Викос
Видовая точка Оксия, Монодендри, Вица, река Войдоматис, Папинго

(Часть 27)

 

День 34. (27 июля) После вчерашнего марш-броска рано вставать не хотелось, пару раз откладывала будильник, потом и вовсе выключила. Встала в 8:30, приняла душ, пожарила омлет, сварила кофе и подняла детей. Они вылезли наружу радостные и бросились тут же проверять и выгуливать свою черепаху.


Утро

Ночью выпала сильнейшая роса, на солнце она испарялась, а вместе с паром от земли поднимался ярчайший запах овечьей шерсти, это же пастбище, так что все правильно. Сочетание утренних гор, мокрой травы и этого сильнейшего животного запаха было необыкновенно приятно.


Наша стоянка

Я  на свою голову обучила детей петь нехитрые каноны ("В погреб лезет жучка", "Братец Яков" и "Шум волн"), они теперь поют хором, не останавливаясь ни на минуту. Получается, правда, скорее не канон, а какофония, но им это не мешает. Вместо сборов они поют, чем очень досаждают Кириллу.


 

Видовая точка Оксия

Викос. Вид вверх по ущелью
Над Викосом

Первая остановка - видовая точка Оксиа - совсем близко от нашей ночевки. Здесь можно подойти прямо к краю плато, резко обрывающемуся в каньон Викос. Прямо под нами далеко внизу ключи Клима, где мы вчера устроили обед и купание.


Под нами ключи Клима
Викос. Вниз по ущелью
Семейка

Высота страшная. Невольно отходим от края и держим детей за руки. Оксиа очень эффектна. Но самая замечательная видовая точка - Бели. Она находится примерно напротив нас через каньон. Там мы будем завтра...


Ксеня
Над Викосом
Скальные столбы

Из Оксии едем назад в Монодендри. Дорога проходит мимо интересных каменных слоистых столбов. Вот как раз такие скалы и удобно разбирать на кирпичи и черепицу, из которых выстроены все загорохорские деревни.


Скальные столбы
Вица

Монодендри

Переулки

Мы подъехали к верхней части Монодендри и пошли через деревню вниз к монастырю. Улицы и переулки в Загорохории во всех деревнях вымощены плоскими камнями для защиты от обильных сезонных дождей. Серые полосатые дома, заборы и мостовые производят очень сильное впечатление. Сразу вспоминаются итальянские деревни в Аппенинах или французские в Высоком Провансе. Но здесь все по-другому, более просторно и широко...


Мощеные улицы в Монодендри
Мостовая

Спускаемся вниз и попадаем на площадь с платаном у церкви Агиос Минас. Здесь мы вчера были, отсюда начинали свой маршрут по каньону Викос.


Улицы в Монодендри
Церквоь св. Мины
Страшный Суд
Деталь

Церковь была закрыта, но нартекс с фресками XVIII века открыт. Мы рассматривали большую композицию Страшного суда, а затем по широкой кальдерими пошли дальше вниз по направлению к монастырю св. Параскевы.


Страшный суд
Зосима и Мария Египетская
Апостолы

Монастырь св. Параскевы

Камни и скалы
Святые ворота

Сегодня предстоит чудесный день: много купания в ледяных горных реках, прогулок по деревням, монастырям и кальдереми. Кальдереми – это такие мощеные камнем тропы для ослов с поклажей, проложенные по дну каньонов, вырубленные в скалах на головокружительной высоте или петляющие по склонам крутых холмов.


Вход в храм
Мученики
Ктиторы

С крыши монастыря открывается вид на верхнюю часть ущелья Викос.


Успение
Архангел Михаил
Архангел Гавриил
Стены ущелья Викос
Викос
Каменная черепица
Черепица

А кальдерими обходит монастырь и ведет дальше вокруг скалы. Тропа - это узкий балкончик, вырубленный в скале над пропастью. По ней можно пройти еще несколько сот метров, пока она не приведет к пещере Мегали Спилиа, в которой когда-то укрывалось все население Монодендри при приближении врагов.


Кальдерими
Кальдерими
Викос

Кальдерими выглядит очень эффектно и со стороны даже несколько страшно. Реально не так страшно, но руки детей отпускать не хочется...


Тропа
Кальдерими
Тропа над пропастью

Отсюда, конечно, видно не весь каньон Викос, но место это очень красивое и замечательное. Одно из самых ярких за все путешествие...


Не пойму, какая фотка лучше
Над Викосом

В Монодендри все пошли вниз к нижней парковке, где мы вчера бросали машину. А я пошел назад в верхнюю часть деревни, чтобы перегнать автобус вниз.
Следующая остановка - соседняя деревня Вица.


Ксеня

Вица

Переулки в Вице
Улица и церковь

В Вице мы проехали по центральной платии, еле еле втиснули машину на какую-то площадку и пошли гулять. Мы хотели дойти до моста Мизиу, но вовремя остановились. На карте выглядело не так страшно, как на самом деле. Нам бы пришлось спускаться в каньон Викос около 20 минут, если не больше, а потом возвращаться назад. Время было уже обеденное, и мы решили этого не делать.


Заброшенная деревенская усадьба
Окрестности Вицы
Вица. Платия под платаном

Просмотреть увеличенную карту
А - ночевка, В - видовая точка Оксия, С- скальные столбы, D - верх Монодендри,
Е - нижняя парковка, F - платия в Вице (Гугль врет: вниз к мосту спуститься можно только пешком,
да и то не быстро, G - мост через Войдоматис, где мы обедали, H - монастырь Панагия, I - Папинго,
J - Микро Папинго, K - купальни на ручье, L - ночевка на реке Войдоматис

Церковь Архангелов в Като Педина
Мост через Войдоматис

 

Обед на реке Войдоматис (Викос)

Пляжик, где мы обедали
Аня готовит обед

Теперь мы едем в деревни Папинго. Большей частью повторяем наш вчерашний маршрут, как наc вез Константин из Викоса в Монодендри. Аня за рулем, и как всегда ей достались узкие и извилистые дороги. Подъезжая к мосту через Войдоматис, заприметили прекрасный грабово-платановый лесок у речки, куда вел съезд с дороги. Отметили для себя вариант для ночевки.


