Ахея

(Часть 23)

 

К водопадам Стикса на горе Хелмос

Наш лагерь утром
Аня моет посуду
Хелмос
Завтрак

День 30. (23 июля) Еще одна дивная ночь в горах. Дети спали, засунув головы в спальники по самые макушки. Все хорошо выспались, правда, дети опять ныли над геркулесом, но злая мама была непреклонна. Каша обязательна утром при любых обстоятельствах, тем более сейчас, ведь нам на полдня в горы, когда еще спустимся, кто знает. А перекус решили не брать, только фрукты. Вернемся обедать сюда.


Утренний кофе
Завтрак
Сложили лагерь, оставили только вещи для обеда и пошли в горы

Ксеня кричит Сане: "Не пей из Стикса, все забудешь!". Дети идут по лесу в гору и постоянно шутят, что они вообще все забыли. Теперь, говорят, мы можем вас не слушаться, мы вас не знаем.


Стигийские воды
Красная маркировка!
Тропинка пересекла арык (точка С)

Через минут 20 подъема тропинка пересекает лесной арык. Это совершенно удивительно и неожиданно. Жители какой-то нижней деревни отвели воду Стикса и проложили по горам через лес этот канал. Вода по нему течет совершенно беззвучно, и тем неожиданней встретить такой ручей на крутом лесном склоне.


Тропа в лесу
На тропе
Привал
На привале

По лесу идти приятно и легко. Деревья защищают от палящего солнца, тропа под ногами ровная и упругая. Иногда останавливаемся на небольшие привалы.
Тропа вышла из леса на длинный горный луг на гребне отрога. После темного леса залитая солнцем поляна выглядит особенно радостно.


Альпийский луг (точка D)
Хелмос
Колючки
Тропа идет через горный луг
Стигийская долина
Траверс
Склоны горы Хелмос

После поляны тропа начинает траверсировать склоны Хелмоса. Идти становится легче и веселей. Тропинка потихоньку забирает вверх, огибая расщелины и колуары. Но воды нигде нет. Жалеем, что не взяли с собой бутылки. Расчитывали, что тропа не уйдет так высоко от Стикса...


Цветы
Горы все выше
Горы все круче
Туристы
Тропа
Скалолазки
Лес и скалы
Саня
В долине Стикса
Внизу Стикс
На тропе

Аня решила, что для Ксени прогулки достаточно. Все-таки на жаре не просто идти все время вверх. А нам с Саней все же хотелось дойти до водопадов и искупаться в них. Решили, что мы с ним продолжаем идти по тропе не дольше получаса, а затем поворачиваем назад. Аня с Ксеней идут назад и готовят к нашему приходу обед.


Снег. Но воды нигде нет
Тропа
Саня и скалы
Тропа осыпалась, крючья троса вывалились из стены

Затем был крутой взлет, где тропа очень круто зигзагами шла вверх через лес, а потом мы вышли к ущелью Стикса, прорезавшему неприступные скалы Хелмоса.


Вот они, водопады Стикса

Вот тут-то мы, наконец, увидели водопады. Летом они смотрятся жалко. Это постепенно тает снег, еще сохранившийся с зимы в глубоких колуарах. Тропа шла дальше вверх к вершине Хелмоса, а мы аккуратно спустились по скалам к водопадам.


Летом довольно жалкие
Тропа на скалах не внятная
Водопады и ванны Стикса
Цветы

У водопадов мы были ровно через 30 минут после того, как расстались с Аней и Ксеней. Назад идти было очень легко, особенно после купания в холодных Стигийских водах...


Омылся в Стигийских водах как Ахилл
Дорога назад
Саня
Саня в Стигийской долине
Тропа

Вниз шли быстрым шагом, Саня вполне поспевал за мной. А в лесу, где всегда можно притормозить, спружинив ногой о дерево, вообще побежали по тропе. Бежать вниз значительно легче, чем идти: не нужно на каждом шаге опускать вес своего тела, только успевай подставлять ноги и не разгоняйся слишком быстро.


