кажется, на карте изображено не то, что есть, а то, что хотели из города сделать…». Картографического кретинизма у Кирилла нет и в помине, так что остается только заподозрить в кретинизме авторов карты. Интересно, что на всех картах города есть эта самая прямая улица Аристотеля, но при наложении карт на космоснимки видно, что она идет прямо по переулкам и домам.


Агии Анаргири Кариви (святых бессеребренников)
Дом Орологопулу

Город производит странное впечатление, очень много древних храмов двух типов: первые, византийские традиционные красноватые с причудливо выложенными кирпичиками и вторые, совершенные внешне, простите, сараи формы «коробка» с кривыми стенами и деревянной кровлей. Большинство было наглухо закрыто, рассмотреть фрески нам по понятным причинам не удалось. Подходишь так по испепеляющему солнцу к высохшей почернелой деревянной двери храма, дергаешь ее за ручку, и от тебя в скважину ящерка убегает.


Панагия Музевики (Агиос Минас)
Панагия Музевики (Агиос Минас)
Панагия Музевики (Агиос Минас)

Климат тут убийственный, страшная жара и нет ни дуновения ветерка. Скис даже Саша. На какое-то время помогло купание под краном с водой. Начал с того, что намочил голову, потом подумал и намочил футболку, отжал, надел, блаженствуя, тут уж залез под кран целиком, вместе с кедами.



Неоклассический дом
Агиос Фомас
Улица Битсу
Агиос Стилианос
Агиос Стефанос
Улица святых Бессребренников
Агиос Николаос Кирицы
Агии Анаргири
Агии Анаргири
Агии Анаргири
Улицы в районе Элеусис
Улица-лестница
В районе Элеусис

Озеро Орестида

Агиос Георгиос
Мечеть

После Кастории заезжаем последний раз в маркет за последними покупками домой (еще оливковое масло и халва). Каждый раз считаю, что купили и понимаю, что забыли кого-то, кому-то еще нужно привезти. На этот раз масло купили не в пятилитровых канистрах, а в двухлитровых. Халву любят все мои домочадцы, поэтому ее надо тоже и на подарки, и на еду. Еще предстоит август в деревне с непрерывными гостями, так что запасы нужны большие.


Мост Дендрохори


Из Кастории едем на Малую Преспу, но едем не по магистрали, а по узкой живописной старой дороге через горы. Сделали остановку у старого балканского моста Дендрохори. Река летом высохла не до конца, и мы в ней освежились, спасаясь от македонской жары.


Под мостом

Малое Преспанское озеро

Малая Преспа и остров Агиос Ахиллиос

Уезжаем из Кастории на Малую Преспу. Все получается ровно так, как хотел Сашка. Он просил на свой день рождения пресное озеро. И получил его. Помню Большую Преспу пятилетней давности, не видела с тех пор ни одного подобного озера. Оно живет, кишит живностью: тут и пеликаны, и куча других не столь больших птиц, тут плавают змеи, Кирилл купался рядом с одной из них и ворчал на нее, чтобы она не мешала ему. Тут из каждого куста у воды разом раздается с пяток разных голосов. А в темноте гадать, что за жизнь кипит у воды, невероятно любопытно. Множество всплесков, недовольного ворчания, шлепков по воде, уханий, писков, свистов. Кто-то вылезает на берег, кто-то спрыгивает в воду.


Малое Преспанское озеро
Сливы

Кирилл подвез нас к прекрасному месту на берегу под здоровой осыпающейся сливой. Трава под ней была покрыта слоем забродивших на солнце горячих слив, которые выглядят очень красиво, конечно, но неудобств доставили море. Особенно детям. К вечеру у нас у всех ноги были перемазаны в сливах по колени. Идешь от палатки к столу, обходишь дерево стороной, но все равно наступаешь на какие-нибудь откатившиеся плоды и чувствуешь, как теплая липкая мякоть из под раздавленной шкурки брызгает на ногу. А ночью сливины шлепались на стол со стуком и скатывались на землю.


Сливы
Здесь поставим палатку
Купание

Встали на стоянку специально не очень поздно, чтобы успеть все приготовить для дня рождения. Я обещала Сашке торт, надо было выполнять обещание. Еще в Москве нашла на просторах интернета рецепты тортиков, для которых не нужен ни миксер, ни духовка, ни холодильник. Где можно обойтись венчиком и сковородкой. Собрала все любопытные рецепты в файл, при чем не только сладкие, но и мясные, и рыбные. Теперь пользуюсь время от времени в поездке.


Малая Преспа
Острова
Ксеня
Остров Агиос Ахиллиос
Вечер
Тишина
Наш лагерь

Сашка просил «Наполеон». Кирилл вытащил мне газ и мои коробки на стол под сливой, а сам занялся лагерем. Ксенька пошла купаться в кругу, а Сашка – помогать мне. Он полностью сам справился с приготовление мяса на ужин, сам замариновал свинину в лимоне, сам ее потом жарил и следил за ней. Я вообще даже не смотрела, так была увлечена тортом. Пожарила на сковороде без масла под крышкой 15 тонких коржей, сварила заварной крем с маслом и сгущенкой, потом собрала все это, из обрезков смяла крошку для обсыпки. Получилось очень вкусно.


Кухня
Вечер
На Преспе
...
Кухня
Закат на Преспе
...
...
Вечер
...
Торт
...
...
Торт готов!
и гриль тоже
...
Торт
...
Ужин
Ветер задул свечки
Сане 9 лет
Чай

Вечером зажгли на столе лампу, чем привлекли опять мириады насекомых, попраздновали и уложили детей спать. Я потом еще перемыла гору посуды после готовки и еды, получила сливиной по спине, искупалась перед сном и до утра провалилась в глубочайший сон без сновидений.


 

N40°44`34.4``
E21°06`35.9``

 

Часть 28 Часть 30

     

Оглавление

На страницу с путешествиями