Саня
Вода ледяная

Остановились на речном пляжике у моста. Это популярное место отдыха у местных, тем более, что сейчас выходной - суббота. Мы расставили стол и табуретки в уголке пляжика в теньке. Подожгли угли и Аня начала грилить бараньи котлетки.


Котлетки с помидорами и луком
Хориатико салат
Обед

Обедаем на реке, грилим и купаемся. Вода обжигающе холодная, течение быстрое, но это не останавливает. Особенно хорошо после пары стаканов местного легкого красного сухого вина и сытного обеда нырять с берега в воду, чувствуя, как она смывает усталость и вялость. Вылезаешь на берег таким бодрячком, что можно заново на Олипм подняться.


Ксеня

Кирилл с Саней перебегали несколько раз по мосту на ту сторону реки на высокий обрывистый берег над излучиной реки (6-7 метров) и прыгали в воду. Когда прыгал Санька, народ на нашем берегу аплодировал. У Сани нет страха перед такими прыжками, сказывается год занятий в прыжковом секторе. Кирилл решился прыгать только тогда, когда увидел, что местные парни прыгают.


Санька видно?

Потом мы сходили в монастырь Панагия в полукилометре от моста. Но он был закрыт. Тропинка к нему ведет через красивый тенистый платановый лес.


Грабово-платановый лес по пути в монастырь
Калитка
Вход в монастырь
Деревенька Викос на фоне горы Астрака
Каньон Викос. Вид от дороги в Папинго
Долина Папинго, впадающая в Викос

Папинго

Церковь в Мегало Папинго

Большое Папинго - очень красивая деревня! Она гораздо привлекательней Монодендри. Наверное, потому, что расположена на крутом склоне горы, обращенном к слиянию долины Папинго с каньоном Викос. С любого переулочка деревни видно или ущелье Викос или массивные скалы горы Астрака.


 

Ксеня
Папинго
Аня
Папинго на фоне одноименной долины
Церковь в Папинго

Микро Папинго


А Малое Папинго просто замечательно! Церковь с тяжелой арочной галереей, выходящей на деревенскую платию, заботливо прикрытую от солнца двумя могучими платанами...
Эти Загорохорские платии с платанами что-то удивительное и невероятное! С жары и ярчайшего солнца вдруг попадаешь в тенистую прохладу. Платан - чудесное дерево.


Церковь в Малом Папинго
Платаны в Папинго
В Малом Папинго

Бассейны Папинго


Между Большим и Малым Папинго на крутом изгибе дороги начинается тропинка, которая через сотню метров приведет к естественным бассейнам, наполняемым жиденьким по летней поре ручьем. Сейчас, в субботу вечером здесь достаточно много народу, в будние дни, думается, сильно меньше.


Большая ванна
Аня
Ванна

Вода, переливаясь из ванны в ванну, успевает нагреваться. Она здесь совсем не такая холодная, как в реке Войдоматис. Дети с удовольствием в ней плескаются, а потом греются на солнце.


Ванны



По ущелью вдоль ручья можно идти вверх, пересекая ванны босиком или облезая их по скалам. Довольно любопытно пройти вверх по этому каньончику...



В долине Папинго
Мостик на старой кальдерими между деревнями Папинго
Викос

Мы едем назад, то есть вниз к реке Войдоматис. С бесконечных петель серпантина открываются виды на каньон Викос и на долины Папинго и Войдоматис. Теперь они подсвечены вечерним солнцем, да и небо потемнело. Может быть, там на плато идет дождик.


Гора Астрака

Время еще не позднее, но решаем сегодня встать на ночевку пораньше, тем более, что проезжаем мимо уже примеченного замечательного платанового леса прямо на берегу Войдоматиса. Тут в леске стоит две машины, но они вечером уедут, и весь лес и река будут в нашем распоряжении.


Грабы

Так и случилось, когда мы поставили палатку, пришли к машинам люди и уехали.
Ночуем на реке в платановом лесу. При вечернем свете стволы платанов выглядят совершенно сказочно, была бы я художником, о лучшем не мечтала бы. А пока взяла «полтинник» и пошла фоткать всю эту красоту.




Встаем лагерем рано и занимаемся стиркой. Вещей накопилось море, Сашка вообще остался без футболок и шорт. Греем воду, освобождаем одну из больших коробок для стирки, я стираю наверху у плиты, подливая себе горячую воду, а Кирилл забирает вещи полоскать на реку. Там он их прицепляет к ветвям, нависающим прямо над водой, и следит, чтоб ничего не уплыло. Руками полоскать невозможно, вода - ледяная.


Саня носит воду для стирки
Дети над рекой

Дети на низких искривленных стволах платанов у реки быстренько организовали себе парочку дружественных держав и воцарились. Только шлёпки попадали на камни у воды…



Вечером допоздна читаем Перовскую и играем в воришек. На нашу лампу слетелись насекомые со всей округи, под конец заявились два огроменных шмеля, сослепу врезавшихся в нас со стуком. Дети перепугались, Кирилл отловил их и спрятал под крышку от игры.
Ночью мы с Кириллом купались в реке.


Река Войдоматис

 

Часть 26 Часть 28

     

Оглавление

На страницу с путешествиями