Вниз идти быстрее и легче, особенно налегке без рюкзака
По дороге освежились в арыке
Арык
А мама уже обед приготовила

Погуляли очень здорово. Тут живые горы, в отличие от Олимпа, много воды, живности, лес. Идешь по тропе по еловым иголкам, а из под ног ящерки разбегаются. Это очень хорошая тропа для прогулок с детьми.

Вернулись, помылись от соленого пота в Стиксе, напились еще подороге в арыке, я переставила машину так, чтобы мы могли готовить и накрывать стол в теньке.

Аня готовит обед

Нарезала опять огромную миску греческого салата и нажарила «блинчиков» из рисовой бумаги, начинка – рис с тушеными помидорами, луком и чесноком. Дети сначала традиционно поскандалили, что они не хотят пробовать незнакомое, потом съели по три «блинчика». Но настроение мне попортили. С ними всегда так: стараешься для них, а они носы воротят.


Обед
Искупались в затоне в Стиксе, упаковали машину, дети успели поиграть у воды

 

Озеро Цивлу


Мы выезжаем из горного массива Хелмос на север к Коринфскому заливу на магистраль вдоль его берегов. Наш путь лежит совсем рядом с популярным туристическим местом - озером Цивлу. Мы решили отклониться от пути на полкилометра и взглянуть на озеро. В 1913 году обвал перекрыл речку, и образовалось озеро, затопившее деревню Цивлу. Озеро очень красиво смотрится среди гор, поросших сосновым лесом. К берегам его можно подъехать по крутым грунтовкам, а вот можно ли вылезти назад на любой машине - сомневаюсь. Все грунтовки вокруг очень укатаны, видимо, в выходные здесь аншлаг. Но мы только-только купались в Стиксе, и решили не останавливаться на озере, поехали дальше.


Озеро Цивлу
Все, что осталось от вод Стикса внизу

Едем прочь с Пелопонеса. Проезжаем красивые горные ущелья, которые все понижаются и раскрываются к морю. Дети после еды и купания сонные, как мухи на жаре, ставлю им хороший английский детский фильм «Хайди». Выезжаем к морю, вдоль него идет уже нормальная трасса, мчимся по ней. Заезжаем в маркет Галакси за мясом и халвой, дети ее полюбили.


Коринфский залив
Горы Ахеи
Просмотреть увеличенную карту
Коринфский залив
Мост через Коринфский канал. Стоит 13.2 евро
Мост
На мосту

Едем в сторону города Арта, Кирилл остановился на обочине дороги, запланировал стоянку до города, чтобы утром идти смотреть его. Сидим, болтаем, Кирилл сбавляет на горке и тут вдруг слышим мощный хлопок, машина припадает на заднее левое колесо. Резко тормозим, паркуемся на обочине трассы и видим, что шину нашу, которую нам чинили в Румынии, на месте грыжи просто разорвало в лохмуты. Кирилл прокомментировал: «Плохо, что оно лопнуло, но как хорошо, что именно здесь и сейчас». (На асфальте, а не на грунтовке, на маленькой скорости, на ровной поверхности). Тратим 25 минут на переобувку в запаску, старое колесо подвешиваем на ее место, чтобы снять диск и едем дальше.


Закат

Место нашли опять хорошее, правда, немного замусоренное. Прямо на море на плотном черном песке, машина съехала и выехала с него совершенно спокойно.

Ужинаем, играем с детьми, укладываемся. Читать я им не стала, обиделась на Сашку. Он брал сам читать Перовскую и порвал мою старую книгу у корешка. Никакого почтения к старым книгам!

Наш лагерь на Артском заливе

N38°56`06.1``
E21°08`35.9``


Ночевка на Артском заливе

 

Часть 22 Часть 24

     

Оглавление

На страницу с путешествиями