Олимп

(Часть 8)

 

 

Отроги Олимпа

В 13 часов выезжаем из Салоник в сторону Олимпа. Наступаем сегодня на старые-старые грабли, в воскресенье все маркеты закрыты, а нам надо обязательно купить продукты. Выкрутимся, конечно, как-нибудь.
Выезжаем на платную магистраль, платим 1,20, потом еще 2,20 евро. Обедали в забавном месте: прямо за забором магистрали стоят фургончики с кухнями, рядом с ними по паре шатких столиков, делают тут салат, сувлаки, гамбургеры всяческие. Через забор проложены деревянные мосточки. Припарковались на обочине платной магистрали, как и многие другие, перелезли через забор и вкусно поели.
Кстати, сувлаки были чуть ли не самые вкусные за все путешествие. Дети сели в машину, достали пряники, хрумкают и слушают дальше мифы.
Заправились на 102 евро (73 литра дизеля). Лампочка давно горела, но пришлось ехать 26 километров до ближайшей заправки.


Просмотреть увеличенную карту
Монастырь Спармос на склонах Олимпа
Монастырь Спармос
Дикопасущиеся лошади на Олимпе
Колючки

Мы выбрали не традиционный маршрут на Олимп из Македонии от убежища Приония, по которому идет нескончаемой рекой поток туристов, а другой из Фессалии (нома Лариса) от горнолыжного курорта Врисопулес с военной базой для подготовки горных войск (KOEAX).
У нас была хорошая информационныя книжечка про Олимп в номе Лариса с картами и описанием маршрутов. Купился я на этот маршрут главным образом потому, что на карте и в гугле дорога забиралась выше всех и подходила ближе всего к вершинам.
Но вышел облом: на военную базу машины не пускают, надо идти пешком значительно дальше. И это неинтересно - идти пешком сначала по грунтовке, а потом по вездеходной дороге.
Таким образом, самой ближней к вершинам точкой и самой высокой становится Мегали Гурна. Мы не выбрали эту точку, поскольку боялись, что по грунтовке не проедем, а к базе гарантированный асфальт превосходного качества. Но сверху мы видели припаркованные у приюта легковушки. Так что хоть грунтовка длинная и крутая, но проезжаема. А от Мегали Гурна рукой подать до вершин.


Склоны Олимпа. Новая дорога к KOEAX

Вечером (в 16 с чем-то) подъехали к военной базе, с которой начинается подъем на Олимп. Припарковались, собрали рюкзаки и пошли к проходной. Два солдатика-грека записали наши имена, паспортные данные и телефон. Проконсультировали по поводу дороги, порекомендовали ночевать в убежище.


Склоны Олимпа
Первый привал
Скучный и трудный подъем по зачищенному склону
Саня

С 17 до 22 совершали подъем, треть пути была изнурительно неприятной и тяжелой – шли под подъемниками по крутому склону по гравию, выскакивающему из-под ног при каждом шаге. Пока были силы, играли в устные игры с детьми, усложнили правила игры в слова, разрешено использовать только те слова, которые встречаются в греческих мифах (включая имена и географические назавания). Детям понравилось. Загадвают, например, кувшин и говорят: в таком-то мифе такая-то богиня с кувшином делала то-то.


Западные склоны Олимпа
Подъем по вездеходной дороге
Вечер

В 20:15 Кирилл нас бросил и убежал вперед по тропе искать плоское место под палатку, Ксенька сильно померзла и устала, надо было ее кормить и прятать в спальник. Ровного места не было после этого еще почти два часа! Мы шли, я отвлекала ее бесконечными разговорами обо всем. В 22 часа мы дошли до гребня, на котором Кирилл раскидал камни и поставил палатку.



Дальше все было как обычно: дети залезли в спальники, я начала возиться с ужином в одном из тамбуров платки, Кирилл с книжкой и картой устроился рядом. Слопали по тарелке макарон с тушенкой, выпили чаю с чебрецом (его опознала Ксенька еще по пути и набрала в карманы) и уснули. Ветер сильно трепал палатку, снаружи было холодно и очень темно.

Шли вечером чуть больше 4 километров с перепадом высоты 1 километр.

Одинокая палатка

День 15. (8 июля) Сотовый сел за ночь, поэтому будильник не сработал. Встали в 8:15, позавтракали геркулесовой кашей на сгущенке, выпили чаю, собрали обед и воду в Кирюшин рюкзак. Палатку решили оставить, а вместе с ней и остальные рюкзаки.


Завтрак
Карта
Саня
Покидаем палатку
Унылые склоны Олимпа

План такой: подняться на две вершины (Сколио 2905 метров и Митикас 2918 метров), потом вернуться в палатку, собраться и идти к машине. На первую вершину шли 2 часа, Ксенька жалуется на больную ногу и холод, ветер действительно знатный.


