Лакония. Монемвасия

(Часть 17)

 

Монемвасия

Остров Монемвасия. Видно собор в Верхнем городе
Просмотреть увеличенную карту

После обеда едем смотреть совершенно сумаcшедший городок - Монемвасию. Только спартанцам могло прийти в голову лезть на такую кручу и что-то там строить. Еще издали с дороги увидела гигантских размеров глыбу, лежащую у берега, кажется, что ее уронило в воду какое-то огромное существо. Глыба таких размеров, что на ней спокойно уместилось два города: один у самого подножия прилепился к скале над морем и прильнул к ней несколькими узенькими пешеходными тропинками-лестницами, а второй город, как гнездо орла, уместился на самом верху глыбы и уверенно смотрит в небо несколькими куполами.


Ворота Нижнего города
На башне ворот

Сейчас в Верхнем городе руины, в Нижнем, говорят, еще живет несколько семейств, а основная масса народу давно переселилась со скалы на берег, там теперь основан современный городок Гефира. К скале ведет длинный мост, после него начинается петляющая дорожка-парковка. Дело в том, что в Нижний город нельзя въехать на машине, туда ведут узкие г-образные древние ворота, после которых начинается череда лесенок, улочек и тропинок. В Средние века, думаю, тут и две лошади со всадниками с трудом расходились.


Центральная улица и колокольня Христос Элькоменос
Центральная площадь. Пушка и церковь Христос Элькоменос

Дорога по узкой дамбе идет к острову, потом вдоль моря приводит к воротам Нижнего города. В городе передвигаться можно только пешком. Не то чтобы запрещено, а просто невозможно. Поэтому современные жители, точнее владельцы нескольких отелей, ресторанчиков и сувенирных магазинов поставлены в худшие условия, чем средневековые обитатели этого города. Те хотя бы могли перевозить грузы на мулах и ослах, а ныне все строительные материалы и товары возят на тачках, животных здесь нет...


Монемвасия. Купола: Христос Элкоменос, Агиос Николаос, Панагия Хрисафиотисса
Центральная площадь. Церковь Христос Элькоменос и Панагия Миртидиотисса

Нижний город - это нагромождение домов и церквей среди которых проложены узкие извивающиеся проходы-переулки, часто превращающиеся в лестницы. Через город проходит только одна сквозная более-менее прямая улица. В центре города небольшая платия с собором в честь Христа в Узах (Элькоменос Христос).


Пушка на центральной платии
Переулок и колокольня
Аня
Поднимаемся
Подъем в Верхний город
Вид на Нижний город с тропы в Верхний город

Чем дальше от центральной улицы, тем больше покинутых и заброшенных домов, уже начинающих разваливаться. Из верхнего края Нижнего города начинается зигзагообразная дорожка по скалам в Верхний город - на вершину скалы. Дорога проходит через укрепленные башней ворота, и мы оказываемся в пустынном Верхнем городе.


Дорожка из Нижнего города в Верхний город
Внутри ворот Верхнего города
Монемвасия, вид на город с Верхнего города:
церкви Агиос Николаос, Панагия Хрисафиотисса, Христос Элкоменос, Панагия Миртидиотисса и бывшая мечеть
Саня
Дети
Папа
Саня
Дети

Верхний город перестал существовать еще в конце XVII века. От него осталась лишь крупная византийская церковь св. Софии и улицы- мощеные проходы между руинами, заросшими сухим кустарником. А когда-то в Верхний город населяла только знать Монемвасии.


Церковь св. Софии в Верхнем городе

Церковь св. Софии в Верхнем городе
Остатки Верхнего города
Церковь св. Софии в Верхнем городе
Вид на море от св. Софии
Вид на море у церкви
Мы
Дети

Церковь св. Софии в Верхнем городе

"улицы" Верхнего города
Ворота Верхнего города
Дорога между Верхним и Нижним городом
Спустились в Нижний город
Лабиринты переулков Нижнего города
Церковь
Церкви Агиос Николаос и Христос Элкоменос
Улицы Верхнего города

Мы погуляли по Нижнему городу, поднялись в Верхний, посмотрели византийские храмы, потом вернулись вниз и решили выйти к воротам по другой дороге. И заблудились в бесчисленных переулочках. Полчаса, наверное, искали выход из узеньких тупичков и лабиринтов, залезали по лесенкам уже ширины плеч, ныряли под древние арочки и переходики.


Улицы Верхнего города
Улицы Верхнего города

Конечно, здесь не так как в арабских мединах, здесь всегда знаешь, где примерно находишься, но все же чем то этот лабиринт переулков напоминает эти самые медины. Большинство переулочков тупиковые, а ширина переулка никак не соотносится с тем, проходной он или нет.




Стены Нижнего города
Церковь в переулках Нижнего города

В конце концов выход мы нашли. Зато во время этих лазаний сделали одно открытие: город живой только по маленькой центральной улочке, где распахнуты двери кафе и сувенирных лавок так плотно, что стукаются друг об друга. А чуть в сторону от нее – запустение. Очень много разрушенных домов.


Заблудились
Монемвасия

 


Часов в 19 выезжаем со скалы на сушу и понимаем, что никаких кемпингов тут поблизости нет вообще. Кирилл со свойственой только ему проницательностью опять нашел невероятное место на море, чтобы стоять дичком. Едем около 30 минут вдоль моря, сворачиваем на грунтовку и выезжаем на охристое плато, заканчивающееся пляжиком.


Ставим палатку
Устала
Саня помогает

Ксенька спит, я пользуюсь этим и стригу ей во сне ногти на ногах, а то она вопит обычно во время этой процедуры. Кирилл с Саней ставят палатку. Я подхожу к ним и с удивлением слышу, как Саня прилепляет липучки внутри и мурлычет себе под нос из БГ: «Это новая жизнь на новом посту!»
К нам подошел местный дядька из ближайшей деревни и предложил встать у него на ночь, там есть вода и нет ветра. :) Люблю греков! Мы поблагодарили и остались на берегу.


Видно скалу Монемвасия
Вечернее купание

Вечером солнце очень быстро ушло за гору, у нас стало прохладно и тихо. Пока я картошку с луком жарила, дети посмотрели старый русский мультик «Геракл у Адмета», там одну из ролей совершенно шедеврально озвучивает Смоктуновский. Ужинали, пили чай, дети вместо игр просят дальше читать Перовскую. Уступаю им, укладываю их в спальне, усаживаюсь с фонариком в кресле рядом и читаю до позднего вечера про веселые хулиганства марала Мишки.


Готовит ужин
Мультфильм "Геркал у Адмета"

 

Часть 16 Часть 18

     

Оглавление

На страницу с путешествиями