Аркадия. Элида. Ахея

 

Утренние сборы

День 28. (21 июля) Холодная ночь в горах располагает к долгому сну, мы с Кириллом оба проигнорировали будильник и проспали до 8:30. Дети встали довольные и радостные, вылезли из спальников, в которых всю ночь проспали с головой, съели манную кашу, выпили молока и помогли с уборкой. В 10:15 выехали.


 

Музей водяной энергии

Платан

Приехали в музей водяных мельниц около городка Димицана. Музей отличный (летом с 10 до 18 ежедневно), есть водяная мельница, водяная «стиральная машина», пороховая мастерская, дубильня и т.д. Все действует, можно посмотреть на схемы на стенах и фотографии, есть в каждом павильоне экраны, на которых показывают короткие ролики. Детям очень понравилось.


Стиральная машина
Мельница
стиралка
Мельница (действующая)
Схема музея
Перегонный куб
Всякие арыки
Сыромятня
Гидро - пороховой завод

На обратном пути вышел казус, пока я была в их магазинчике, а Кирилл что-то фотографировал, дети залезли в бассейн и вытащили кучу мелочи, промокнув, правда, насквозь. В машине они мне ее выдали, невероятно гордые собой. Почувствовали себя добытчиками, внесли свою лепту.
3 евро взросый, дети беспалтно.


Всякие мастерские
Мастерские

 

Димицана

улицы Димицаны

После музея погуляли по очень приятному городку Димицана. Тут солнечно, но не жарко, на узких улочках, опоясывающих холм, гуляет ветер и вдоволь тени. Площади с платанами, милые кафе. Прекрасно.


Кафе
Дом патриарха Григория V, поднявшего в 1821 году
восстание и обезглавленного по приказу султана.
Музей церковного искусства

Димицана красиво расположена на горе, которую огибает долина Лусиос. С улиц и площадей городка открываются виды на долину, уходящую в каньон, на скалах которого стоят монастыри Продромос и Философос. Со всех сторон Димицану окружают горы. Все улицы продуваются прохладным ветерком, но все равно летом здесь жарко. Улицы опоясывают склоны горы. На крутых склонах они вообще превращаются в террасы, своеобразные балконы, с которых видно городок внизу и снова горы...


Церковь
Улицы Димицаны


Церковь
В Димицане
Крыши и церкви Димицаны

Платии города, как всегда укрыты от солнца старинными платанами, одна сторона площадей всегда выходит на склон и не застроена. Отсюда как с балкона всегда можно любоваться горами и долиной Лусиос.
Как и вся Морея, Аркадия была долгое время под франками, и в архитектуре церквей, а особенно колоколен усматривают романо-готические элементы. Кроме сдвоенных проемов с колонкой посередине мы больше ниего не усмотрели...


Переулки с водостоком
Улица-лестница
Улица
Еще одна платия с платаном и церковью
Анька смски шлет
Улица-лестница
Центральная дорога города
В кафе
Церковь и платия-балкон

Останавливаемся на дороге в гриль-кафе Платанос, заказываем по меню 4 разных горячих блюда, салат, какие-то хитрые морские закуски. За все 50 евро. Необыкновенно вкусно и приятно. Дети еще сами потом себе дозаказали сувлаки, так им понравились.


Просмотреть увеличенную карту

 

 

Олимпия


Олимпийский стадион

Едем в Олимпию, достаем Гаспарова и читаем вслух. Приезжаем в Олимпию и поражаемся, опять греки отдыхают! Который раз уже накалываемся, греки летом работают не по тому расписанию, какое написано в путеводителях и книжках, а по собственному. Олимпия закрывается в 15:00. Паркуемся в теньке у входа, Кирилл берет фотик и бежит хоть снять знаменитый стадион, на котором проходили олимпийские игры. Потом и мы смотрим на стадион из окна машины.


Олимпия
Олимпия

 

 

Патры


Собор в Патрах

У нас еще есть планы на Пелопоннес. Мы хотим прокатиться по зубчатой железной дороге и походить по горам в районе вершины Хелмнос. То есть нам надо на северное побережье полуострова, на берег Коринфского залива. По дороге мы хотим заехать в собор апостола Андрея в Патрах. Так получилось, что в то время, когда мы путешествуем по Греции, Крест апостола Андрея находится в Москве в Храме Христа Спасителя.


Вход
Интерьер
Глава апостола Андрея
Собор
Кивот креста апостола Андрея
Богородица и город Патры
Центральныя площадь с муниципалитетом
Фонтан

 

Кемпинг


Аня готовит ужин

На ночь решаем встать в кемпинге как можно ближе к зубчатой железной дороге, чтобы с утра поехать туда кататься и гулять.
Кемпинг оказался довольно популярным, он был заселен почти полностью. Мы встали у заборчика у самого моря, так что Аня могла готовить и смотреть на купающихся детей.


Дети
Саня
Коринфский залив
Вечер
В кемпинге

 

 

Часть 20 Часть 22

     

Оглавление

На страницу с путешествиями