Поднимаемся на хребет
Идем по гребню
Холодно: сильный пронизывающий восточный ветер
Долина
Холодно
У Ксени болит нога
Остатки снега
Внизу убежище Магали Гурна. Видно легковушки
Сильный и очень холодный ветер
Туристы
Начинаем подъем на Сколио

Подъем на Сколио, 2911 м


Подъем на Сколио

Восточные склоны пологие, а западные - пропасть
До вершины чуть-чуть
Туман
Записываемся в журнал

На вершине Сколио записали свои имена в книжечку, перекусили, Кирилл нашел фляжку с ракией. Дети развеселились, посмотрели на снежники вокруг, на безлесые голые склоны. Поняли, что до Митикаса отсюда не так уж далеко, решили разделиться: мы с Ксенькой идем в наш базовый лагерь, а Кирилл с Сашей поднимаются на Митикас и спускаются к нам. Вместе обедаем и идем к машине.


Ракия на вершине
Под вершиной
Семейка - покорители Олимпа
Хребет
На вершине

Так все и вышло. Мы с Ксенькой легко дошли до палатки за часа полтора, перекусили, я отрубилась на спальниках, а она играла рядом. К 14 часам пришли счастливые мальчишки, покорившие Митикас. Там подъем был по-настоящему серьезный, чистое лазание последние полчаса маршрута, на тропе таблички с датами жизни погибших, камни избиты кошками...


Саня

От вершины Сколио мы с Саней легко дошли до местечка Скала или Калоскала 2866 м. - это такая минивершинка. До нее идет мощная набитая тропа из Прионии. А на Скале люди решают: пойдут ли они на простую вершину Сколио 2905 или на сложный Митикас 2918.


Саня

На Скале сидело несколько человек в раздумьях, куда идти. Тропа на Митикас прямо со Скалы ныряет в какую-то щель и начинается спуск по очень крутому скалистому склону. Идти приходится медленно, часто помогая руками.


Спуск

После спуска не менее сложный траверс крутого склона, потом снова круто вверх, потом снова вниз. Все склоны скальные и крутые. Если бы скалы были мокрые, то без кошек здесь было бы опасно.


Подъем. Народ на Митикасе встречается часто
Саня
Маршрут по гребню
Щель
Снова лазание
Вершина!
Последние шаги
Победа!
Мы на вершине
Теперь назад
Спуск

Спуск

Траверс
Саня
Обходили снежник
Вернулись к палатке

Пообедали овощами и бутербродами, собрали вещи и под моросящим дождем пошли к машине.
Я остался собирать палатку, а остальные ушли вниз. Через какое-то время я догнал их.


Спуск
Играют в слова

На обратном пути зашли в убежище, которое стоит на высоте 2350 метров, там действительно можно переночевать, отогреться и накормить кучу народа. Есть дизельная печь, девять кроватей типа нар с матрасами, подушками и одеялами, запас еды и воды. И даже электричество от солнечных батарей, висящих тут же на доме. Детям очень понравилось, они расстроились, что мы тут не ночевали вчера. Если бы мы остались тут ночевать, мы не прошли бы за один день с детьми столько, чтобы от убежища подняться к двум вершинам. Наша стоянка от убежища была довольно далеко.


Убежище

Наш с Ксенькой трек – 14 км (за сегодняшний день), у мальчишек километров на 5 больше. Разница высот тоже приличная: старт вчерашний на высоте 1800 метров, ночевка на высоте 2600, пики 2905 и 2918. Но идти тут было объективно гораздо проще, чем на Трансфагарашн, не считая, конечно, самого подъема на Митикас. Но это было без нас с Ксенькой. К счастью :)

Воды брали четыре полуторалитровых бутылки, одну полную вернули обратно к машине.

Финиш

На обратном пути увидели дым от пожара в долине у гор, потом подъехали по дороге почти вплотную к очагу, видели самолет и вертолеты, которые распыляли что-то над огнем.


Пожар
Метеоры

Доехали до Метеор в седьмом часу, сразу до заселения в кемпинг заехали в Лидл за продуктами на три дня. Детям купили мороженое, чему они были очень рады, потом измазались им по уши. Хорошо, в кемпинге оказалась стиральная машина.



В кемпинге поставили лагерь и сразу же повесили сушиться походную палатку, которую пришлось собирать под дождем на Олимпе.
Вечером грилили котлетки (фарш, лук, помидоры, чеснок и перец), сыр и хлеб. Все это с греческим салатом и белым Асиртико с Санторина. Вах!
В 22:30 легли дети, Кирилл еще развешивал одежду из стирки и пил кофе с шоколадом, а я интернетила.


 

 

Часть 7 Часть 9

     

Оглавление

На страницу с путешествиями